Если сборную Алжира считали фаворитом Кубка Африки до его старта, то Сенегал для многих таковым стал по ходу двух стартовых матчей турнира. Подопечные Алена Жиресса неплохо проявили себя в игре с Ганой, а вот Алжир, несмотря на победу над ЮАР и осечку с Черными Звездами, оставил довольно блеклое впечатление. 

Тем не менее, когда дело дошло до решающей встречи, Лисы Пустыни были на высоте, играя даже без травмированного лидера атаки Ислама Слимани. Они вынужиди хваленный Сенегал сбиться на игру верховыми подачами, а сами забили два мяча, сделавших их четвертьфиналистами. 

Возможно, алжирцам немного повезло с первым голом. Защитники сборной Сенегала прозевали передвижение полузащитника Лестера Рияда Мареза, среагировавшего на длинный пас со штрафного от опытного Маджида Буггеры, а затем хладнокровно забившего необходимый мяч. 

Второй точный удар встречи также принадлежал представителю английской Премьер-Лиги. Хавбек Тоттенхэма Набиль Бенталеб показал истинный класс, когда обводящим ударом метров с двадцати послал мяч в угол. 

Сенегал поставил на первое появление турнира от своей звезды Премьер-Лиги, Паписса Сиссе, но серьезного влияния на игру это не имело. Алжир идет дальше и делает повторную заявку на статус главного фаворита турнира. 


Сенегал — Алжир 0:2
Голы: Марез, 11, Бенталеб, 82

Сенегал: Кундуль, Сане, Джилободжи, Мбоджи, Мбенг (Суаре, 29), Гуйе, Баджи, Куяте, Диоп (Сиссе, 54), Мане (Ндойе, 66), Диуф

Алжир: Мболи, Манди, Меджани, Бугерра, Гулам, Бенталеб, Фегули, Браими (Ласен, 72), Тайдер, Судани (Бельфодиль, 80), Марез

Предупреждения: Баджи, Диуф — Мболи, Тайдер

Победу ганцев(очень плохо смотревшихся в двух стартовых матчах), над Алжиром можно было считать случайной — или, по крайней мере, добытой благодаря гению едва выздоровевшего Асамоа Гьяна. Тем не менее, она поставила команду Аврама Гранта в удобное положение — при лучшем раскладе, в последней игре с ЮАР (аутсайдером группы) Черных Звезд устраивала ничья. 

Подопечные Аврама Гранта лучше начали встречу, создали пару возможностей, при этом вперед вышел их соперник. Наставник Бафана Бафана Эфраим Машаба принял верное решение, выпустив в стартовом составе мощного форварда Бонгани Ндулула. Ганцы должны были владеть преимуществом, и сопернику было важно иметь человека-мишень, готового скинуть мяч под удар партнеру. Именно это — пусть и с небольшой поправкой — произошло на семнадцатой минуте. Ндулула вступил в верховую борьбу с защитником, который сумел выбить мяч только на ногу Мандла Масанго. Тот в мгновение приложился по мячу, который был заброшен за шиворот Брима Разаку. Вероятно, Масанго сделал заявку на лучший гол турнира. 

Ганцы продолжали владеть преимуществом и угрожать чужим воротам, но в какой-то момент их атаки стали напоминать все более панические. Учитывая результатой параллельной встречи, их устраивала только победа, и опытный Аврам Грант принял верные кадровые решения, освежив атакующую игру команды. Черные Звезды сравняли счет на 73-й минуте: защитник Джон Бойе, сменивший в первом тайме травмировавшегося Менса, задержался в штрафной после подачи корнера. Последовал следующий навес, и Бойе метров с десяти точно пробил в ворота. 

Ганцы тут же создали еще один момент, когда Асамоа Гьян сделал отличную скидку форварду Кембридж Юнайтед Квеси Аппиа. Тот делал все верно, пробивая в ближний угол с линии штрафной, но Бриллиант Хузвайо сумел перевести мяч в штангу ворот. 

Командный опыт и класс сделали свое дело. Спустя десять минут после первого взятие ворот Черные Звезды забили второй мяч, оформивший их квалификацию в плей-офф. Бама Рахман выполнил подачу с левого фланга, а Андре Айю ударом головой пробил в ворота с нескольких метров. 

Ганцы не только вышли, но заняли первого место, опередив Алжир благодаря той самой победе в личной встрече. Сенегал остался с четырьмя очками, а ЮАР так и довольствовался единственной ничьей. 

ЮАР - Гана 1:2
Голы: Масанго, 17 — Бойе, 73, А.Айю, 83

ЮАР: Хузвайо, Нгцонгца, Матохо, Кутзее, Матлаба, Фурман, Джали, Фала (Вилокази, 58), Масанго, Ндулула (Паркер, 85), Рантье (Лешолоньяне, 74)

Гана: Разак, Аффул, Менса, Амарти (Бойе, 36), Баба, Аккуа (Агьеман-Баду, 70), Атсу, А.Айю, Вакасо, Д.Айю (Аппия, 70), Гьян

Предупреждения: Нгцонгца, Фурман — Разак