События тура

1. Смена лидера. Морелия не выдержала заданный себе же график, и после семи матчей без поражений потерпела  сразу два подряд на своем поле – сначала в ЛЧ от Монтеррея, теперь вот и в чемпионате от Толуки. Догнавший лидера Сантос имеет абсолютно такие же статистические показатели, но забивает чуть больше, потому и в таблице номинально первый. Впрочем, плотность среди команд пока настолько высока, что в одночасье может поменяться многое.

2. Фантастическая воля Тихуаны. О неплохой команде, собранной под руководством аргентинца Антонио Мохамеда, мы уже не раз писали. Но вот именно в таких матчах и закаляются настоящие коллективы. Играя уже с седьмой минуты в меньшинстве после удаления Хосе Санда, Собаки не только сражались на равных, но и имели больше возможностей забить.

3. Беспроигрышный и непробиваемый Атлас. Команда Хуана Карлоса Чавеса начинала чемпионат в роли одного из двух аутсайдеров, и по-прежнему еще себя не обезопасила от вылета. Но если дело и дальше так будет продолжаться, то сохранение прописки вопрос времени. Атлас не проигрывает уже на протяжении семи туров, в которых пропустил лишь однажды! Лучшая на данный момент оборона Клаусуры.

4. Домашний Монтеррей. Команда из одноименного города в последних 8 домашних матчах на внутренней арене потеряла очки лишь однажды, сыграв в ничью с Пумас. В свою очередь, выездные игры удаются команде Виктора Вучетича не так удачно – 6 выездов подряд без побед.

5. Третья подряд победа Чиваса. Похоже, что Летучий голландец принес удачу, которой команде определенно не хватало в последних матчах. Ведь именно после назначения Йохана Круиффа на пост советника клуба, Козлики начали выигрывать, при этом проявляя завидную волю.

Матч тура

Сантос Лагуна – Пуэбла 3:1 (Гомес, 48, 90, Перальта, 71 – Дамаркус Бизли, 42 )

Пуэбла вроде бы обладает неплохим составом, способна навязать борьбу любому сопернику, но всякий раз не команде не удается развить свой успех или удержать преимущество. Вот и на этот раз, Пуэбла не только на равных играла с одним из лидеров, но и даже выигрывала после первого тайма. А результат все тот же – 4 поражение подряд, причем в трех из этих матчей подопечные Хуана Карлоса Осорио первыми открывали счет. Тем не менее, благодаря хорошей игре обеих команд матч получился довольно зрелищным и интересным, и по праву попал в категорию лучшего.

Драма тура

Чивас – Крус Асуль 2:1 (Торрес, 88, Рейносо, 90+5 – Вилья, 22)

Встреча обоих представителей Мексики в Кубке Либертадорес получилась, может быть, не самой выдающейся с точки зрения футбольного действа, но порадовала одной из самых драматических развязок в сезоне. Первые минуты команды старались действовать на встречных курсах, но постепенно все отчетливей выражалось преимущество хозяев. Голкипер гостей Хосе Корона дважды выручал свою команду после ударов Марко Фабиана и Хорхе Энрикеса. Тем не менее, в середине тайма гости использовали стандарт, и вышли вперед.

В остальное время Крус Асуль играл от счета, уповая на контратаки, но особенных шансов не имел. Чивас же наращивал обороты с каждой минутой и заслужил такую развязку.

Команда тура – Тихуана

Оставшись после удаления Хосе Санда уже на седьмой минуте в меньшинстве, Тихуана не только на равных сражалась с сильным соперником, но даже превосходила его в опасности у чужих ворот. И даже обидный гол, пропущенный после контратаки и не совсем вытекавший из логики игры, команду не сломил. Подопечные Антонио Мохамеда сразу же, в следующей атаке, восстановили статус-кво. Более того, хозяева последние 20 минут и вовсе играли вдевятером – подвел команду другой лидер, уругваец Эхидио Аревало Риос, но, несмотря на огромное давление со стороны Америки, сумели сохранить ничью.

Другие результаты:

Тихуана – Америка 1:1 (Риаскос, 65 – Хименес, 64)
Морелия – Толука 1:2 (Гастелум, 34 – Риос, 11, Торрес, 18)
Ягуарес – Тигрес 2:2 (Рей, 48, 56 – Лобос, 39, Эдно, 73 - с пенальти)

Монтеррей – Керетаро 4:1 (Чавес, 50, Де Нигрис, 56, 90, Дельгадо, 61 – Ромо, 83)

Керетаро в очередной раз не выглядел безнадежным мальчиком для битья, однако проиграл. Гости не только выстояли целый тайм очень мощного на своем поле Монтеррея, но и создали самый опасный голевой момент – Виктор Вилья из выгодной ситуации пробил мимо. Однако во второй половине все очень быстро встало на свои места – пропустив, Керетаро развалился и за 10 минут проиграл матч.

Сан Луис – Пачука 0:0
Атланте – Атлас 0:0
Пумас – Эстудиантес 0:0

Фигура

Эркулес Гомес набрал отличную форму и помог своей команде обыграть Пуэблу, оформив дубль. Нападающий, имеющий двойное американо-мексиканское гражданство, наконец, отвоевал себе место в основном составе и забивает уже на протяжении трех матчей чемпионата, а с учетом Лиги Чемпионов его результативная серия составляет уже четыре игры.

Неудача тура

Очень перспективный двадцатилетний защитник Крус Асуль Нестор Араухо стал главным антигероем всего тура. Его команда долгое время обыгрывала на выезде Чивас, но в последние минуты умудрилась все растерять. Огромную роль в этой неудаче сыграл Араухо. Сначала он на 88-й минуте неудачно подставился под удар Эрика Торреса, и мяч рикошетом залетел в ворота. А через три минуты в безобидном эпизоде в своей штрафной, когда мяч находился совсем в другом эпизоде, Араухо, видимо решив, что арбитры не видят, боднул головой все того же Торреса. Мстил за гол? Стоит отдать должное внимательности бокового арбитра, в поле зрения которого и попало нарушение. Удаление, пенальти и дисквалификация на три матча.

Цифры тура

Пятничные и первые четыре субботних матча выдались яркими и результативными и, казалось, что команды идут на рекорд. Однако затем все в раз переменилось – три последних игры завершились баранками. Таким образом, общие усилия клубов материализовались в 21 гол, или 2,3 в среднем за игру. Это третий показатель в чемпионате.

Исчезла последняя баранка в турнирной таблице. Самая немиролюбивая команда Клаусуры Хагуарес Чьяпас и в этот раз не собиралась расписывать мировую, но Тигрес их все же вынудили.

Первый гол в своей карьере забил 22-х летний защитник Монтеррея Дарвин Чавес. Парагвайский латераль Толуки Аурелиано Торрес отличился впервые за свое пребывание в Мексике. Дебютными голами в текущем чемпионате также отметились: Хорхе Гастелум (Морелия), Антонио Риос (Толука), Рауль Хименес (Америка), Эдно (Тигрес).

Состоялся рекорд Клаусуры по количеству безголевых матчей – сразу три нулевых ничьи впервые в этом чемпионате, причем интересно, что пришлись они на три последних по хронологии матча тура. До этого максимум встречались две нулевки в первом, четвертом и седьмом турах.

Голы тура

Хорхе Гастелум, Морелия – Толука 1:2 (1:2)

Эркулес Гомес, Сантос – Пуэбла 1:1 (3:1)

Лукас Лобос, Хагуарес – Тигрес 0:1 (2:2)