Результат матча между испанцами и чехами (убедительная победа первых) дал понять одно: нашим футболистам крайне нужна хотя бы одна победа в оставшихся в двух встречах. Собственно говоря, такой же результат нужен был и англичанам после ничьей с фаворитами группы испанцами.

Примечательно, что после провального матча со сборной Чехии Павел Яковенко серьезно изменил стартовый состав команды, сменив Морозюка, Ярмоленко, Зозулю и "сломавшегося" Степаненко на Белого, Гармаша, Кравца и Голодюка соответсвенно. Не обошелся без изменений и Стюарт Пирс - Клеверли в стартовом составе сменил Джек Родвелл.

Как и в матче с чехами, украинцы с первых минут завледели игровой инициативой, взяв мяч под свой контроль. И уже к 12-й минуте создали опасный момент у ворот соперников. Коноплянка, как он умеет, сместился с левого фланга ближе к центру и сразу же пробил. Филдинг отразил игровой снаряд перед собой, но Бертранд не позволил Белому дослать мяч в сетку.

И... все. До перерыва моментов у ворот сборной Англии не было. Да, украинцы продолжали владели инициативой, уверенно держали мяч в центре поля, но ситуацию обострять не стремились. Тем более, что карты в руки решил взять арбитр и при первой же возможности доставать "горчичник" из кармана. Из-за этого еще до перерыва пострадали Коноплянка, Голодюк, Белый и Родвелл.

Как это не парадоксально, но после первой половины игры в счете едва не повели англичане. Благо, выстрел Старриджа издали приняла на себя перекладина.

После 15-минутного перерыва игра, как и ожидалось, изменилась. То, что происходило в матче с чехами, едва не повторилось. Только на этот раз наши футболисты не пропустили. Хотя одна предпосылка точно была - Уэлбеку позволили выйти один на один (задержались с рывком центрбеки и Каниболоцкий), но форвард Ман Юнайтед пробил мимо с убойной позиции.

Серия замен от обоих главных тренеров ситуцию не сильно и обострила. Да, неплохо разыгрывали корнер англичане, да, Филдинг выручал после удара Зозули с короткого расстояния, но все это было скорее следствием ошибок, а не продуманных комбинаций команд. Под атаки украинской сборной и завершилась встреча.

Теперь и нашим футболистам, и англичанам нужна победа в последнем туре. Иначе, при определенных и вполне конкретных раскладах, им может грозить вылет.

Виктор Штопенко, специально для Football.ua

Украина U-21 - Англия U-21 0:0

Украина U-21: Каниболоцкий, Бутко, Ракицкий, Кривцов, Селин, Чеснаков, Голодюк, Белый, Гармаш, Коноплянка (Ярмоленко, 63), Кравец (Зозуля, 70)

Англия U-21: Филдинг, Уокер, Смоллинг, Джонс, Бертранд, Хендерсон, Мансьенн (Муамба, 89), Родвелл (Лэнсбери, 58), Старридж, Роуз (Синклэйр, 58), Уэлбек

Предупреждения: Коноплянка, Голодюк, Белый, Ракицкий - Родвелл, Синклэйр, Муамба, Джонс