Факт тура
Который тур подряд продолжается лидерская чехарда. После домашнего поражения Мира от Стали на первое место возвратился Славутич, а «миряне» скатились аж на четвертую позицию. Но главный факт: отчетный тур стал наименее результативным и одним из наименее посещаемых в сезоне. Лишь одному матчу удалось собрать больше 1000 человек…
Матч тура
Мир и Сталь на неделе синхронно проиграли в кубке, но если днепродзержинцам поражение с минимальным отставанием от премьер-лиговцев могло даже прибавить уверенности, то горностаевцы после поражения в Свердловске явственно приуныли. Еще в первом тайме гостям стадиона Затис удалось повести в счете, а после перерыва они укрепили свое преимущество. Важно, что Сталь играет разнообразно. То есть, если в остальных матчах сезона мы видели голы Кулиша, ярких фланговых хавов, то в этом поединке выстрелили игроки-разрушители. И если Коваленко уже приучил нас к своим удачным подключениям на стандарты, то Адамюк впервые заявил о себе в атаке. Жаль только, что этот игрок травмировался. Если повреждение окажется серьезным, Мазяру придется в очередной раз перестраивать свою защиту.
Победа тура
Стрыйские болельщики заждались побед. Лишь в 14 туре их любимцы сумели выиграть дома, хотя до того, например, громили в гостях лидеров. Победу над оболонцами не отнесешь к разряду простых или красивых. Это была битва на ристалище, и очень хорошо для стрыян, что они сумели не выключиться из борьбы вплоть до финального свистка. Только так можно надеяться на свой шанс.
Класс тура
После яркой победы над омоложенной Таврией у черкассцев была одна проблема – как максимально быстро «спуститься с небес на землю». И у Игоря Петрова получилось быстро сместить мотивационные приоритеты. У макеевчан Славутич выиграл на классе, играя явно с запасом. В очередной раз в сезоне очень сильный матч провел Захаревич, которому на этот раз составил компанию в стартовом составе Лобов, занявший противоположную бровку. А вот по форвардам есть вопросы. Дацюк, Полтавец и Ушаков трудятся хорошо, постоянно барражируют впереди, цепляются за мячи, но реализация у них пока хромает, а ведь потенциально такая тройка способна обеспечить около 30 голов за сезон.
Пресность тура
Кремень снова не выиграл, Кремень снова не забил. Эта мантра уже становится традиционной, и тем более огорчительно, что кременчужане не смогли победить в областном дерби, да еще и на День города. Но, внимательно изучив видеоматериалы матча, необходимо сказать, что все не так уж однозначно. Конечно, проблемы в игре коллектива очевидны, а 13 место для команды, твердящей о цели выхода в первую лигу, это уж слишком. Но нужно учесть все факторы. Во-первых, Кремень (как и та же Скала, например) летом сменил тренера, наметил новый курс в кадровом подборе и селекционной работе. Во-вторых, после долгих лет обособленных выступлений в восточно-украинской группе кременчужанам, как и многим другим командам второй лиги, все еще надо адаптироваться до новых, непроверенных, соперников. В-третьих, и это самое важное, по игре Кремень не выглядит настолько уж обреченным. Моменты создаются с завидной частотой, атакует команда и быстро, и планомерно. А это уже полдела – теперь остается самое «малое», то есть, научиться пользоваться своими шансами. И прервать поскорее безголевую серию, достигшую уже, к слову, 540 минут.
Серия тура
Десятый матч кряду не знает поражений Горняк. Криворожане, таким образом, перекрыли достижение свердловчан, не проигрывавших 9 туров подряд. Команда Приходько, кстати, тоже не очень просто входила в сезон. Неожиданно сдал кое-кто из лидеров, новички (в первую очередь, опытный Ильяшов) нуждались во времени на адаптацию. Но когда появилась сыгранность – все начало работать. И оказалось, что форвард, возвращенный в профессиональный футбол после 3-летнего отсутствия, вполне может сразу же ворваться в число лучших бомбардиров.
Прогресс тура
А ФК Тернополь тем временем уже на втором месте. После победы в Новой Каховке подопечные Ивегеша с интересом будут ждать следующего тура, где опять между собой будут играть их конкуренты. В случае победы «муниципалов» над Скалой они вполне смогут и на первое место замахнуться…
Дерби тура
На базе Шахтера встречались два Шахтера. Свердловский проиграл еще в первом тайме, пропустив от резервистов донецкого суперклуба три безответных мяча. Вообще, трудно понять, что же происходит с командой из Луганщины. И состав сбалансирован, и опытные игроки есть, но пока что выступает команда неровно. Видимо, это последствие кубковой недели, где много сил было отдано в матче 1/16 финала.
