Создавая список 22 лучших игроков западной группы второй лиги, мы учитываем их выступления на первом (Группа А) и на втором (Группы 1 и 3) этапах сезона 2012/2013.
 
Вратари –
1. Василий Шпук (Скала)
24 года. 26 матчей (–23 гола) в чемпионате, 1 матчей (–1 гол) в кубке.
По окончанию сезона этот молодой вратарь перешел в Карпаты, и вряд ли кого-то удивила такая перемена в карьере Шпука. Сезон за стрыян он провел на одном дыхании, особенно преуспел в отражении пенальти. Отличные матчи (преимущественно, на первом этапе) провел против лидеров, благодаря чему Десна, Нива и Славутич потеряли очки в Стрые.
Альтернатива:
2. Андрей Новак (Нива)
24 года. 29 матчей (–22 гола) в чемпионате, 2 матча (–1 гол) в плей-офф, 4 матча (–3 гола) в кубке.
Очень сильный сезон в исполнении этого вратаря. В чемпионате трудно припомнить матч, когда к нему можно было бы предъявлять претензии, в кубке он просто-таки героически отыграл против Кремня, Зирки (победа по пенальти), Севастополя (хотя его команда и проиграла, но спасал не единожды). Единственная причина, почему все-таки мы не поставили Андрея на №1 – у Шпука, защищавшего ворота не лидера, а самой молодой команды западной части второй лиги, задача априори была сложнее.
 
Правые защитники –
1. Игорь Гребинский (Нива)
28 лет. 25 матчей (3 гола) в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 4 матча в кубке.
Двухкратный победитель всемирной Универсиады провел очень убедительный сезон, помогая тернопольской команде своим опытом и настырностью. Что особо важно, он добавлял по ходу сезона – свой лучший матч выдал уже летом, забив два мяча в Стрые, где традиционно нелегко играется лидерам, да и в плей-офф помог своей команде уверенно сыграть против перволиговцев.
Альтернатива:
2. Вадим Жук (Десна)
22 года. 23 матча (1 гол) в чемпионате, 2 матча в плей-офф.
Быстрый, резкий правый защитник по ходу сезона редко уступал своим оппонентам на фланге. Единственный матч, когда его можно было винить в поражении – черкасский (тогда именно от этого игрока мяч срикошетил в ворота черниговцев, и тот гол стал единственным в матче). Это, кстати, единственное поражение черниговцев в регулярном сезоне. Но эту погрешность Вадим сполна компенсировал уверенной игрой в других поединках сезона.
 
Центральные защитники –
1. Николай Лазорик (Нива)
28 лет. 28 матчей (1 гол) в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 4 матча в кубке.
Еще в первой лиге, играя за бурштынский Энергетик, этот высокий, мощный центрбек был одним из лучших. Имел приглашение в Казахстан, но после распада бурштынцев предпочел играть ближе к дому – в Тернополе. Стал одним из лидеров Нивы, чей вклад в общий успех команды Яворского трудно переоценить.
Альтернатива:
2. Вадим Мельник (Десна)
33 года. 29 матчей (3 гола) в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 1 матч в кубке.
Вадим – уникальный футболист. Еще играя в Борисфене, мог один матч провести в центре защиты, а следующий – в нападении. Нередко выдвигался в атаку и в Десне, но все же больше всего помог черниговцам именно в обороне, и видно, что совсем недаром Рябоконь приглашал Мельника из перволиговой Буковины.
 
Центральные защитники –
1. Олег Тарасенко (Славутич)
23 года. 26 матчей (7 голов) в чемпионате, 2 матча в кубке.
Представьте себе, он вошел в десятку лучших бомбардиров западной группы, забив 7 голов (долгое время был даже лучшим бомбардиром своей команды, и лишь под конец сезона его обогнал-таки форвард Сергийчук). Помогли в этом Олегу умения исполнять пенальти и подключаться на стандарты. Кстати, отличные физические данные и выбор позиции пригодились защитнику не только у чужих ворот, но и у своих. А когда в команде появился еще один опытный центрбек, Монахов, Тарасенко-младший успел и в полузащите поиграть.
Альтернатива:
2. Сергей Атласюк (ФК Тернополь)
26 лет. 27 матчей (3 гола) в чемпионате, 1 матч в кубке.
Дебютантам второй лиги непросто было освоиться на новом для себя уровне, но в итоге тернопольские «муниципалы» стали одним из открытий сезона. Конечно, больше всего команда Ивегеша запомнилась своим атакующим трио, но и защита старалась. В том числе – и Атласюк. Его бенефис пришелся, пожалуй, на матч со Славутичем, где он дважды реализовал пенальти.
 
