ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ

Прозвище: Нзаланг Насьональ (Национальная молния)
 
Рейтинг ФИФА: 118
 
Чемпионаты мира
не принимали участия
 
Кубок африканских наций
2012
Достижения: 1/4 финала (2012)

Состав

Вратари: Фелипе Овоно (Депортиво Монгомо), Айтор Эмбела (Малага, Испания), Карлос Мосибе (Малабо)

Защитники: Игор Энгонга (Тропесон, Испания), Дани Эвуй, Диосдадо Мбеле (оба — Леонес Вехетарианос), Мигель Анхель Майе (Аконанги), Руи (Хибернианс, Мальта), Сипо (АЕК Ларнака, Кипр)

Полузащитники: Хувеналь Эджого (Санта Колома, Андорра), Виера Эллонг Дуалла (Пантерс), Пабло Ганет (Сансе, Испания), Чарли Мартин (Колледж Европа, Гибралтар), Эмилио Нсуэ (Миддлсбро, Англия), Ранди (Ираклис, Греция), Иван Сарандона (Рейнджерс, Гонконг) 

Нападающие: Хавьер Бальбоа (Эшторил, Португалия), Рубен Белима (Реал Мадрид Кастилья, Испания), Иван Боладо (Пьюн Сити, Индия), Рауль Фабиани (Олимпик Хатива, Испания), Кике (Мальорка Б, Испания), Рубен Дарио (Леонес Вехетарианос), Иван Сальвадор (Валенсия Б)

О команде

Экваториальная Гвинея была отстранена от участия в Кубке африканских наций, после того как в квалификационном матче с Мавританией использовала игрока, который не имел права играть за Нзаланг Насьональ. Тем не менее сегодня эта сборная откроет финальную стадию Кубка Африки матчем против Конго в качестве хозяйки турнира.

Использование Экваториальной Гвинеей игроков, которые не имеют к этой стране никакого отношения, это не новость. Своих талантов в богатом нефтью африканском крае не растят, предпочитая эксплуатировать испанскую систему воспитания футболистов. Сборная Экваториальной Гвинеи традиционно состоит преимущественно из испанцев гвинейского происхождения. Но в последние годы в центральноафриканской стране додумались привлекать к матчам за сборную и чистых «варягов», которые получают деньги за каждую встречу. К примеру, на матч отбора ЧМ-2014 против Кабо-Верде гвинейцы наняли девять бразильцев.

Другие африканские сборные возмущались такой политикой конкурента, но негромко, пока, наконец, Мавритания не устроила настоящий скандал. Конфедерации африканского футбола (КАФ) пришлось обратить внимание на шулерство экватогвинейцев и отстранить их от участия в Кубке Африки. Но после того, как Марокко отказалось принимать финальный турнир из-за опасений по поводу лихорадки Эбола, Экваториальная Гвинея пришла КАФ на выручку и теперь открывает КАН в статусе хозяйки.

Тренер

Эстебан Беккер  

Баск Андони Гойкоэчеа, работавший со сборной Экваториальной Гвинеи с 2013 года, покинул должность главного тренера команды за несколько недель до старта финальной стадии Кубка африканских наций. Федерация футбола просто не стала предлагать ему новый контракт по истечении прежнего. Вместо баска был назначен аргентинец Эстебан Беккер, с 2012 года и до последнего времени успешно возглавлявший женскую сборную Экваториальной Гвинеи, а также исполнявший обязанности технического директора национальной команды центральноафриканской страны.

Звезда

25-летний вингер Миддлсбро Эмилио Нсуэ получил капитанскую повязку в первом же матче за Экваториальную Гвинею, сыгранном в марте 2013-го против Бенина. На юношеском и молодежном уровне он представлял Испанию и побеждал на юниорском и молодежном чемпионатах Европы. Играл на Пиренеях за Мальорку, воспитанником которой является, а также побывал на правах аренды в Кастельоне и Реал Сосьедаде. Минувшим летом присоединился к Миддлсбро в качестве свободного агента.

