После двух осенних кругов завершился первый этап второлигового чемпионата сезона 2012/13 годов. В бой Группа А вступит уже весной, причем команды, занявшие 1-6-е места (группа 1) разыграют медали, право повыситься в классе и сыграть в плей-офф, а финишировавшие на 7-11-х местах (группа 3) поборются за «выживание» во второй лиге и сохранение статуса профессиональных клубов (если сами переживут зиму, конечно). Кроме краткого обзора полугодия для команд второй лиги, мы посмотрим, как собираются они проводить зимний антракт – сборы, спарринги, зимние турниры…
 
11-е место – СКА (Одесса)
 
Сводка:Команда проводит свой дебютный сезон среди профессионалов. Стартовали, надо признать, неплохо, были среди лидеров, но – такая уж особенность молодых коллективов – по ходу сезона сдали и оказались на дне. Но такому большому футбольному центру, как Одесса, очень нужна низшелиговая команда, которая бы обкатывала молодежь. Так что ниша свободна – дело за малым: деньги.
 
Лидер – Игорь Бендовский.Вице-чемпион Европы среди юниоров, практически всю карьеру проведший в низших лигах Германии, вернулся в родной город и по ходу сезона успел немного помочь молодой команде.
 
Усиление – «винницкий» десант.В исчезнувшей летом Ниве играла целая одесская «диаспора». Ее представители – Череднюк, Владов, Поляхов – оказались в СКА и во второй лиге выглядели неплохо.
 
Надежда –Вадим Яворский. 18-летний хавбек долго шел среди лучших бомбардиров Группы А – из своих 6 голов половину забил с «точки».
 
Зимовка: Пока команда не собиралась.
 
Спарринги:
 
10-е место – Динамо (Хмельницкий)
 
Сводка:Традиционно бедствующая команда снова на грани исчезновения. Некоторое время ее поддерживал земляк Слободян, были даже слухи, что после прощания с ФК Оболонь его новым проектом станет как раз хмельницкое Динамо. Но президент концерна Оболонь это уже опроверг, так что команде Крохана снова приходится уповать на чудо.
 
Лидер – Сергей Дитковский.Бывший игрок молодежной сборной, вкусивший и легионерского хлеба, последние несколько лет доигрывает в родной области. Если бы не травмы, за этих неполные четыре сезона 33-летний форвард забил бы даже больше, чем 19 голов.
 
Усиление – оболонцы.В связи с поддержкой Слободяна и исчезновением дубля Оболони из-за вылета клуба из премьер-лиги, хмельничанам досталось несколько молодых игроков – Остапенко, Гончар и другие.
 
Надежда –новый спонсор. Из региона, между прочим, вышло немало крупных бизнесменов, политиков. Но пока главный (единственный) профессиональный клуб Хмельницкой области живет случайными подачками.
 
Потеря – впереди.Остапенко уже в Динамо-2, Гончар – в Шахтере-3, многие другие ребята, осенью засветившиеся в Хмельницком, сейчас оказались в тренировочных лагерях других команд. Если «Динамо-икс» все же выйдет весной на старт, то, по всей видимости, это будет снова обновленный до неузнаваемости коллектив.
 
Зимовка: Пока команда не собиралась.
 
Спарринги:
 
9-е место – Оболонь-2 (Киев)
 
Сводка:в связи с вылетом из Премьер-лиги у клуба появилась надобность во второлиговом коллективе, где могли бы дозревать таланты из молодежной команды. Под руководством легендарного в прошлом защитника Оболони Нивинского собралась очень приличная компания недавних лидеров турнира дублеров. Также в Оболонь-2 отсылали и игроков, не проходящих в основу – Котенко, Иващенко, Семенюка. Начали сезон ребята неплохо, сыграли вничью с Десной и выиграли в Черкассах у Славутича. Но неурядицы в клубе не могли не дать о себе знать, и концовку сезона команда смазала, а в Тернополь и вовсе не выехала, подарив Ниве 3 очка.
 
Лидер – Иракли Месхия.Полузащитник молодежной сборной Украины, как и Толстяк, Турчанов, Мякушко, Яковенко, вызывался и в основную команду. Сильный хавбек, привлекший к себе интерес со стороны клубов премьер-лиги.
 
Усиление – игроки из основы.По ходу сезона в команду отряжали ряд более опытных игроков.
 