Левые защитники –
1. Юрий Антонив (Скала)
20 лет. 24 матча (1 гол)в чемпионате,1 матч в кубке.
Стремительный Антонив в свое время получил большой шанс, но закрепиться в Шахтере-3 не сумел. Но для его клуба, Скалы, это, может, и к лучшему – зато неутомимый краек бороздит фланг за стрыян, помогая им своей стремительностью и немалым, как для молодого игрока, опытом выступлений на профессиональном уровне.
Альтернатива:
2. Егор Картушов (Десна)
22 года. 14 матчейв чемпионате,2 матча в плей-офф.
Воспитанник Шахтера, экс-игрок Зари, Ильичевца и юношеских сборных Украины априори привлек к себе внимание, появившись во второй лиге. Но оказалось, что ему есть что сказать и на этом уровне – Рябоконь бережно подводил Егора к основному составу, и тот успел запомниться своими сверхскоростными фланговыми рейдами. Ждем прогресса от «черниговского Сержиньо» и на новом уровне.
 
Центральные полузащитники –
1. Петр Кондратюк (Десна)
34 года. 29 матчей (11 голов)в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 1 матч в кубке.
Опытнейший полузащитник помог Рябоконю в очередной их совместной команде – а ведь были еще Борисфен, Львов… Роль лидера сразу пришлась по вкусу ветерану, и он стал лучшим бомбардиром черниговской команды (правда, большинство голов – семь – забил с пенальти).  
Альтернатива:
2. Андрей Кондзелка (ФК Тернополь)
30 лет. 30 матчей (6 голов)в чемпионате,1 матч в кубке.
Десять лет Кондзелка не играл на профессиональном уровне, но вернулся на него, словно и не было такого большого пробела. Как и надлежит капитану, был заводилой «муниципалов» на поле, всегда сражался от первой минуты и до последней. Был лучшим в самых ярких матчах тернополян – на первом этапе против Славутича (3:0), на втором – против Десны (1:1).
 
Атакующие полузащитники –
1. Евгений Чепурненко (Десна)
23 года. 28 матчей (6 голов)в чемпионате, 2 матча (1 гол) в плей-офф, 1 матч (1 гол) в кубке.
Яркий полузащитник, сочетающий умение завершить атаки лично и отдать шикарную передачу. Перейдя из перволигового Севастополя во второлиговую Десну следом за своим тренером, сумел наладить креативную игру черниговцев и стал одним из ключевых ее участников.
Альтернатива:
2. Владимир Прышнивский (Скала)
20 лет. 28 матчей (1 гол)в чемпионате,1 матч в кубке.
Быстрый, мобильный игрок с отлично поставленным ударом и умением поддержать и развить скоростную атаку. В прошлом году проходил просмотр в голландском Витессе, да и сейчас время от времени появляются слухи об интересе к его персоне со стороны представителей более высоких по рангу лиг.
 