Шансы

Состав, который периодически приходится усиливать наемниками и выделяющийся разве что присутствием представителей чемпионатов Андорры, Гибралтара, Мальты и Гонконга. Тренер, принявший команду за три недели до старта турнира и до последнего времени работавший с женской командой. О каких шансах можно говорить в таких условиях? Впрочем, три года назад было практически то же самое, но Экваториальная Гвинея сумела шокировать Африку и пробиться в четвертьфинал домашнего турнира. 

КОНГО

Прозвище: Красные дьяволы

Рейтинг ФИФА: 61
 
Чемпионаты мира
Не принимали участия
 
Кубок африканских наций
1968, 1972, 1974, 1978, 1992, 200
Достижения: чемпион (1972), четвертое место (1974)

Состав

Вратари: Кристоффер Мафумби (Ле Понте, Франция), Шансель Масса (Леопардс), Павел Ндзила (Этуаль дю Конго)

Защитники: Марвин Бодри (Амьен), Димитри Биссики (Леопардс), Арнольд Бука Муту (Анже, Франция), Атони Мавунгу (ACNFF), Борис Мубио (Леопардс), Франсис Нганга (Шарлеруа, Бельгия), Игор Нганга (Арау, Швейцария)

Полузащитники: Сагессе Бабеле (Леопардс), Арди Бингила (Дьябль Нуар), Сесар Гандзе (Леопардс), Крис Малонга (Лозанна, Швейцария), Дельвин Ндинга (Олимпиакос, Греция), Принс Оньянг (Реймс, Франция)

Нападающие: Тьеви Бифума (Альмерия, Испания), Фоде Доре (Клуж, Румыния), Ладислас Дуньяма (Генгам, Франция), Сильвер Ганвула (Раджа Касабланка, Марокко), Франси Литсинги (Теплице, Чехия), Доминик Малонга (Хайберниан, Шотландия), Фабрис Ондама (Видад Касабланка, Марокко)

О команде

Единственный триумф сборной Конго на африканском континенте остался далеко в прошлом, и в последний раз она принимала участие в финальном турнире Кубка наций 15 лет назад. 

В список участников КАН-2015 Конго пробилось не без благосклонности Фортуны. Во втором раунде отбора африканские Красные дьяволы уступили в серии пенальти Руанде, но соперник конголезцев использовал в том противостоянии недозволенного игрока и был дисквалифицирован. 

В результате сборная Конго отправилась в групповой раунд отбора и там сумела оставить за спиной Нигерию и Судан и вместе с Южно-Африканской Республикой пробиться в финальную стадию.

Тренер

Клод Ле Руа

Опытный европейский специалист, значительную часть своей карьеры проработавший в Африке, — это безусловный плюс для конголезской сборной. 66-летний Клод Ле Руа в качестве главного тренера принимал участие в семи Кубках африканских наций и приводил Камерун к победе на турнире в 1988-м, а также выводил в финал в 1996-м. Со сборной Конго француз работает больше года, и групповой этап отбора нынешнего КАНа в очередной раз подтвердил его квалификацию.

Звезда

Тьеви Бифума

Принадлежащий Эспаньолу форвард Альмерии родился во Франции и выступал за молодежную сборную этой страны, но все-таки откликнулся на предложение из Конго и сыграл важную роль в квалификации команды на финальный турнир Кубка Африки. Его дубль и голевой пас в матче с Нигерией позволил конголезцам успешно стартовать на групповой стадии отбора, а всего в активе 22-летнего игрока восемь матчей и три гола за национальную команду.

Шансы

Конго не является фаворитом в своей группе, уступая по подбору игроков Буркина-Фасо и Габону, но опытный тренер и ряд довольно качественных исполнителей из Европы, вроде Бифума и Оньянга, не позволяют соперникам смотреть на сборную Конго свысока.

