Накануне поединка ситуация была предельна простой. Победитель матча получал первое место в группе и автоматический выход в плей-офф. Сборную Украины так и вовсе любой другой вариант не мог устроить кроме победы.
 
Поэтому еще более удивительными стали ошибки и несобранность игроков команды Павла Яковенко в первые минуты встречи. Уже на седьмой минуте хозяева вели со счетом 2:0. После подачи с угла поля грубо на выходе ошибся голкипер Игорь Березовский, и Астрит Айдарович головой бил уже в пустые ворота. Защитники не слишком поддержали своего вратаря две минуты спустя, позволив Микаэлю Ишаку с центра штрафной площади расстрелять ворота.
 
После такого старта украинцам нужно было забивать три мяча, ровно половину того, что команда Яковенко отгрузила этому же сопернику в начале июня в домашней встрече. Только психологическое состояние сборной Украины в такой ситуации не располагало к геройствам. За редким исключением (скоростной рывок Караваева и неудачная попытка перебросить вратаря) в первом тайме у гостей ничего не выходило.
 
Шведы, напротив, ощутили большую уверенность в собственных силах, крайне спокойно вели игру. У хозяев было явное преимущество в физических данных, за счет чего и удавалось перевес, Украина практически ничего не могла сделать.
 
Отбывающий свою дисквалификацию Яковенко посредством помощников пытался ввести что-то новое в игру. Уже в первом тайме Рыбалку заменил на Балашова, а потом его же заменил Богдановым.
 
Немного лучше наша команда заиграла после перерыва. Украине таки удалось опустить мяч на землю и за счет быстрого контроля разрывать линии соперника. Правда, это касается только середины поля и флангов. Как только мяч доходил до опасной зоны в районе штрафной площади шведов — острота исчезала.
 
К тому же сосредоточиться окончательно на атаке мешали быстрые выпади соперника. Хильемарк и Юнссон имели по шансу похоронить шансы на успешное завершение встречи для Украины, но пробивали мимо ворот.
 
Гости часто прибегали к помощи дальних ударов, ведь на самом деле шансов иначе вынудить вратаря соперника вступить в игру, не было. Мастер таких ударов Андрей Богданов и вернул интригу. Его фирменный выстрел "снял паутину" в верхнем углу ворот Тре Крунур. Тут же могло случиться настоящее чудо, но с ударом Караваева голкипер Йонссон справился.
 
Украинцы ощутили в себе силы спасти игру, забить даже два мяча в оставшееся время. Но ведь соперника пропущенный мяч не выбил из равновесия. Шведы собрались и спокойно довели игру до нужного им счета.
 
Конечно, вылет после неудачи в ключевом матче отбора — это всегда неприятно. Однако решающие очки команда Яковенко потеряла в других играх с Мальтой, Финляндией и Литвой. Хотя эти слова из общих размышлений по турниру, а здесь и сейчас Украина уступила и вылетела.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
Швеция - Украина 2:1
Голы: Айдаревич, 5, Ишак, 7 — Богданов, 82
 
Швеция: Йонссон, Альборноз, Янссон, Петтерссон, М.Юханссон, Хильемарк, Я.Юханссон, Хульт (Роден, 78), Айдаревич (Юнссон, 46), Челик, Ишак (Крафт, 90)
 
Украина: Березовский, Люлька, Кривцов, Парцвания, Кушниров, Гречишкин, Шахов, Рыбалка (Балашов, 41; Богданов, 64), Караваев, Федотов, Коркишко
 
Предупреждения: Альборноз, Челик — Рыбалка, Федотов, Шахов, Коркишко