Питерцы в поединке с голландцами смогли забить лишь единожды. С пенальти отличился наш Анатолий Тимощук.
У команды Адвоката были все предпосылки для того, чтобы начать групповой турнир Кубка УЕФА с победы. Это и не самый сильный соперник, и игра в большинстве целый тайм, и не один голевой момент. Но не сложилось. Однако корить за такой результат «Зенит» не стоит. Понятно, что в голове питерских игроков сейчас окончание национального первенства, в котором они борются за чемпионство. Быть может, именно это и стало одной из причин лишь ничейного исхода прошедшей встречи.
Начал поединок «Зенит» активно, по-хозяйски. Моменты имел Домингес, но он, как и в предыдущем поединке своей команды в чемпионате, реализовывать их отказывался наотрез. Хороший шанс забить был у Зырянова, но полузащитник сборной России, выйдя один на один с Ватерманом, угодил в штангу.
На 20-й минуте «Зенит» неожиданно пропустил. Неопасная, казалось бы, передача с правого фланга завершилась голом. Шкртел опережал своего оппонента, однако на мяч не пошел. Ари же выскочил из-за спины своего опекуна и в касание переправил мяч в дальний угол ворот хозяев.
После пропущенного мяча «Зенит» все также владел мячом, но слишком уж медленно все делали в этот вечер ребята в белых футболках. В концовке тайма фортуна улыбнулась хозяевам поля во все тридцать два зуба, когда Ари заработал удаление, а еще через пару минут «Зенит» заслужил право на пробитие пенальти. Все складывалось для команды Адвоката очень, быть может, даже слишком хорошо. Кто знает, возможно, именно это и расслабило хозяев поля.
Второй тайм «Зенит» провел на половине поля соперника, однако пользы от этого было чуть. Моменты у ворот АЗ появлялись, но было это не очень часто, да и стопроцентными их назвать нельзя. Голландцы же время от времени бегали в контратаки, которые порою несли в себе угрозу воротам Чонтофальски. Хозяевам поля нужно было отойти от своего летаргического сна, в котором они пребывали, и увеличить темп. Од
нако этого команда Адвоката сделать не смогла, а забить стоя в свои ворота не дал уже АЗ.
Одной из вероятных причин такой невзрачной игры «Зенита» можно назвать пассивность Аршавина. Быть может, на результате сказалось и отсутствие дисквалифицированного Погребняка, который не раз и при такой игре умудрялся выжать из ситуации максимум. В любом случае, винить питерская команда должна в потере очков только себя. Теперь подопечным Адвоката придется испытать трудности для выхода из группы, но задача остается в силе, да и особых преград для ее выполнения пока нет. Проигран лишь один матч. Остается еще три, в которых теперь и нужно будет доказывать свои претензии на участие во втором по силе европейском клубном турнире и весной.
В другом матче этой группы обидчик нашего «Металлиста» в квалификационном раунде этого турнира на своем поле легко переиграл греческий клуб с женским именем. Кстати, в том же отборочном раунде «Лариса» выбила из розыгрыша турнира «Блэкберн», так что состоялась и своего рода месть.
В результате этой победы «Эвертон» возглавил группу, доказывая свои претензии на выход в следующий раунд соревнований.
Олег Королев, football.ua
Зенит - АЗ 1:1
Голы: Тимощук, 43 (с пенальти) - Ари, 20
Зенит: Чонтофальски, Донг Чжин, Ломбертс, Шкртел, Анюков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Домингес (Максимов, 80), Аршавин, Текке
АЗ: Ватерман, Коендерс, Ялиенс, Донк, Опдам, Мендес да Силва (Эль-Хамдауи, 59), Циоммер (Медуньянин, 90+2), Агустьен, Мартенс (Почоньоли, 49), Дембеле, Ари
Предупреждения: Текке - Мендес да Силва, Агустьен, Ялиенс, Опдам, Коендерс
Удаление: Ари, 39
Эвертон - Ларисса 3:1
Голы: Кахилл, 14, Осман, 50, Аничебе, 85 - Клейтон, 65
Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Лескотт, Бэйнс, Пиенаар (Стаббс, 87), Осман, Карсли, Кахилл (Гравесен, 65), Артета, Макфадден (Аничебе, 65)
Ларисса: Коцолис, Галициос, Фоесрстер (Венетис, 79), Нтампицас, Венетидис, Клейтон, Фотакис, Кириякидис (Лабропулос, 75), Сармьенто, Парра (Калантцис, 58), Бакайоко
Предупреждения: Лескотт, Йобо, Гравесен - Нтампицас