Кабо-Верде — ДР Конго 0:0

Кабо-Верде: Возинья, Карлитуш, Джедже, Варела, Тавариш (Платини, 79), Роша, Калу, Маседу, Мендеш (Форташ, 71), Кука (Рамуш, 59), Ланик

ДР Конго: Кидиаба, Мпеко, Монгонгу, Кимваки, Касулула, Мбемба, Мулумбу (Омба, 23), Лема (Мубеле, 86), Жерар, Мбокани, Боласи (Бокила, 63)

К сожалению, матч в Эбебьине получился очень скучным. Не стоит удивляться, если именно встреча между Кабо-Верде и ДР Конго будет признана худшей на турнире. Полное отсутствие голевых моментов до 84-й минуты — наиболее яркая характеристика отчетной игры.

В первом тайме обе команды наиграли лишь на три полумомента. На пятой минуте Кука с игры пробил выше ворот, а на восьмой выше перекладины направил мяч уже Бабанко, но со штрафного. ДР Конго ответила в компенсированное время точным, но несильным выстрелом Боласи из-за пределов штрафной — Возинья оказался на месте.

Быть может, игра сложилась бы по-другому, сумей Мулумбу продолжить игру. Но на 20-й минуте хавбек ВБА в игровом эпизоде потянул заднюю поверхность бедра, и ДР Конго в его лице потеряла главного игрока средней линии, "импровизатора". Без него Мбокани сотоварищи на поле просто растворились. Тот же форвард Динамо, к слову, запомнился только несколькими неопасными передачами вблизи чужой штрафной, не более...

После перерыва сборная Кабо-Верде была ближе к победе, но обе голевые возможности команда Руи Агуаша создала в самой концовке встречи. На 84-й минуте подопечные португальского наставника дважды расстреливали Кидиабу из пределов вратарской площади — сначала головой пробил Варела, а затем первым на добивании сыграл Джедже. В обоих случаях 38-летний кипер сыграл выше всяческих похвал.

А спустя несколько минут Кидиаба и вовсе выиграл звание лучшего игрока встречи, победив в дуэли один на один против Элдона!

Таким образом, судьба второй путёвки в группе В будет решена в последнем, третьем туре. Ничья между Кабо-Верде и ДР Конго практически гарантировала Тунису место в четвертьфинале.

Football.ua