Фото тура
Новокаховский стадион в этом сезоне надо слышать. Если в прошлом сезоне мы удивлялись хоккейной сирене на черкасской арене (ее, кстати, сейчас заменила более тривиальная самба), то в этом первенстве нет равных Энергии. Ее матчи теперь сопровождает труба, причем, музыкант очень находчивый. Приедет в гости Шахтер-3 – он «вжарит» «Вышел в степь донецкую…», наведается кто-то из Западной Украины – подберет какую-то народную мелодию или «Гуцулку Ксеню». Если не ошибаемся, это на снимке и есть народный музыкант из новокаховского стадиона, который так органически вписался в местную футбольную атмосферу.
Фото fc-energiya.com
Цифры тура
В 9 матчах тура…
• было забито 12 голов (в среднем – 1,33 на матч). Это наименее результативный тур сезона;
Самым ранним стал гол дончанина Загорулько (12-я минута), самым поздним – стрыянина Прокурора (90+1);
Самые результативные матчи – горностаевский и донецкий (по 3 гола), без голов обошлись поединки в Полтавской области – в Комсомольске и Кременчуге;
Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (1), 31-45+ (3), 46-60 (3), 61-75 (1), 76-90+ (3). В первом тайме забито 5 голов, во втором – 7.
• стадионы посетило 5 400 зрителей, в среднем – по 600 на матч (хуже было только в 6-м туре).
Больше всего зрителей побывало в Кременчуге – 1200, и это единственный матч тура, собравший больше 1000 зрителей. Меньше всего – в Донецке (50);
• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы (черкассец Дацюк и горностаевец Билоусов);
• нарушителям было предъявлено 35 желтых карточек (14 – хозяевам, 21 – гостям);
• 3 футболиста не доиграли матч по причине удаления (хмельничанин Лакуста и белоцерковец Вакула удалены за два предупреждения, а белоцерковец Пилипенко – напрямую);
• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Сталь (8,285). Худшим – Арсенал-Киевщина (6,000).
• тройкой оценено поля стадиона в Белой Церкви. Пятеркой – газон в Донецке;
• 3 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 4 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 7-5. Самый популярный счет в туре – 0:1 (зафиксирован 3 раза).
Команда тура
Стрыйская Скала несколько затянула процесс вхождения в сезон, и все еще не хватает команде стабильности. Дома она не сумела обыграть многих соперников – и сильных, и откровенно более слабых. Но на этот раз подопечным Кныша удалось вырвать победу в матче против оболонцев, у которых все-таки побольше опытных игроков. Конечно, победа эта больше из разряда «на морально-волевых», но хорошо, что она есть. Ведь теперь команда сбросит бремя – раньше она никак не могла выиграть в родных стенах, что дополнительно давило на молодой коллектив.
Джокер тура
Александр Олейник не впервые хорошо входит в игру, помогая николаевцам достичь результата. На этот раз выпущенный на второй тайм быстрый полузащитник принес победу Энергии, отважившись на удар из-за пределов штрафной. Смелым, как известно, покоряются моря – мяч попал точно в девятку.
Тренер тура
Перед Владимиром Мазяром стояло непростое задание: нужно было брать максимум очков в Горностаевке, где доселе ни разу не удавалось выиграть днепродзержинцам. Несмотря на травму Адамюка и вынужденные перестройки, его команда достигла результата. А ведь на неделе Сталь играла тяжелый кубковый матч с запорожским Металлургом. Многие второлиговые команды после такого попадают в некую психологическую яму, но Мазяру, похоже, удалось избавить подопечных от лишних переживаний.
Гол тура
Три гола могли бы претендовать на звание лучшего в туре. Отлично забили с игры в Донецке Скоблов и в Хмельницком Олейник, но лучшим стал точный удар Вячеслава Акимова из Шахтера-3. Полузащитник поразил ворота свердловчан прямым ударом со штрафного. Мяч красиво миновал стенку и, как ни тянулся вратарь, угодил в девятку с легким рикошетом от штанги. Красота! На видео гол можно увидеть с 1:00.
Герой тура
Новичок Скалы Игорь Прокурор появился в команде, откликнувшись на приглашение главного тренера стрыян Кныша, с которым вместе они работали еще в Днепропетровске. Понятно, что в трудные для команды времена, когда Скала со старта оказалась в числе аутсайдеров второй лиги, именно Прокурор, поигравший в первой лиге Украины и высшей Молдовы, должен был вести за собой более молодых товарищей. В матче с оболонцами он сам создал себе голевую ситуацию, не поленившись пойти в подкат, а после отбора нанеся точный удар. Гол, забитый Игорем в компенсированное время, принес Скале первую в сезоне домашнюю победу.
Артур Валерко, Football.ua