Перед стартом матчей четвертого тура имелась немалая вероятность того, что судьба всех четырех команд будет решаться при помощи жеребьевки. Однажды жребий был брошен на Кубке Африки: в 88-м из-за него места в плей-офф не получила команда Кот-д`Ивуара.

На этот раз Слонам удалось избежать встречи с фортуной, а вот сборные Гвинеи и Мали проявили постоянства, сыграв так, как положено в группе D — 1:1. Гвинейцы, изначально считавшиеся аутсайдером квартета, вышли вперед на 15-й минуте — Салиф Кулибали сыграл рукой в своей штрафной, а Кевин Констант реализовал приговор арбитра.

Едва ли не в следующей атаке сборная Мали получила возможность отыграться. Теперь пенальти был назначен в противоположные ворота, и тоже из-за игры рукой — подвел партнеров Бессама Санко. Культовый Сейду Кейта неожиданно перегорел, пробив почти по центру ворот, и Набимусса Яттара накрыл мяч.

Малийцы сумели отыграться на старте второго тайма, забив с игры — Абдулай Диаби выполнил идеальную подачу с правого фланга, а небезызвестный форвард Модибо Маига ударом головой послал мяч в сетку.

Удача откровенно благоволила гвенейцам во второй половине, когда соперник создал сразу несколько возможностей забить. На нее им, как и оппонентам, определенно нужно полагаться завтра, когда состоится жеребьевка — именно она решит судьбу двух сборных, одна из которых сыграет в 1/4 финала с командой Ганы.

Гвинея — Мали 1:1
Голы: Констант, 15 — Маига, 47

Гвинея: Н.Яттара, Сиссе, Санко, Ф. Камара, И. Силла (Пайе, 57), Кейта, Фофана, Констант, Траоре (Сума, 62), Конте, М. Яттара

Мали: Берте, Д.Диаките, Ваг, С.Кулибали, Тамбура, Ндиай, Я.Силла, Кейта, Диаби (Сако, 72), Маига, М.Ятабаре

Предупреждения: И.Силла — Диаби

На 18-й минуте Кейта не реализовал пенальти (вратарь)

Сборная Кот-д`Ивуара откровенно разочаровала своей игрой в двух стартовых матчах — в обоих поединках команда Эрве Ренара отыгрывалась, пользуясь индивидуальным классом исполнителей. После встречи со сборной Мали ветеран Слонов Коло Туре убедительно пообещал, что болельщики в среду увидят "настоящий Кот-д`Ивуара". Вывеска их матча с Камеруном тянула на потенциальную классику, а на выходе достоинством этого матча можно считать разве что результат. Единственная из шести игр группы, которая не завершилась со счетом 1:1.

По вязкой игре все решил один-единственный удар. Полузащитник Макс Градель, забивший за Слонов в предыдущем матче, стал героем и сегодняшнего поединка. На 35-й минуте он подхватил мяч после неудачного касания Джирома Гиоаты, сделал небольшое смещение к штрафной, а затем мощно выстрелил в угол ворот Фабриса Ондоа.

У Камеруна (а если быть точнее — их форварда Эдгара Салли) была пара возможностей отыграться в первой половине, но втором тайме команда Ренара сделала все, чтобы напрочь засушить игру. Соперники страдали и заставляли страдать зрителей — эпизодические ошибки защитников приводили к полументам, но ивуарийцы, в общем, уверенно довели дело до победы. Слоны выходят в плей-офф на шестом подряд Кубке африкансих наций, а вот Камерун, квалифицировавшись впервые с 2010-го года, заканчивает турнир с худшим в истории показателем — два очка в трех матчах.

В 1/4 финала Кот-д`Ивуар сразится с другим тяжеловесом африканского континента — сборной Алжира.

Камерун — Кот-д`Ивуар 0:1
Гол: Градель, 35

Камерун: Ондоа, Гиоата, Чеджу, Н`Кулу, Бедимо, Манджек, Муканджо-Биле (Нджийе, 67), Чупо-Мотинг, Мбиа, Этунди (Квеуке, 56), Салли (Абубакар, 46)

Кот-д`Ивуар: Гбоуо, Орье, Бертран (Вьера, 28), К.Туре, Канон, Дье, Яя Туре (Дукуре, 82) Градель, Думбия (Тальо, 60), Тьене, Бони

Предупреждения: Бертран, Яя Туре, Гбоуо