Надежда –новое будущее. Пока ведутся работы по созданию нового клуба, а старый повис в воздухе, остается только надеяться на будущее. Тем более что команда-то хорошая – подающих надежды игроков охотно вербуют клубы рангом выше, а молодой тренер Нивинский уже нашел новое место работы – вошел в тренерский штаб молодежной сборной Украины под руководством Ковальца.
 
Зимовка: Похоже, не будет ее.
 
Спарринги:
 
8-е место – Еднисть (Плиски)
 
Сводка:Отпраздновавшая недавно 10-летие команда провела не один сезон во второй лиге, однажды даже была медалистом. Но в последнее время возник какой-то крен, после того как основатель клуба не выиграл выборы в парламент. В итоге Еднисть снялась с турнира второй лиги. Руководители клуба уповают на аматорский футбол – там Еднисть-2 является признанным авторитетом, даже чемпионом страны становилась. Так что есть надежда, что клуб хоть в таком виде продолжит существование.
 
Лидер – Дмитрий Гунченко.Двукратный чемпион всемирной Универсиады много лет подавал надежды в Ильичевце, затем пробовал силы в Прикарпатье, Зирке. В Едности, можно сказать, заиграл. 4 гола за полгода записал на свой актив этот полузащитник, да и вообще вел игру команды.
 
Усиление – Анатолий Мураховский.Опытный тренер принял команду по ходу сезона, успел несколько стабилизировать игру и состав.
 
Надежда –аматорский футбол. Еднисть-2 там являлась брендом, если Еднисть останется хотя бы на этом уровне – тоже будет там видным игроком.
 
Потеря – Сергей Кушка.Еще летом потерь было много, да и по ходу сезона тоже. Отметим Кушку, потому что он по факту на повышение ушел. А зимой Соботюка, Сикорского, Гунченко, Инджибашвили, Билого растянут другие клубы.
 
Зимовка: Не перезимовали, увы…
 
Спарринги:
 
7-е место – Кристалл (Херсон)
 
Сводка:Сезон для херсонской команды начался с четырех поражений в четырех стартовых матчах, а первую победу команда добыла аж в 9-м туре. Но осенью, под руководством нового тренера – американца Денниса Люкенса, Кристалл стабилизировался и даже сумел отобрать очки у Десны.
 
Лидер – Юрий Комягин.Этот мобильный и работящий полузащитник ранее неплохо проявил себя в Николаеве, Бастионе, Молдове. А после развала Энергии достался Кристаллу, сразу став одним из его вожаков.
 
Усиление – Дмитрий Кривой.25-летний игрок группы атаки немало поиграл и в первой лиге, и в молдавской национальной дивизии. Пополнил херсонскую команду уже по ходу сезона, зато успел принести ей победу в Буче над Оболонью-2.
 
Надежда –Андрей Барладым. Молодой форвард в дебютном сезоне среди профессионалов наколотил 10 голов, став лучшим бомбардиром Группы А. В текущем чемпионате долго «молчал», но прорвало его как раз вовремя – 4 гола под конец первого этапа очень подсобили команде.
 
Потеря – Анатолий Масалов.Молодой полузащитник ушел в перволиговые Сумы. В новой команде на новом уровне не затерялся – отлично проявил себя в осенней части чемпионата.
 
Зимовка: Кристалл попал в непонятную ситуацию. Как известно, по изначальному плану, на втором этапе должны сыграть между собой 1-6-е места в одном мини-турнире и 7-11-е – в другом. Но так как две команды из второго эшелона уже почили в бозе, а остальные дышат на ладан, существует вероятность, что оставшиеся 10 туров херсонцам придется играть самим с собой. Так что в клубе заняли выжидательную позицию и пока еще работу не начинали.
 
Спарринги:
 
6-е место – Реал Фарм (Южное)
 
Сводка:Реал Фарм – команда, во многом, уникальная. Единственная во всем профессиональном футболе Украины на постоянной основе играет на искусственном покрытии. Может похвастаться старейшим футболистом, по совместительству – играющим президентом. Ворвалась в «финальную» шестерку, где собирается попортить нервы авторитетам.
 
Лидер – Виталий Старовик.Пришел в команду прошлой весной из Крымтеплицы и сразу стал ее лучшим бомбардиром (5 голов в 9-ти матчах). В текущем сезоне забил столько же, став к тому же играющим тренером команды.
 
Усиление – Виталий Рудой.29-летний нападающий вернулся в команду, покинув было ее летом. За оставшееся время отличился пятью голами.
 
Надежда –Николай Лиховидов. «Человек-оркестр»: играющий президент клуба, занимающийся также тренерскими обязанностями. Является старейшим футболистом чемпионата Украины сезона 2012/13 во всех лигах.
 