БУРКИНА-ФАСО

Прозвище: Жеребцы

Рейтинг ФИФА: 64

Чемпионаты мира
Не принимали участия

Кубок африканских наций
1978, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2010, 2012, 2013
Достижения: второе место (2013), четвертое место (1998)

Состав

Вратари: Мусса Жермен Сану (Бове, Франция), Абдулайе Сулама (Хартс оф Оук, Гана), Мусса Фофана (Кадиого)

Защитники: Бакари Коне (Лион, Франция), Мохамед Коффи (Замалек, Египет), Вилфрид Балима (Шериф, Молдова), Стив Яго (Тулуза, Франция), Поль Кеба Кулибали (Оройя, Гвинея), Нарсисс Бамбара (Университатя, Румыния), Флоран Руамба (Бастия, Франция), Исса Гуо (Калум, Гвинея)

Полузащитники: Джонатан Зонго (Альмерия, Испания), Мусса Йедан (Аль Ахли, Египет), Бертран Траоре (Витесс, Нидерланды), Джакариджа Коне (Эвиан, Франция), Шарль Каборе (Кубань, Россия), Прежюс Накулма (Мерсин, Турция), Адама Гуира (Сённерйюск, Дания), Абду Разак Траоре (Карабюкспор, Турция)

Нападающие: Джонатан Питройпа (Аль Джазира, ОАЭ), Аристиде Бансе (ХИК, Финляндия), Иссиака Уэдраого (Адмира Ваккер, Австрия), Ален Траоре (Лорьян, Франция)

О команде

Сборная Буркина-Фасо в конце прошлого – начале нынешнего столетий регулярно принимала участие в финальных турнирах Кубка Африки, но звезд с неба не хватала. Вплоть до последнего КАНа, на котором Жеребцы не просто добрались до финала, но и впечатлили зрителей яркой атакующей игрой, при этом надежно действуя в обороне.

С тех пор состав сборной Буркина-Фасо не претерпел серьезных изменений, потому мы по-прежнему вправе рассчитывать на интересный футбол в исполнении этой команды.

Тренер

Паул Пут

У себя на родине 58-летний бельгиец «прославился» в первую очередь участием в букмекерском скандале и трехлетней дисквалификацией, зато в Африке он сделал себе имя благодаря спортивному успеху. Именно он вывел Буркина-Фасо в финал предыдущего Кубка наций, сумев добиться достаточно редкого для Африки баланса между атакующей игрой и дисциплинированной обороной.

Звезда

Джонатан Питройпа

Лучший игрок Кубка африканских наций 2013 года требований к себе не снизил и продолжил вести команду за собой в отборе КАН-2015. 28-летний вингер, летом перебравшийся из Ренна в ОАЭ, относится к той немногочисленной категории игроков, которые за сборную играют сильнее, чем на клубном уровне. Шесть его голов сыграли определяющую роль в выходе Буркина-Фасо в финальную стадию нынешнего Кубка Африки.

Шансы

Наряду с Габоном сборная Буркина-Фасо является фаворитом в своей группе, потому невыход в четвертьфинал ее болельщики наверняка будут считать провалом. А если Жеребцы оправдают ожидания и выйдут из группы, в первом раунде плей-офф их будет ждать соперник из группы B, где фаворитов турнира нет. Так что выход Буркина-Фасо в полуфинал или финал сюрпризом не станет. Но в том-то и дело, что теперь, в отличие от предыдущего КАНа, Жеребцы – отнюдь не темные лошадки, и фактор неожиданности им на руку больше не сыграет.    

