События тура
 
1. Вылет Эстудиантеса. Текос распрощались с Примерой после 35-летнего пребывания в ней. Эктору Уго Эуги так и не удалось совершить чудо и спасти прочно осевшую с первых туров на дне команду. Хотя осталось ощущение, что будь у уругвайца больше времени или возможность провести с командой хотя бы летнюю паузу – результат мог бы сложиться иначе. Но теперь Текос можно только пожелать удачи и новых встреч с элитой мексиканского футбола.
 
2. Первая пятерка команд в турнирной таблице уже обеспечила себе место в плей-офф. На оставшиеся три места претендует целый ряд команд, пока шансы предпочтительней у Тихуаны и Пачуки, которые имеют больше всех очков.
 
3. Тигрес возглавил турнирную таблицу, воспользовавшись гостевыми осечками Сантоса и Монтеррея, у которых, по всей видимости, умы сейчас заняты финалом Лиги Чемпионов. Уже в этом туре предстоит решающая битва за распределение мест между Сантосом и Тигрес.
 
4. Неровно проводящий чемпионат Крус Асуль, в чем главная причина, надо полагать, отвлеченность на Кубок Либертадорес, после неожиданного домашнего поражения от Керетаро выместил всю свою злость на Толуке. Матч этот фактически имел вывеску решающего в борьбе за выход в финальную стадию, и команда Вильсона Граниолатти, видимо, вновь осталась без плей-офф. 
 
5. Пумас прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию, но попасть в раунд на вылет команде, которая лишь год назад была чемпионом, это уже вряд ли поможет.
 
Матч тура
 
Керетаро – Сан Луис 2:2 (Ромо, 48, Гарсия, 87 – Морено, 41, Перейра, 83)
 
Вряд ли можно было предполагать, что одни из украшений тура может стать матч двух аутсайдеров, уже не решающих никаких задач в чемпионате. Хотя именно отсутствие груза на плечах и раскрепостило команды и позволило просто играть в футбол. Высокий темп на протяжении всего матча, эмоции и драматическая развязка с решающим голом молодого Альберто Гарсии, который забил всего спустя минуту своего дебюта в большом футболе.
 
Неудача тура
 
Толука – Крус Асуль 0:3 (Хименес, 39, Вела, 72, Ороско, 90)
 
Толука под руководством Вильсона Граниолатти обнадеживающе провела первую половину чемпионата и, казалось бы, в момент своего 95-летия вернет себе место в Лигилье. Однако команду поджидал жесточайший спад – в восьми последних матчах лишь 5 очков, а поражение от Бетономешалки стало четвертым кряду. 
 
Команда тура – Атлас
 
Команда Хуана Карлоса Чавеса сумела выстоять против мощного Монтеррея, отлично отзащищавшись и вырвав победу, которая обеспечила им сохранение прописки в элите на будущий сезон. А ведь главный тренер в начале чемпионата после серии неудачных результатов был под угрозой увольнения, но вот что означает иногда проявленное терпение.
 
Другие результаты:
 
Эстудиантес Текос – Пуэбла 1:1 (Самбуэса, 88 – Лукас Сильва, 7)
Хагуарес – Тихуана 0:0
Америка – Сантос Лагуна 3:1 (Бермудес, 38, Бенитес, 71, Вуосо, 77 – Очоа, 45)
Пачука – Морелия 1:2 (Буэно, 72 – Маркес Луго, 20, Эдгар Луго, 78)
Тигрес – Чивас 2:1 (Сальсидо, 71, Жуниньо, 90 – Арельяно, 21)
Атлас – Монтеррей 1:0 (Родригес, 38)
Атланте – ПУМАС 1:2 (Герреро, 9 – Хименес, 7 – в свои ворота, Оррантиа, 72)
 
Фигура
 
Молодой полузащитник Атласа Уго Родригес был одним из лидеров в составе своей команды на протяжении всего чемпионата и стал главным действующим лицом в игре против Монтеррея. Родригес не только прекрасно справлялся с оборонительными функциями в центре поля, но и забил победный гол, а также вынес мяч с ленточки пустых ворот.
 
Вратарь тура
 
Излишне говорить, что матч между Хагуарес и Тихуаной, отчаянно борющихся за попадание в первую восьмерку, был больше, нежели игрой за три очка. В такой важный момент весь свой характер проявил голкипер гостей Сирило Сауседо, став настоящим лидером своей команды. Сирило не только надежно и хладнокровно защищал свои ворота, вселяя уверенность в своих партнеров, но и грамотно руководил действиями обороны.
 
Цифры тура
 
23 гола или по 2,5 за игру сообразили клубы на этот раз. Неплохая результативность, в Клаусуре только в четырех турах забивалось больше.
 
Лишь один гол в семи последних играх записал на свой счет Иван Алонсо и потеснился с первой строчки бомбардирского зачета.
 
Сразу три удаления, что явилось рекордом, схлопотали футболисты Чиваса. Надо сказать. Произошло это не без помощи не самого образцового судейства Хосе Пеньялосы Сото.
 
Голы тура

Карлос Оррантиа, Атланте – Пумас 1:2 (1:2)


Кристиан Бенитес, Америка – Сантос 2:1 (3:1)


Кристиан Бермудес, Америка – Сантос 1:0 (3:1)

Турнирная таблица (msn.mediotiempo.com):
 
 
Бомбардиры:
 
Кристиан Бенитес (Америка) – 11 (2)
Иван Алонсо (Толука) – 10 (2)
Мигель Саба (Морелия) – 9
Де Нигрис (Монтеррей) – 9
Луис Рей (Хагуарес) - 8
Джэксон Мартинес (Хагуарес) – 7
Орибе Перальта (Сантос) – 7
Эмануэль Вилья (Крус Асуль) – 7
Лукас Лобос (Тигрес) - 7
Хосе Санд (Тихуана) – 7 (2)
 
Борьба за выживание
 
Собственно, как вы уже прочитали выше, борьба эта закончилась неутешительным образом для Эстудиантеса. Поэтому приводить таблицу коэффициентов на этот раз мы не будем – смысла в этом нет. Студенты не сумели справиться с Пуэблой, лишь на последних минутах вырвав ничью, но этого им было недостаточно. Как назло еще и Атлас одержал совершенно неожиданную победу и поставил точку в мытарствах Текос.  
 
Александр Самойлов, специально для Football.ua