Потеря – Вадим Гостев.По ходу прошлого сезона причалил было к берегу Реала Фарма, но летом ушел в перволиговую Одессу, где отыграл 21 матч (пусть и не в основе).
 
Зимовка: сразу двумя командами Реал Фарм стартовал в зимнем первенстве Одессы, и обе – в лидерах своих групп. 
 
Спарринги:Одесса-2, аматоры (1:2), Пальмира, аматоры (2:1), Черноморец-96, аматоры (3:0), Олимп, аматоры (1:0), Балканы, аматоры (2:2), Реал, аматоры (4:0).
 
6: +4=1–1; 13:5 (+8)
С более высокими по рангу: –
С равными по рангу: –
С менее высокими по рангу: 6: +4=1–1; 13:5 (+8)
 
5-е место – Скала (Стрый)
 
Сводка:Скала проводила, пожалуй, лучший свой сезон в новейшей истории, и тут – как гром среди ясного неба – заявление соучредителя и президента клуба Кмитя. Из-за судовых разборок, были заморожены счета спонсоров клуба, и Скала оказалась на грани исчезновения. А ведь второлиговая команда – лишь видимая часть айсберга. В последние годы группе энтузиастов удалось создать в Стрые, Моршине и других городках Галичины очень перспективную клубную академию. К счастью, сейчас ситуация стабилизировалась. Скала еще повоюет.
 
Лидер – Тимур Рустамов.Этот 23-летний игрок в свое время подавал большие надежды в Десне, вместе с Томахом ушел из Чернигова в Моршин. Играет за Скалу уже третий сезон и успел за это время забить 4 гола в 59 матчах.
 
Усиление – Василий Цюцюра.Пожалуй, этот юноша – главное открытие сезона во всей Группе А. В своем дебютном году среди профессионалов 18-летний форвард отличился голами 8 раз. Парень быстрый, с разящим кинжальным ударом, недаром говорят, что за ним уже началась охота со стороны клубов куда более высокого ранга.
 
Надежда – баланс состава.Скала – команда очень молодая, как и надлежит «вершине пирамиды» большого детско-юношеского клуба. Ряд ее игроков уже вызывали интерес грандов (Антонив побывал в Шахтере-3, Ермаченко сейчас в Динамо-2), и молодые могут тянуться к Днистряну, Басарабу, тому же Антониву, Прышнивскому, вокруг которых и строится игра команды.
 
Потеря – Михаил Басараб.24-летний центрхав неоднократно пытался уйти на повышение, в последний раз – прошлой весной в ФК Львов. Этой зимой говорили, что он окажется за границей (вроде как интересовалась парнем польская команда Блавацкого), но в итоге он как свободный агент оказался в тренировочном лагере тернопольской Нивы. Возможна также потеря более-менее опытных Днистряна и Шпука.
 
Зимовка: с 1 декабря до 20 января команда находилась в отпуске, после чего возобновила работу в Моршине. До 23 февраля Скала будет проводить сборы здесь, на своей базе, играя с клубами Западной Украины. А с 27 февраля запланирован сбор в Турции.  
 
Спарринги:Буковина Черновцы, первая лига (0:2), Рух Винники, аматоры Львовская область (2:0 резервными составами, 0:1 – основными).
 
3: +1=0–3; 2:3 (–1)
С более высокими по рангу: 1: +0=0–2; 0:2 (–2)
С равными по рангу: –
С менее высокими по рангу: –
 
4-е место – Славутич (Черкассы)
 
Сводка:Проводящий второй сезон среди профессионалов Славутич рассматривался как один из кандидатов на повышение в классе. Достаточно боеспособный коллектив, собранный Кирилюком, в дебютном чемпионате завоевал «бронзу» Группы А, а в новом чемпионате долго шел рядом с Десной. Но болезненное поражение в Чернигове выбило команду из колеи, она провела серию неудачных игр, и тренер ушел в отставку. Командой до конца сезона руководил и.о. Дейнеко. Зимой судачили о приходе на пост главного тренера Пучкова, Федорчука и даже Ковальца. Но в итоге на начавшемся первом зимнем сборе команда работает без официально назначенного нового наставника.
 
Лидеры – братья Тарасенко.Два центрбека, местные воспитанники, являются лидерами и авторитетами команды. Младший, Олег, лучший бомбардир Славутича, а также самый результативный защитник Группы А. Старший, Евгений, после отставки Кирилюка вошел в штаб команды в качестве играющего тренера.
 
