Сборная Нигерии продемонстрировала хорошо организованную игру, почти ничего не позволила сопернику у своих ворот и в целом наиграла на победу, однако буркинийские футболисты не сдавались до последней секунды, за что и были вознаграждены.

В целом моментов в матче было немного, но, что радовало, причиной тому был не недостаток мастерства или нежелание атаковать, а по-европейски дисциплинированная игра обеих команд, но в первую очередь Нигерии. Потому и возможностей для взятия ворот соперника у Суперорлов было все же побольше. Но воспользовались они лишь одной из них. В середине первого тайма киевский динамовец Браун Идейе после длинной передачи из глубины поля на лету пяткой умудрился отдать пас на Эменике, и тот дотянулся до мяча раньше вратаря.

Во втором тайме, когда Буркина-Фасо начала подключать к атакам большие силы и оставлять в тылу больше пространства, у нигерийцев были шансы добить соперника, особенно хорошие моменты были у Ике Уче, но точности не хватило ни ему, ни его партнерам.

Когда за четверть часа до конца основного времени вторую желтую карточку получил нигерийский защитник Эфе Амброуз, подумалось, что плохая реализация Суперорлам еще аукнется. Кстати, удаление, как и много других, менее важных решений алжирского арбитра Мохамеда Бенуза, было весьма спорным. Вторую желтую карточку Амброуз получил за то, что едва коснулся рукой плеча Джонатана Питройпы, который сегодня показал себя настоящим лидером Жеребцов, постоянно терзал соперников дриблингом и в итоге организовал голевую атаку своей команды.

До голевой атаки после удаления было еще долго. Нигерийцы и вдесятером контролировали ход игры и надежно действовали в обороне. Но когда они уже не сомневались в своей победе, Питройпа ворвался в штрафную площадку Суперорлов... Его передачу в район 11-метровой отметки должен был прерывать Обоабона, но мяч проскользнул у него между ног, и Ален Траоре таким подарком воспользовался сполна. Финальный свисток прозвучал сразу же после гола.

Несмотря на такую досадную потерю двух очков, Нигерия вполне может бороться за самые высокие цели, если будет продолжать играть так же организованно. Цельной игры у Буркина-Фасо рассмотреть не удалось, но наличие индивидуально сильных исполнителей, таких как Питройпа, не позволяет списывать их со счетов.

Видео обзор матча

Корнелий Шнапс, Football.ua

Нигерия - Буркина-Фасо 1:1
Голы: Эменике, 22 - Ален Траоре, 90+5

Нигерия: Эньяма, Обоабона, Эчеджиле, Йобо, Амброуз, Игебор, Оби Микел, Огуде (Онази, 70), Муса, Идейе (Омеруо, 78), Эменике (И. Уче, 58)

Буркина-Фасо: Сулама, Панандетигуири, Поль Кулибали, Б. Коне, Д. Коне, Да (Сану, 46), Коффи, Руамба (Разак Траоре, 82), Питройпа, Бансе (Ален Траоре, 65), Дагано

Предупреждения: Амброуз, Огуде, Игебор
Удаление: Амброуз, 74 (вторая желтая)