Что ж, с почином... Правда, так всегда говорят в радостных случаях, но сегодня футбол принес украинцам исключительно печаль. Сборная Украины, собранная из ребят не старше 1992 г.р. под руководством Сергея Ковальца, дебютировала в официальных турнирах, однако сделала это не без оттенка позора...

Ковалец сделал ставку на ребят, выступающих в составе ведущих ребят команд Премьер-лиги, хотя большинство из них и прозябает в глубоком запасе. Место в воротах «сине-желтых» занял Артур Денчук из Металлиста, в защите справа налево разместились Александр Насонов (Металлург Д), Евгений Неплях (Севастополь), Иван Ордец (Ильичевец), Андрей Цуриков (Динамо Киев). Центр полузащиты закрывали Александр Нойок (Металлист) и Руслан Бабенко (Днепр), а на флангах расположились (справа) Владислав Калитвинцев (Слован, Чехия) и (справа) Александр Караваев (Севатополь). Под форвардом разместился Сергей Болбат (Металлург Д), поддерживая действующего на острие Евгения Бохашвили (Днепр).

Думаю, нет надобности говорить, что Украина с первых же минут попыталась диктовать Хорватии свои условия, принявшись искать пути к воротам соперника в основном через фланги. Однако поначалу смущало немалое количество ошибок у «сине-желтых» в завершающей стадии... Особенно активной было наше правое крыло, постоянно держа в напряжении левый фланг гостей. Правда, так же не спал и Караваев на противоположном фланге, смещаясь в центр и пытаясь обыграться с партнерами перед штрафной.

Хорваты попытались было наладить контроль мяча с самого начала, но тут же привезли пару моментов в свои ворота. Кроме того подопечные Ковальца и сами организовали пару толковых атак, в результате которой Бохашвили, получив пас с левого фланга, ловко развернулся и обводящим ударом послал мяч мимо дальней штанги. Также выстрелил по воротам разок и Калитвинцев, но низом и в руки вратарю. Хорватия ответила хорошим выпадом по центру: Пьяца выводил Брожовича тет-а-тет с кипером, однако тот не сумел остановить мяч, и Денчук забрал мяч.

Было видно, что обе команды не собирались отсиживаться в обороне, хотя накануне тренер хорватской «молодежки» Нико Ковач скромничал, как мог. Оправдано? Вполне! Уже на 16-й минуте его подопечные доказали все не словом, а делом, когда Анте Ребич, присоединившийся к молодежной сборной после вызова в национальную команду Хорватии, стремительно прорвался по левому флангу, не задумываясь убрал Насонова (зачем наш защитник сразу падал и пытался сыграть против Ребича в подкате, остается непонятным до сих пор) и расстрелял Денчука. 0:1.

Наши побежали отыгрываться? Еще бы! Но в контратаке пропустили еще один мяч. Ребич и Брожович воспользовались провалом украинцев в центре обороны, в результате чего Ребич выдал пас вразрез на Брожовича, и тот носком легко отправил мяч мимо Денчука. 0:2.

Сидящий рядом коллега просто сгорал от возмущения, периодически восклицая: "Это трагедия!". Украинцы смело вступали в борьбу (хотя и не всегда правильно выбирали позицию), спешили вперед, но постоянно делали кучу ошибок, что не позволяло даже приблизиться к воротам Зеленика. Болбат и Калитвинцев начали явно выпадать из игры, а Нойок и Бабенко в опорной зоне, в этом сезоне не проведя ни одной минуте на поле в этом чемпионате Премьер-лиги ни минуты, просто провалились в центре. Плюс сразу бросалось в глаза, как были несыгранными Ордец и Неплях. В общем, картина на поле не обещала украинским болельщикам оптимизма.

К 30-й минуте сложно было отогнать от себя мысли, что Ковальцу пора бы что-то поменять. Однако Сергей Иванович стоял, замерши у кромки поля, наверняка размышляя, что скажет подопечным в перерыве.

Чем ближе к концу первого тайма, тем больше хорваты «возили» наших и выигрывали у них все больше единоборств. Особенно расстроил центр поля, где низшей оценки заслуживали Нойок и Бабенко. А каждое проигранное единоборство позволяло хорватам приближаться к нашим воротам на расстояние выстрела... Благо, в дальнейшем Денчук был начеку.

А что же наши в атаке? Да ничего особенного. Лишь к 36-й минуте «сине-желтые» вспомнили, что могут и умеют атаковать, но слишком большое желание разыграть комбинацию «до верного» погубило 90 процентов наших атак. Лишь раз после прострела справа мяч долетел к воротам, но Зеленика забрал мяч.

Хорваты же могли забить и третий, но удар Пьяцы Денчук парировал, Ребич же простил нашу оборону после длинного перевода на лево к углу вратарской, а потом еще и в перекладину попал. В общем, подытожив первый тайм, можно было смело сказать: нас просто "возили" из-за провала трио в центре Нойок-Бабенко-Болбат, а также смешной игры на правом фланге защиты Насонова. Плюс проиграно было около 80 процентов единоборств и испорчено столько же атак в завершающей стадии (Бохашвили просто сидел на сухом пайке).

Выход Кулача и Малиновского — таков был тактический ход Ковальца после перерыва. Причем с появлением Кулача с поля ушел не центрфорвард Бохашвили, а фланговый хавбек Караваев, а днепрянин занял его место. Малиновский совершил замену «по позиции», выйдя вместо запоровшего все, что можно Бабенко.

Украинцы, явно получившие хорошую взбучку от Сергея Ивановича, бросились в бой с двойным рвением, став больше дорожить мячом и допускать меньше глупых его потерь. По крайней мере, пока мяч у тебя, тебе не забьют... Гляди, вот последовал и первый толковый удар от «сине-желтых», когда Насонов после прострела Болбата хорошенько приложился в касание, но удар в створ принял на себя Врсалько. А затем и Калитвинцев наконец-то сумел разобраться, как убрать защитника «под себя», и с левого края штрафной неплохо пробил в ближний угол, однако Зеленика был начеку.

Тут же так и хочется написать банальное «наши восстали из пепла, и случилось чудо!». Однако, хотя команда Ковальца и забегала, заставив хорватов плотно сесть к своим воротам, однако впереди у наших парней все было уж слишком прямолинейно. Прострелы часто не находили своих адресатов, а дальние удары блокировались. Хочется, да не можется...

Чего было ожидать от такой игры? Одни уже практически сделали результат и глухо засели в обороне, а вторые хоть и имели желание вскрыть эту самую защиту, но полное отсутствие креатива (хотя Малиновский немного и оживил центр поля, но этого было мало) не позволяло хозяевам поля создавать по-настоящему острые моменты с ударами в створ ворот. Хорваты же успешно ликвидировали всю опасность у своих владений, удачно бегая в контратаки и растягивая нашу оборону, как только можно. Благо, до конкретных ударов в «рамку» Денчука дело не доходило. Разве что издали пару раз приложились подопечные Ковача, но безрезультатно.

Украина продолжала ломиться через закрытую дверь к воротам хорватов, однако вскочить болельщиков под конец встречи заставил только Кулач, но чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела с левого фланга. В основном же беззубая команда Ковальца полностью капитулировала перед хорошо сыгранными и более скоростными подопечными Ковача. Вопросы? Вопросов нет.