Однако грипп вносит свои коррективы: решением Администрации ПФЛ в связи с эпидемиологическим положением в стране были перенесены на весеннюю часть турнира три из четырех матчей западной группы.

Группа А. 14 тур.


Под эти изменения попали все встречи, кроме матча в Ильичевске – Бастион и Еднисть базируются далеко от регионов, где сейчас бушует вирус. Поэтому, конечно, разговоры о матче тура в Группе А и об остальных встречах перенесем к лучшим временам.

В гости к Бастиону едет победитель Николаева, Еднисть. Команда Вадима Лазоренко пережила максимальный подъем, играя в кубке Украины против Шахтера. Был период, когда Еднисть шла в пятерке и даже была на третьем месте, однако участие в кубке (и, надо сказать, весьма успешное, как для второй лиги) не только забрало дополнительные силы, а и наделало кавардак в календаре. Команды уже имеют свою историю отношений – в прошлом сезоне дебютант профессиональных состязаний Бастион в первом круге обыграл в гостях Еднисть (2:1), а вот весной дома потерпел самое уничижительное поражение за весь сезон – 0:4. К тому же, в случае победы Бастион до весны возглавит турнирную таблицу – Буковина первой среди остальных команд узнала о перенесении встречи с Моршином (14 футболистов команды со Львовщины слегли с диагнозом ОРВИ, и матч этих команд был перенесен еще 29 октября, на день раньше от остальных). Дополнительная мотивация, как говориться, налицо.


Матчи 14 тура:

01.11.2009     Бастион – Еднисть (не играли)
весна    Рось – Динамо (первый круг – 0:2)
весна    Буковина – Моршин (первый круг – 1:1)
весна     МФК Николаев – Верес (первый круг – 1:0)
весна    Карпаты-2 – Нива (первый круг – 1:7)
Группа Б. 15 тур.

Матч тура.

ФК Полтава – Сумы

Титан сделал "лидерское" дело, добившись наконец отрыва от преследователей, и теперь пелетону надлежит набирать очки, чтобы весной побороться за путевку или пьедестал. Одна из очных встреч участников лидирующей группы состоится в Полтаве, где местные муниципалы попытаются продолжить победную серию во встречах с сумчанами. В прошлом сезоне Полтава реально боролась за путевку в первую лигу, а Явор пережил настоящее бедствие и, уже как ФК Сумы, финишировал на предпоследнем месте. Тогда муниципалы в гостях обыграли Явор – 1:0, а дома разгромили Сумы – 4:0. В первом круге неприятная для сумчан традиция продолжилась: благодаря голу Максима Зеленевича, Полтава привезла из соседней области минимальную победу. В матче второго круга хозяева будут играть без важного игрока – Сергей Радевич, который принес победу над Комсомольском, перебрал карточек.

Остальные встречи

За весь первый круг Титан потерял очки лишь в трех матчах. Один из них – выезд в гости к Шахтеру-3. Тогда лучший бомбардир прошлого сезона Бездольный открыл счет уже на 2 минуте, но хозяева отыгрались во втором тайме и с боями, после трех желтых и кучи нервов, удержали необходимый счет. Теперь Титан набрал ход, и, вне сомнения, захочет не только исправиться за осечку во втором туре, а и упрочить свое лидерство.

Четвертая и шестая команды встретятся в Донецке. В первом круге Олимпик одолел свердловцев благодаря голу Арефьева на третьей минуте, в прошлом сезоне тоже была минимальная победа олимпийцев, а еще – нулевая ничья. Все это свидетельствует в пользу напряженной встречи. Благо, дисквалификации этой паре не помешают.

Стали предстоит матч с командой, в активе которой – единственная победа и всего три очка. Единственный минус – команде Сергея Задорожного не поможет «штрафник» Олег Шутов. Кремень едет в гости к Ильичевцу-2 без лидера обороны Черномора, который в прошлом туре не только забил переломный гол соперникам, но и получил лишнее предупреждение. Еще в двух встречах без дисквалифицированных останутся хозяева: Олком без Евгения Воробьева принимает Горняк, а Горняк-Спорт без Евгения Сливы – Днепр-75.


Матчи 15 тура:

01.11.2009     ФК Полтава – Сумы (первый круг – 1:0)
01.11.2009     Горняк-Спорт – Днепр-75 (первый круг – 2:4)
01.11.2009     Титан – Шахтер-3 (первый круг – 1:1)
01.11.2009     Олимпик – Шахтер (первый круг – 1:0)
01.11.2009     Олком – Горняк (первый круг – 0:1)
01.11.2009     Сталь – Металлург-2 (первый круг – 2:0)
01.11.2009     Ильичевец-2 – Кремень (первый круг – 0:2)

Есть изменения и в календаре кубка лиги. Однако об этом поговорим уже в преддверии последнего, шестого тура, который стартует 4 ноября.

Артур Валерко, Football.ua