Ко второму раунду два лидера группы (как же это тогда звучало! Кто не помнит – даже не может и представить, каково было нам, после проигрышей Литве и Словении в предыдущем отборе, опережать Португалию!) подошли в разном настроении. Немцам, которые уже лидировали по потерянным очкам, хватало и ничьей, наши – потеряв очки в домашнем матче с армянами – обязаны были побеждать. И выигрывать два оставшихся поединка, дома у Албании и в Ереване. Забегая наперед, скажем, что вторую часть задачи Украина выполнила – поэтому отстала от немцев именно по причине неудачных личных встреч…
 
Начало матча было немецким. Уже на 3-й минуте Юрген Клинсманн и Ульф Кирстен разыграли классную, разрывающую желто-синюю оборону, атаку – и в результате пришлось бывшего соседа по соцлагерю сбивать у самой линии штрафной. Марио Баслер пробил традиционно хорошо, но и Александр Шовковский не дремал.
 
Первая атака наших завершилась прострелом левого хава Сергея Нагорняка и последовавшим неудачным угловым. Зато вторая… С правого фланга пошел прострел в центр штрафной, там Нагорняк отбросил мяч на Юрия Максимова – в удобнейшем положении, никто не мешал, ничего не перекрывал! Но удар с левой у будущего «немца» откровенно не получился – мяч просвистел значительно выше ворот. В моментальной ответке опасно пробивал в ближний угол Дариуш Вош.
 
Устроив веселое начало, гости немного подуспокоились – чем дали возможность нашей сборной отдышаться и где-то с середины тайма начать более-менее массированные атаки на ворота Андреаса Кепке. На 35-й минуте эти атаки могли найти выражение в завершающей стадии. Снова был рывок слева Нагорняка, прострел в центр, там Шевченко только лишь дотянулся до мяча и погасил его скорость для своего партнера по нападению – но Сергей немного не успел к мячу. Насчет точности – кто знает, как бы оно там было, но сила удара ожидалась очень приличной…
 
Бундестим вспомнила про то, что она вообще-то действующий чемпион Европы, и играть так с мало кому известной командой вообще-то негоже, только к перерыву. Но чуть ли не единственный момент немцы могли превратить в гол. Все тот же Баслер ударил со штрафного – точно в перекладину, верхнюю, к нашему счастью, ее часть.
 
А на самой последней минуте случился тот самый (наверное, даже так – ТОТ САМЫЙ) момент, который помнят все – правда, иногда путают героев эпизода… Ребров точно в центре поля перехватил поперечную передачу – и тут же вместе с Шевченко рванул к воротам. На их пути был только один защитник (второй набегал справа от Реброва, но это была скорее теоретическая помеха), Сергей пошел вправо, Андрей же сместился влево на совершенно свободную зону – просто убив своего оппонента, кому надо было разорваться. Пас на Шеву читался , наверное, всеми – но Ребров ударил сам. И как ударил – точно в левый от себя нижний угол! Настолько точный, что мяч стукнулся в штангу…
 
После перерыва украинцы как начали с атак (у Реброва был крутой момент, но его удар в падении Кепке достал перчаткой у дальней штанги в каком-то удивительном полете), так и продолжили до самого конца. Немцы по преимуществу играли вторым номером, не забывая иногда ходить вперед (точнее, имитировать бурную деятельность в атаке). Но реальных моментов у команды Сабо было всего две. На 61-й минуте Ребров выдал острый пас в штрафную на ход Шевченко, но тот мяч не достал и вообще упал в борьбе с соперником. А за 8 минут до конца матча Нагорняк дальним ударом почти черканул по перекладине. С внешней от площади ворот стороны.
 
Ничья на Олимпийском означала, что нам надо было (при собственном стопроцентном результате) ждать от немцев аж пяти потерянных очков. Два они оставили на берлинском Олимпиаштадионе в матче с Португалией – еще и проигрывали, но Кирстен сравнял. В самом последнем матче, на ганноверском Нидерзаксене, бундестим получил неожиданно серьезный отпор от скромных албанцев – на 87-й минуте Руди Вата, забив, сделал счет 3:3. Но ничья все равно устраивала Германию – при равенстве очков с нами по дополнительным показателям она опережала Украину. А на последней минуте еще и Оливер Бирхофф забил.
 
Немцы прошли на ЧМ напрямую, а Украина осталась ждать жеребьевку своих первых в истории стыковых матчей – а после нее обсуждать шансы против непростых хорватов. Допинговая дисквалификация Нагорняка (можете даже по этому отчету судить, насколько важным был этот игрок для той сборной), неоднозначное судейство норвежца Руне Педерсена – обо всем этом мы еще даже не догадывались. И не догадались – попади тогда Ребров не в штангу, а чуточку правее…
 
 
7 червня 1997. Киев. НСК Олимпийский. 65 000 зрителей

 
Украина – Германия 0:0
 
Украина: Шовковский, Лужный, Коваль, Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов (Шкапенко, 72), Нагорняк (Беженар, 89), Гусин, Шевченко, Ребров (Михайленко, 82)
 
Германия: Кепке, Хайнрих, Циге, Колер, Хелмер, Заммер, Айльтс, Баслер, Клинсманн, Вош (Шолль, 69), Кирстен (Бирхофф, 87)
 
Владимир Мыленко, специально для Ретро Футбола