Следом за неудачной для нас в плане результата встречей сборной Украины против Казахстана (2:2), четвертый тур для нашей отборочной группы на чемпионат мира-2022 продолжался матчем Франции против Боснии и Герцеговины, которые встретились между собой в Страсбурге. Диспозиция сил перед стартовым свистком была достаточно очевидна — действующие чемпионы мира имели статус явного фаворита пары, поэтому коллективу Ивайло Петева приходилось искать пути того, как противостоять оппонентам, по самооценке которых сильно ударил вылет из чемпионата Европы-2020 уже на стадии 1/8 финала.

Стратегией гостей являлась достаточно простая, но оттого не менее эффективная тактика выхода в атаку через длинный пас в надежде на индивидуальные качества Эдина Джеко и Эрмедина Демеровича, каждому из которых пришлось намотать немало километров в поисках удобных путей между мастеровитых и скоростных игроков обороны соперников. В начале матча было сложно сказать, что данный план Боснии работал должным образом, так как соперники не отдавали им мяч от слова "совсем", но и сами при этом не стремились показывать хоть что-то в завершении атак.

Редкий момент с обострением случился лишь к исходу первого получаса игрового времени, однако больше походящий на настоящую авантюру удар Килиана Мбаппе с предельно острого угла на левом фланге штрафной в ближнюю штангу, или не менее остроумная попытка Преснеля Кимпембе от центральной линии запустить мяч за шиворот голкиперу несколькими минутами позднее, вряд ли походили на предметный разговор о забитых мячах.

И тут Босния выстрелила контратакой, после перехвата Джеко передачи Лемара поперек своей половины поля, после чего форвард пробежался по левому флангу и всадил мяч дальним ударом в противоположный нижний угол. По сравнению со всеми вычурными комбинациями, которые старалась плести тройка атаки "Les Bleus" до этого, подобный подход был куда проще, но куда более эффективным.

Францию пропущенный гол разозлил, вначале, в исключительно спортивном ключе — команда Дешама добилась углового на левом фланге, подачу с которого на ближней штанге Гризманну удалось забавным образом срезать в ворота, хотя и Эдин Джеко своим выносом мяча в спину соперника сделал для гола оппонентов куда больше, чем сам нападающий хозяев поля. Разыграться и развить успех Франции после этого не позволил своевременно подоспевший свисток на перерыв, после которого команда Дешама предстала перед нами уже в совершенно ином свете.

Лемар завалил первый тайм в построении атак, поэтому уже после перерыва вместо него вышел Тчуамени. Полузащитник, который с недавних пор хорошо знаком донецкому Шахтеру по выступлениям за Монако, практически сходу стал свидетелем того, как его команда осталась в меньшинстве, поэтому его изначальный рисунок игры наставникам пришлось быстро изменять на новый.

Удаление Жюля Кунде — ключевой момент в этом матче с точки зрения влияния на игру команды Дешама в атаке. Свою красную карточку защитник получил по результатам подката против Колашинаца у лицевой границы поля на чужой половине, после которого соперник также не смог продолжать игру. Франции пришлось играть в меньшинстве, что против достаточно мобильной сборной Боснии означало для нее лишь одно — придется еще сильнее упрощать действия в атаке, чтобы иметь хоть какие-то моменты, а также сдерживать оппонентов у центральной линии и страховать зоны для забегания.

Это уже был настоящий оборонительный футбол со стороны команды, которую считали явным фаворитом вечера, поэтому соперники украдкой попытались нащупать возможные бреши в чужой обороне, но не получив желаемого результата согласились и на ничью.

В следующем туре сборная Франции сыграет против Украины в Киеве, а Босния и Герцеговина проведет домашний матч против Казахстана.

Франция — Босния и Герцеговина 1:1
Голы: Джеко, 37 — Гризманн, 40

Франция: Льорис — Кунде, Варан, Кимпембе, Динь — Верету (Дюбуа, 54), Погба, Лемар (Тчуамени, 46) — Бензема, Гризманн, Мбаппе.

Босния и Герцеговина: Шехич — Хаджикадунич, Ахмедходжич, Саничанин — Сушич (Ципетич, 64), Хаджиахметович, Пьянич, Цимирот, Колашинац (Чивич, 54) — Демирович, Джеко.

Предупреждения: Верету — Хаджиахметович.

На 51-й минуте был удален Жюль Кунде (Франция) (грубое нарушение).