После фееричной домашней победы (в первом матче 1/16-й финала ЛЧ Динамо обыграло именитую Барселону со счетом 3:1, играя почти весь матч в меньшинстве) молодой команде Михаила Фоменко предстояла архисложнейшая задача. Каталонский гранд после своей победы в последнем розыгрыше Кубка Чемпионов пролетел мимо премьерной ЛЧ, проиграв московскому ЦСКА – и вторую такую осечку Круиффу вряд ли простили бы.

Поэтому хозяева переполненного Камп Ноу начали, что называется, с места в карьер. Уже на второй минуте Ромарио потряс каркас динамовских ворот в опасной близости от крестовины. Динамо ответило неплохим ударом Сергея Ковальца – но лучше бы этого момента не было вовсе. И мяч в ворота не попал, и Ковалец мышцу потянул, заменившись уже на самом старте поединка.

Барса этот комариный укол словно и не заметила – в ответной атаке Айтор Бегиристайн срезал мяч после подачи заменившего Христо Стоичкова Кике Эстебаранца. Получилось хорошо, но не очень точно. А вот Микаэль Лаудруп чуть позже все сделал, как надо. Датчанин по центру рванул по направлению к штрафной Динамо, отдал пас направо на Бакеро, Хосе Мари вернул мяч на ход Лаудрупу – при этом Ромарио красиво пробежал мимо мяча, пропустив на набежавшего Микаэля. Ну, а датскому форварду оставалось только не попасть в Кутепова.

1:0 – это было только начало. Через пару минут Бегиристайн с убойной позиции попал в динамовского вратаря. А чуть позже Чики отдал голевую передачу на своего капитана. Бакеро ударил в противоход Кутепову, тот только и сумел, что коснуться мяча ногой и рукой, подправив в сетку.

Этот результат уже устраивал Барсу – но матч ведь только начался. Поэтому каталонцы продолжили штурм гостевых ворот. На 20-й минуте Ромарио извернулся в своем фирменном стиле, ушел от двух защитников и ткнул мяч мимо выбежавшего навстречу Кутепова. Динамо спасла штанга. Еще один момент в исполнении бразильца – практически ушел от Виталия Пономаренко, но тот в самый последний момент сумел-таки достать мяч ногой. А то быть бы третьему голу…

Голу, который случился через несколько минут – но совсем не в те ворота, о которых думали зрители на Камп Ноу. Молниеносная контратака, состоявшая из одного длиннющего паса, завершилась ударом Сергея Реброва в касание. Мяч всколыхнул сетку за спиной опытного Субисаретты, а не менее опытный Рональд Куман ничем и никак не смог помешать молодому динамовскому форварду.

Несмотря на то, что этот гол кардинально изменил общую картину на табло – на поле ровным счетом ничего не изменилось. Просто потому, что Барса как атаковала до, так и продолжила после. Бакеро с убойной позиции попал в Кутепова, Бегиристайн сначала расстрелял дальнюю штангу, затем проиграл дуэль вратарю – и это только самые-самые моменты конца первого тайма. Преимущество Барсы было подавляющим, но два необходимых для общей победы гола забить никак не получалось.

К сожалению, уже первая атака после перерыва завершилась взятием ворот Динамо. Это Куман подал со штрафного, а Бакеро в полете подставил голову именно так, как было нужно. Кутепов просто проводил мяч взглядом. 3:1 – самая что ни есть ничья по итогам двух матчей, но Барселона была явно в настроении, когда как Динамо после гола Реброва почти ничего не создало в атаке.

На 51-й минуте Ромарио в очередной раз вышел один на один с голкипером, но решился на удар с линии штрафной и не попал в створ. А затем динамовцы встрепенулись, словно сообразив, что отступать и обороняться уже особо и не нужно. И это чуть не принесло результат – на 57-й минуте мяч после удара Виктора Леоненко попал в штангу. Субисаретта даже не дернулся. Уйди мяч чуточку левее…

А так Барса продолжила штурм. Хосеп Гвардиола выстрелил метров с 25-и – мяч от перекладины стукнулся в землю, отскочил в поле, Ромарио пытался добить, попал, конечно же, во вратаря. Испанское ТВ раз 15 прокрутило момент отскока на предмет возможного незафиксированного гола – но точно сказать, куда именно приземлился мяч, в линию или уже за ней, практически невозможно.

Да и не до того было хозяевам. Атаки, атаки, атаки… Ромарио на 65-й минуте в чуть ли не десятый раз вырвался на свидание к вратарю, но защитники успели оттеснить бразильца к флангу, и его удар с близкого расстояния пришелся точно в голкипера. А вот Рональду Куману никто не сумел помешать. Штрафной удар голландец исполнил в своем фирменном стиле – мощный удар мимо стенки в самый угол, Кутепов даже прыгнул, но конечно же не дотянулся.

И вот только после этого, за 20 минут до конца матча, хозяева наконец-то успокоились. Наверное, и сил после более чем часа беспрерывных атак заметно поубавилось, да и Динамо не предпринимало никаких попыток отыграться. Поэтому самым ярким моментом эндшпиля стал удар Гильермо Амора из-за штрафной выше ворот.

То был матч, преисполненный красивым футболом. И молодая, неопытная команда Михаила Фоменко, несмотря на крупный проигрыш, смотрелась достойно в битве с таким серьезным соперником. Жаль, что у этого тренера по различным причинам не сложилось в Динамо. Возможно, тот маленький подвиг против Барсы и не остался бы всего лишь эпизодом. А так киевским болельщикам после короткого ренессанса в матче со Спартаком пришлось забыть о настоящих победах аж до возвращения в Украину Валерия Лобановского. Кстати, одними из первых громких побед того Динамо стали два разгрома именно Барселоны. Об этом мы и поговорим в следующих выпусках.

29 сентября 1993. Барселона. Камп Ноу. 115 000 зрителей

Барселона – Динамо 4:1

Голы: Лаудруп, 9, Бакеро, 17, 48, Куман, 67 – Ребров, 28

Барселона: Субисаррета, Феррер, Гвардиола, Куман, Надаль, Бакеро, Гойкоэчеа, Кике (Хуан Карлос, 84), Лаудруп, Ромарио, Бегиристайн (Амор, 59)

Динамо: Кутепов, Лужный, Пономаренко, Бессмертный, Шматоваленко, Ковалец (Грицина, 6), Анненков, Ребров, Топчиев, Леоненко, Шкапенко

P.S. Заголовок сего материала есть аллюзия на известный в советское время польско-французский фильм "Заклятье долины змей". Было там такое понятие "кхуман" - некое препятствие, которое нужно преодолеть на пути к заветной цели. Вот как раз четвертый кхуман герои и не смогли преодолеть – точно так же, как и Динамо.