В первом туре оба матча группы D завершились вничью 1:1, и также ни одна из команд не продемонстрировала внятной игры. Это сходу сделало группу сложной для прогнозов, и сегодняшние 1:1 в первом поединке Кот-д`Ивуара и Мали еще сильнее закручивают ситуацию. 

Накануне поединка наставник Слонов Эрве Ренар (явно оставшийся недовольным игрой команды в матче с с Гвинеей) прямым текстом требовал большего от своих лидеров, указав на Яя Туре, ставшего ключевой фигурой ивуарийцев после ухода Дидье Дрогба. Матч с малийцами только усиливал гнев французского тренера: его подопечные снова разочаровали своей игрой, но, к его счастью, проявили характер.

Малийцы лучше начали поединок, пользуясь очень медленным переходом соперников из обороны в атаку. Они также забили быстрый гол: полузащитник Вулверхэмптона Бакари Сако, от которого удача отворачивалась в матче с Камеруном, сегодня добился своего с первой попытки. Гол после перехвата мяча в центре поля: Мустафа Ятабере нашел передачей на фланг своего брата Самбу, который выполнил прострел под забегание Сако. Бакари пробил точно в ворота. 

Ренар бросался на игроков у боковой линии, и одного из них — Исмаэля Диоманде — заменил еще по ходу первого тайма. Слаженной игры Слоны не демонстрировали, но эпизодически находили возможности. Лучшая из них была на подаче корнера, когда опытный Коло Туре крепко пробил головой — голкипер Сумбейла Диаките перевел мяч в перекладину ворот. 

Все же счастливая рубашка Ренара сделала свое дело в концовке поединка, как сделала свое дело и его замена — именно Макс Градель вышел вместо Диоманде в первом тайме. Главной персоной в атаке стал лучший игрок Кот-д`Ивуара в сегодняшнем матче — правый защитник Серж Орье. Забеганием по бровке он среагировал на пас Яя Туре из центральной зоны, а затем отдал пас в  штрафную Граделю, пробившего Джермейна Берте. Второму вратарю малийцев пришлось менять по ходу встречу травмировавшегося Диаките. 

Ивуарийцы, заработав вторую ничью, также потеряли одного игрока — повреждение Чейка Тиоте в концовке встречи выглядело весьма серьезным. 

Кот-д`Ивуар — Мали 1:1
Голы: Градель, 86 — Сако, 7

Кот-д`Ивуар: Гбоуо, Орье, Канон (Калу, 83), К.Туре, Тьене, Диоманд (Градель, 38), Тиоте, Яя Туре, Бертран, Бони (Тальо, 84), С. Думбия

Мали: С.Диаките (Берте, 72), Д.Диаките, Ваг, С.Кулибали, Тамбура, Ндиай, Кейта, Силла, Сако (Т. Думбия, 78), С.Ятабаре, М.Ятабаре (Маига, 90)

Предупреждения: Тиоте — Тамбура, Кейта