Правые полузащитники –
1. Григорий Баранец (Нива)
26 лет. 9 матчей (2 гола)в чемпионате, 2 матча (1 гол) в плей-офф. В отчетном сезоне играл также за перволиговую Оболонь.
Понимая всю условность символических сборных, отряжаем Григория на правый фланг, чтобы отметить его высокий вклад в удачный сезон тернопольской команды №1. Вместе с братом он перешел в Ниву из потерпевшей крах Оболони и сразу же начал отрабатывать свой звездный (как для второй лиги) статус на поле. Принес своей новой команде победу в городском дерби, отлично комбинировал с товарищами и вел игру Нивы в остальных матчах весеннего этапа. А то, что братья Баранцы – это уровень, было особенно видно в матчах плей-офф с перволиговой Одессой, когда они помогли команде второй лиги доминировать в матчах с соперником более высокого, как бы там ни было, статуса.
Альтернатива:
2. Ярослав Захаревич (Славутич)
24 года. 1 матч (2 гола) за Оболонь-2 и 10 матчей (1 гол) за Славутичв чемпионате. В отчетном сезоне играл также за перволиговую Оболонь.
Быстрый, резкий фланговый хавбек оказался в Черкассах после распада Оболони и серьезно помог команде Пучкова на втором этапе своими острыми проходами и прострелами. Интересная деталь: в первом круге в составе Оболони-2 играл в Черкассах и двумя голами помог своей тогдашней команде обыграть Славутич – свою будущую команду.
 
Левые полузащитники –
1. Вадим Бовтрук (Десна)
21 год. 28 матчей (4 гола)в чемпионате, 2 матча в плей-офф, 1 матч в кубке.
Взрывной крайний хав, перешедший в Десну из перволиговой Нивы (Винница) еще в прошлом сезоне, постепенно стал важнейшим игроком черниговцев. От его резких действий и неожиданных решений во многом зависит атака команды Рябоконя.
Альтернатива:
2. Игорь Мельник (Нива)
26 лет. 10 матчей (4 гола)в чемпионате, 2 матча (1 гол) в плей-офф. В отчетном сезоне играл также за перволиговую Крымтеплицу.
Стремительный игрок группы атаки очень своевременно перешел из перволиговой Крымтеплицы в тернопольскую Ниву. На втором этапе и в плей-офф отыграл очень важную роль в построении атакующих действий тернополян, причем, забивал, в основном, в самых важных матчах.
 
Нападающие –
1. Богдан Семенец (ФК Тернополь)
22 года. 28 матчей (15 голов)в чемпионате, 1 матч в кубке.
Лучший бомбардир Группы А (1) проявил себя нападающим скоростным, способным на нестандартные решения (чего стоит, например, гол в ворота Скалы ударом через себя в падении). Еще более весомым его отличное выступление делает то, что он вернулся на профессиональный уровень после нескольких лет перерыва и сумел сразу же показать себя с лучшей стороны.
Альтернатива:
2. Михаил Сергийчук (Славутич)
21 год. 26 матчей (9 голов)в чемпионате, 1 матч в кубке.
Агрессивный форвард, особо любящий сольные рейды и смещения с фланга в центр. Первый этап провел не очень ровно, но на втором стал настоящим лидером своей команды – забивал в каждом из шести последних матчей сезона. Пожалуй, нельзя его винить за то, что черкассцы в итоге проиграли гонку с Нивой, а вот отметить замечательное завершение чемпионата в исполнении Михаила просто необходимо.
 
Нападающие –
1. Василий Цюцюра (Скала)
19 лет. 29 матчей (9 голов)в чемпионате, 1 матч в кубке.
На финише сезона его обогнали снайперы пометче, но не имеем права не отметить стремительный прогресс юного форварда, проводящего только свой первый полный взрослый сезон. Цюцюра показал себя очень способным нападающим, умеющим убежать от опекунов и решить судьбу эпизода метким ударом. Остается только удивляться, почему при столь многообещающем дебюте этот парень все еще остается вне поля зрения тренеров сборных Украины своих возрастных категорий.
Альтернатива:
2. Василий Продан (Реал Фарм)
25 лет. 27 матчей (11 голов)в чемпионате, 1 матч в кубке.
На финише серьезно вмешался в гонку бомбардиров, но оставить последнее слово за собой не сумел – заключительный тур пропустил из-за дисквалификации. Но вообще был одним из лидеров южненских «фармацевтов», которым удалось по итогам первого этапа попасть в шестерку лучших в Группе А.
 
Артур Валерко, Football.ua.
 
При подготовке материала использовались фото сайтов клубов – fcdesna.at.ua, fcnyva.te.ua, fcskala.com.ua, а также официального веб-ресурса ПФЛ Украины – pfl.ua.