ГАБОН

Прозвище: Пантеры

Рейтинг ФИФА: 62

Чемпионаты мира
Не принимали участия

Кубок африканских наций
1994, 1996, 2000, 2010, 2012
Достижения: четвертьфинал (1996, 2012)

Состав

Вратари: Дидье Овоно (Остенде, Бельгия), Антони Мфа Мезуи (Метц, Франция), Ив Битсеки (Битам)

Защитники: Ллойд Палюн (Ницца, Франция), Иронду Мусаву Кинг (Кан, Франция), Бенжамин Зе Ондо (ЕС Сетиф, Алжир), Бруно Экуэле Манга (Кардифф, Англия), Анри Жуниор Ндонг (Осер, Франция), Аарон Аппиндангойе (Мунана), Йоан Обьянг (Шатору, Франция), Жуниор Рандаль Ото'О Зуэ (Брага, Португалия)

Полузащитники: Андре Бийого Поко (Бордо, Франция), Дидье Ибраим Ндонг (Сфаксьен, Тунис), Самсон Мбингуи (Алжер, Алжир), Марио Лемина (Марсель, Франция), Леви Мадинда (Сельта, Испания), Канга Гуэлор (Ростов, Россия), Александер Ндумбу (Марсель, Франция)

Нападающие: Пьер-Эмерик Обамеянг (Боруссия Д, Германия), Малик Эвуна (Видад Касабланка, Марокко), Фредерик Бюло (Чарльтон, Англия), Ромарик Рогомбе (Леопардс, Конго), Йоан Ленгуалама (Дифаа, Марокко)

О команде

От Габона начали ждать выхода на новый уровень после победы его молодежной сборной на чемпионате Африки в 2011 году. И действительно, на домашнем Кубке наций 2012 года молодая габонская команда с максимальным результатом пробилась в четвертьфинал, где лишь в серии пенальти уступила малийцам. 

Правда, на этом успехи габонцев закончились, и следующий КАН они пропустили. Тем не менее в отборе Кубка Африки-2015 сборная Габона доказала, что сдала позиции лишь на время и ее прогресс продолжается. Молодежь подросла, и если три года назад состав Черных пантер наполовину состоял из игроков местного чемпионата, то теперь эта команда по большей части «европейская». В общем, в Габоне подросло поколение футболистов, которое имеет все шансы заслужить звание золотого.

Тренер

Жорже Кошта

43-летний экс-защитник Порту уже успел наработать солидный тренерский стаж в Португалии, Румынии и на Кипре. Приняв Габон в прошлом году, он быстро навел порядок в команде, разобравшись с определенными конфликтами в раздевалке и наведя дисциплину на поле. В результате Габон уверенно преодолел групповой раунд отбора Кубка Африки и пробился в финальную стадию с первого места. 

Жорже Кошта – один из самых высокооплачиваемых тренеров в Африке, и пока свою зарплату он оправдывает. Хотя судить о его работе, безусловно, будут по итогам турнира в Экваториальной Гвинее.

Звезда

Пьер-Эмерик Обамеянг

На Кубке Африки 2012 года Обамеянг был молодым талантом и сумел реализовать свой потенциал, став одним из лучших бомбардиров турнира с тремя голами.

С тех пор Пьер-Эмерик заматерел и теперь однозначно является главной звездой Габона и одним из лучших на Черном континенте. У Пантер в команде достаточно перспективных талантов, но по-настоящему реализовавшийся игрок с богатым опытом выступлений в европейских топ-чемпионатах и Лиге чемпионов – только один. От его игровой формы на этом Кубке Африки наверняка будет зависеть многое.

Шансы

По составу нынешний Габон значительно сильнее того, который порадовал своих болельщиков на КАН-2012. У него есть все компоненты для успеха на первенстве Африки – солидный европейский тренер, талантливый и сбалансированный состав, настоящий лидер и звезда в особе Обамеянга, а также удачный жребий. В группе габонцам будет противостоять Буркина-Фасо, которую Пантеры обошли в отборе, а также посредственное Конго и слабая Экваториальная Гвинея. В четвертьфинале непроходимый соперник им тоже не попадется. Так что, если мы увидим Габон в полуфинале, а то и финале Кубка африканских наций, удивляться не стоит. 

Станислав Салата, Football.ua