Усиление – Шандор Вайда.21-летний хавбек с тонким исполнением стандартов и активной игрой на бровке стал, пожалуй, главным усилением Славутича. Вот только вот в чем беда: он, как и арендованный у Арсенала Ола Фабунми, отбыл в расположение своего клуба. Зимние сборы он начал уже в перволиговом Нефтянике. А Славутич зимой пока, похоже, серьезной кадровой работы не начинал…
 
Надежда –новый тренер. Пока, похоже, команда в «подвешенном» состоянии. Ей нужна конкретика. Когда окончательно определится, кто будет ее возглавлять, тогда и будет формироваться облик новой команды, придут новички.
 
Потеря – Евгений Гуд.Центрхав был капитаном команды еще с аматорских времен, во второй лиге успел сыграть за нее 41 матч, отличившись 11 голами. Но под конец осени начал выпадать из состава, и стало понятно – дело неладное. В итоге полузащитник, отпраздновавший в январе 27-летие, в статусе свободного агента оказался в тренировочном лагере Десны. А добавьте сюда уход арендованных полузащитников Фабунми и Вайды, и станет понятно, что у команды назревают большие проблемы.
 
Зимовка: Команда собралась 22 января, планировала поучаствовать в турнире UFI & Zorya-Cup, но его перенесли из-за погодных условий. Дальше у Славутича намечено несколько спаррингов – с перволиговыми Полтавой и Динамо-2, УкрАгроКомом из Группы Б второй лиги.
 
Спарринги:ФК Полтава, первая лига (1:4)
1: +0=0–1; 1:4 (–3)
С более высокими по рангу: 1: +0=0–1; 1:4 (–3)
С равными по рангу: –
С менее высокими по рангу: –
 
3-е место – ФК Тернополь
 
Сводка:тернопольские Муниципалы появились во второй лиге под злые ухмылки, стартовали неважно, но сумели ближе к концу осени набрать очень хороший ход. Ко двору пришлись неплохой вратарь Данкович, лидер и капитан команды Кондзелка, интересный хав Богданов и острое атакующее трио с лучшим бомбардиром Группы А во главе. Команда у Ивегеша молодая, неопытная, зато управляемая и жаждущая побед.
 
Лидер – Богдан Семенец.Молодой форвард ушел зимовать в статусе лучшего бомбардира Группы А. При этом успел продемонстрировать отличную скорость, недюжинное голевое чутье. А заодно – и забить лучший, пожалуй, гол полугодия ударом через себя в ворота Скалы.  
 
Усиление – Виталий Богданов.Молодой полузащитник прибыл в команду из Ровенской области и за первых полгода успел забить 6 голов и запомниться достаточно яркой игрой в группе атаки.
 
Надежда –трио Черный – Козелко – Семенец. Каждый из них – своеобразный, но втроем они способны доставить проблемы  любому сопернику.
 
Потеря – пока не было.Нужно понимать кадровую политику скромного дебютанта второй лиги: они говорят, что игроков удерживать не будут, поэтому некоторые уже успели съездить на просмотры. Сейчас все лидеры находятся на сборах ФК Тернополь. Посему пока существенных кадровых потерь не было.
 
Зимовка: С 21 января по 3 февраля команда собралась в Тернополе. Игроки прошли медобследование и тестирование, начались сборы, проведена двухсторонка. Тренеры надеются на спарринги с соседними профессиональными клубами и сборы на Закарпатье.
 
Спарринги:– (проведена двухсторонняя игра, основа и резерв сыграли вничью – 2:2).
 
2-е место – Нива (Тернополь)
 
Сводка:Со спасением авторитетнейшей команды Тернопольщины тянули настолько долго, что была боязнь – вот оно, следующее Прикарпатье. К счастью, Хоптяну и Мдинарадзе удалось объединить усилия областных любителей футбола, и в итоге появилась вполне боеспособная команда. Будь у нее чуть больше времени на подготовку – Яворский мог бы отправить Ниву зимовать и на более высоком месте. Но и так мало причин для печали: в кубке команда прошла дальше всех из Группы А, в чемпионате добралась до «зоны плей-офф». Единственное разочарование – Десна ушла в отрыв. Но все равно – итог летне-осенней части сезона для Нивы: все пошло лучше, чем предполагалось.
 
Лидер – Андрей Новак. В команде есть «костяк» опытных футболистов – Гребинский, Лазорик, Маткевич, Войтович… Но отметить мы решили вратаря Новака, отлично проведшего первое полугодие сезона и неоднократно выручавшего команду.
 
