Сборная Украины завершает свой дебютный сезон в элитной группе Лиги Наций матчем со Швейцарией. От исхода этого поединка зависит кто из соперников покинет Лигу А. Football.ua предлагает вспомнить предыдущие встречи команд.

Ранее Украина и Швейцария встречались трижды, при этом одна из этих встреч стала легендарной для украинской сборной и навсегда вошла в ее историю.

Матч №1

ЧМ-2006, 1/8 финала. 26 июня 2006 года. Кельн, Рейн Энерги45 000 зрителей.

Швейцария – Украина 0:0 (серия пенальти 0:3)

Швейцария: Цубербюлер – Деген, Мюллер, Джуру (Грихтинг, 34), Маньин – Фогель – Барнетта, Викки – Кабаньяс – Х. Якин (Штреллер, 64), Фрай (Лустринелли, 117).

Тренер: Якоб Кун.

Украина: Шовковский – Гусев, Ващук, Гусин, Несмачный – Тимощук, Шелаев – Воробей (Ребров, 94), Калиниченко (Ротань, 75) – Воронин (Милевский, 111), Шевченко.

Тренер: Олег Блохин.

Предупреждение: Барнетта.

Первая встреча команд состоялась в рамках 1/8 финала чемпионата мира в 2006 году. Украина тогда принимала участие в первом для себя мировом первенстве и крупном турнире в целом. Начав турнир с фиаско в матче с Испанией, "сине-желтые" исправились и благодаря победам над Саудовской Аравией и Тунисом вышли в плей-офф, где их ожидала Швейцария, довольно неожиданно выигравшая свою группу.

Поединок вышел, мягко говоря, не зрелищным. Обе команды больше боялись проиграть и решили действовать предельно осторожно, создав за весь поединок, включая дополнительное время, около десятка опасных моментов. Однако для украинской команды было главным то, что она не пропустила и дотянула до серии пенальти, где у нее был козырь в лице Александра Шовковского.

Первым к точке подошел нынешний главный тренер сборной Андрей Шевченко, однако реализовать удар ему не удалось. На помощь команде пришел Шовковский, который отразил все три удара швейцарцев и стал настоящим героем поединка. Поставил точку в серии пенальти и во всем матче Олег Гусев.

Украина вышла в четвертьфинал, где без особых шансов уступила Италии, которая впоследствии завоевала титул чемпиона мира.

Матч №2

Товарищеский матч. 17 ноября 2010 года. ЖеневаСтад де Женев. 11 100 зрителей.

Швейцария – Украина 2:2
Голы: Фрай, 40, 62 – Ярмоленко, 48, Коноплянка, 75.

Швейцария: Волффи – Лихтштайнер (Фон Бергер, 72), Джуру, Аффолтер, Циглер – Барнетта (Шакири, 46), Инлер (Фернандес, 46) – Швеглер (Костанцо, 66), Штокер (Деген, 85) – Х. Якин, Фрай (Бен Халифа, 76).

Тренер: Оттмар Хитцфельд.

Украина: Пятов – Федецкий, Чигринский, Ракицкий, Мандзюк – Михалик (Степаненко, 65), Тимощук – Ярмоленко (Олейник, 74), Алиев, Коноплянка (Морозюк, 87) – Девич (Милевский, 46).

Тренер: Юрий Калитвинцев.

Предупреждения: Барнетта – Тимощук, Михалик, Алиев.

Вторая и последняя на данный момент встреча между Швейцарией и Украиной прошла в 2010-м, когда команды завершали игровой год товарищеским матчем в Женеве. Украинская команда тогда готовилась к домашнему чемпионату Европы, однако выходила на матч с временным наставником Юрием Калитвинцевым, который заменил Мирона Маркевича. Отсутствие постоянного тренера дало о себе знать, ведь Украина действовала крайне не организовано и позволяла создавать опасные моменты.

Счет в конце первого тайма эффектным ударом со штрафного открыл Александр Фрай. Но уже спустя несколько минут после начала второй половины Украина отыгралась, когда Александр Алиев пробил штрафной и мяч от спины Андрея Ярмоленко влетел в ворота. Фрай вновь вывел хозяев вперед, но "сине-желтые" ответили на этой великолепным ударов Евгения Коноплянки в девятку. В итоге при достаточно невнятной игре и преимуществе соперника Украина смогла добиться неплохого для себя результата.

Свою первую победу над Швейцарией Украина одержала уже в нынешнем розыгрыше Лиги наций.

Матч №3

Лига наций. 3 сентября 2020 года. Львов, Арена Львов.

Украина — Швейцария 2:1

Голы:  Ярмоленко, 14, Зинченко, 68 — Сеферович, 41

Украина: Пятов — Тымчик, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко — Малиновский, Степаненко, Зинченко — Ярмоленко, Мораес, Коноплянка (Яремчук, 54).

Тренер: Андрей Шевченко.

Швейцария: Зоммер — Мбабу, Эльведи, Аканжи, Родригес, Цубер (Штеффен, 46) — Эмболо, Соу (Эбишер, 82), Джака, Варгас (Айети, 73) — Сеферович.

Тренер: Владимир Петкович.

Предупреждения: Тымчик — Штеффен, Элведи

Несмотря на то, что формально Швейцария выглядела самым слабым соперником сборной Украины, победа далась команде Андрея Шевченко нелегко.

Быстрый гол пяткой от Андрея Ярмоленко позволил нашей команде немного снять с себя напряжение, однако он вовсе не сломил соперника.

Швейцария всеми силами пыталась восстановить равновесие, и порой была близка к этому. Однако практически безукоризненно действовали хозяева, при том, что состав сборной Украины можно было назвать экспериментальным.

По большому счету, грубо ошиблась наша команда лишь раз, под занавес первого тайма, и забытый всеми Сеферович сравнял счет.

К счастью, во втором тайме, который начался атаками швейцарцев, забить удалось только украинцам. Александр Зинченко послал в сетку Зоммера мяч, который оказался в итоге победным, посвятив гол незадолго до этого покинувшему этот мир врачу сборной Украины Антону Худаеву.

В оставшееся время гости подсели физически и психологически, и хотя по инерции пытались отыграться, неразрешимых задач перед Украиной поставить не смогли.

Поскольку во втором матче группы А4 Германия и Испания сыграли вничью, Украина возглавила турнирную таблицу.

К сожалению, в четвертом своем противостоянии Украина и Швейцария будут решать прозаическую задачу выживания в элите. Преимущество команды Андрея Шевченко над сборной Владимира Петковича составляет 3 очка, и украинцев может устроить даже минимальное поражение, если при этом будет забито не менее пяти мячей (2:3, 3:4 и так далее).

Главной задачей является сохранить прописку в элите Лиги наций, но все-таки хотелось бы, несмотря на эпидемию коронавируса, поразившую нашу сборную, завершить дебютный сезон в Лиге А на мажорной ноте.

Матч Швейцария — Украина запланирован на вторник, 17 ноября. Начало в 21:45 по киевскому времени.