Усиление – Александр Антонюк.Экс-капитан Крымтеплицы оказался как раз тем игроком, которого не хватало Ниве. Несмотря на ветеранский возраст, Антонюк все еще быстр, при нем отличный удар, он может исполнить навес – все это он с успехом применял в матчах за тернополян. Правда, на стартовавших сборах в клубе заговорили, что ветерану трудно даются нагрузки…
 
Надежда – Сергей Кушка.27-летний форвард, несмотря на перенесенную травму, на первом этапе отличился шестью голами. И хотя зимой его серьезно критиковали, в виду отставки Кабанова его роль возрастает.
 
Потеря – Тарас Кабанов.Когда в распоряжении второлиговой команды оказывается бывший игрок национальной сборной – это само собой событие.А тем более что Кабанов исправно исполняет свои обязанности. Забивает немного – но и в лучшие годы это не было его коньком. Польза от Тараса – в огромном количестве выигранных единоборств в опасной близости от чужих ворот. Благодаря этому атака его команд всегда была мощной и нагружала оппонентов работой. Этой зимой 31-летний форвард объявил о завершении карьеры в связи с семейными обстоятельствами, и теперь у Яворского явно возникнет кадровая брешь.
 
Зимовка:С 21 числа начали работу в Тернополе, с 7 февраля намечен сбор в Крыму.
 
Спарринги:Буковина Черновцы, первая лига (0:0 резервными составами, 0:2 – основными)
2: +0=1–1; 0:2 (–2)
С более высокими по рангу: 2: +0=1–1; 0:2 (–2)
С равными по рангу: –
С менее высокими по рангу: –
 
1-е место – Десна (Чернигов)
 
Сводка:Рябоконю снова удалось сколотить очень даже боеспособный коллектив. В начале сезона Десна все еще набирала кондиции, было несколько неприятных потерь, но ключевой для черниговцев стала домашняя победа над Славутичем. После поражения на Гагаринском стадионе не заладились дела у черкассцев, в отставку ушел творец славутичского коллектива Кирилюк, и лишь под конец сезона со скрипом команда начала нагонять упущенное. А Десна-то тем временем ушла в отрыв.
 
Лидер – Петр Кондратюк.Многоопытный полузащитник с Рябоконем давно и прошел много команд. Еще с борисфеновских времен за ним остался мощный, акцентированный удар, отличное видение поля и лидерские качества. Самый результативный полузащитник Группы А, штатный исполнитель стандартов.
 
Усиление – Вадим Мельник. Вадим, как и Петр, – давний участник «бригады Рябоконя». Поиграл с наставником в Вересе, а затем много лет работал под его руководством в Борисфене, Львове, Десне. После ухода из Буковины стал лидером защиты черниговской команды, хотя бомбардирское прошлое сказывается – вперед ходит охотно и неприятности соперникам доставляет исправно.
 
Надежда – Егор Картушов.Конечно, просто так игроки из «вышки» во вторую лигу не переходят. Но этот техничный, быстрый игрок – один из тех, от кого ждут прогресса. На левой бровке ему может помочь и приличная скорость, и умение передачей разогнать атаку.
 
Потеря – Руслан Черненко.Зимой два арендованных Десной футболиста вернулись в расположение своих команд: защитник Стеценко – в Севастополь, хавбек – Черненко в киевский Арсенал. Оба осенью принесли Десне немало пользы, так что в клубе наверняка надеются их сохранить. Особенно 20-летнего полузащитника Черненко, который явно перерос дубль Канониров и успел сыграть за черниговцев 19 матчей, записав в свой актив 3 гола.
 
Зимовка:Команда собралась после нового года, поучаствовала в Мемориале Макарова, дойдя до финала, а дальше планирует сборы в Крыму.
 
Спарринги:Колос Коваливка, аматоры Киевская область (2:0), Динамо Киев, молодежка (1:2), Динамо-2 Киев, первая лига (3:1), ФК Буча, аматоры Киевская область (4:0), Днепр, аматоры Киев (3:1), Чайка Петропавловская Борщаговка, аматоры Киевская область (2:2, пен. 6:5), ФК Путровка, аматоры Киевская область (4:0), Динамо-2 Киев, первая лига (1:3).
 
8: +5=1–2; 20:9 (+11)
С более высокими по рангу: 3: +1=0–2; 5:6 (–1)
С равными по рангу: –
С менее высокими по рангу: 5: +4=1–0; 15:3 (+12)
 
Артур Валерко, Football.ua