Сауль Ньигес, 22 года

Сборная Испании / Атлетико Мадрид

Самый дорогой футболист турнира (по оценке Transfermarkt его цена 40 млн.евро), финалист Лиги чемпионов, игрок национальной сборной Испании, основной полузащитник мадридского Атлетико, настоящий мужик, который недавно признался, что два сезона играл с катетером, мочился кровью и постоянно ощущал боль из-за проблем с почками, не пренебрег участием в молодежном чемпионате Европы. 

В принципе, не самый результативный футболист априори, выполняющий, в основном, другую роль на поле, в Польше неожиданно завоевал Золотую бутсу, став лучшим бомбардиром Евро. Он забил пять голов, в том числе оформил хет-трик в ворота итальянцев, который вывел «ла рохиту» в финал турнира. Кроме того, на его счету еще и один ассист.

Он молод, но уже очень опытен. Субъективно, прямо сейчас Сауль – один из лучших центральных полузащитников Европы. Он тот, кто отвечает за баланс в центре поля, тот, кто может остановить атаку соперника и разогнать свою. Многофункциональный, универсальный хавбек, который однозначно еще неоднократно громко заявит о себе. Пока же его очень хотят видеть у себя МЮ и Барселона. Да, наверное, и многие другие… просто скромно молчат, потому что не могут себе позволить.    

Марко Асенсио, 21 год

Сборная Испании / Реал Мадрид

Еще один футболист из разряда «что он забыл на этом Евро?». Новоиспеченный чемпион Испании и победитель Лиги чемпионов. Он родился, рос, воспитывался как футболист и начал профессиональную карьеру на Майорке. Мадридский Реал высоко оценил его выступления в Сегунде, подписал с ним контракт и оставил дома, а затем на сезон отправил набираться опыта Примеры в Эспаньол. Там Марко не затерялся и уже через год Зидан сохранил его в первой команде.

В завершившимся сезона Асенсио был прекрасен. Он уверенно чувствовал себя как на месте Криштиану Роналду, так и в центральной зоне, поэтому его роль в завоевании Мадридом главных титулов отнюдь не эпизодична. Потому Реал и поспешил продлить контракт с талантливым полузащитником до 2023 года, выделив ему зарплату в 3,5 млн. и прописав внушительную сумму отступных – 350 млн.евро.

На чемпионате Европы Асенсио расстрелял хет-триком сборную Македонии (5:0), после чего был признан Man of the match и в итоге разделил с Брумой (по 3 гола) второе место в списке лучших бомбардиров турнира. Его уже вызывают в "фурию роха", но по возрасту он еще может принимать участие в отборе и следующего молодежного Евро.   

Дани Себальос, 20 лет

Сборная Испании / Бетис

Испанская пресса давно называла его большим талантом, который на карандаше у ТОП-клубов. Но в составе Бетиса он провел не так много действительно ярких матчей, часто терялся на поле и не оправдывал ожиданий. Быть лидером команды, способным тащить ее к результатам, в свои двадцать, ему не удавалось. Но это на клубном уровне.

На Евро центрхав выглядел совсем иначе. Несмотря на то, что из результативных действий на его счету лишь один ассист, он был необычайно полезным, уверенно действовал в центре поля, выписывал эффектные передачи и практически не терял мяч.

Во время ЧЕ сначала появилась информация, что Дани в списке тех испанских сборников, за которыми активно наблюдает мадридский Реал, а позже, что мадридцы уже готовы сделать предложение по его трансферу. Говорят, «сливочные» выложат за него 15 млн.евро и оставят в Бетисе на сезон. Это может произойти еще быстрее, потому что по итогам Евро Себальос был признан Лучшим игроком турнира. Как и Асенсио, по возрасту вполне может продолжать выступления за молодежную сборную Испании и очень даже вероятно, что продолжит.  

Макс Майер, 21 год

Сборная Германии / Шальке

Атакующий полузащитник в свои 21 провел более 120 матчей на уровне Бундеслиги, а еще в 18 был в расширенном списке Йоахима Лева на участие в триумфальном Мундиале, но в Бразилию не поехал. В начале карьеры он занимался также футзалом, потому обладает классным дриблингом, из-за чего его даже сравнивают с Месси.

У Майера остается еще год контракта с Шальке, но он заявил, что хочет покинуть Гельзенкирхен этим летом. Причина, как и у Евгения Коноплянки – недоразумения с уже бывшим главным тренером команды Вайнцирлем. В его услугах заинтересованы немецкие Хоффенхайм и Вольфсбург, а также заграничные Тоттенхэм и Севилья – в общем, есть из чего выбирать.

На молодежном Евро Макс был одним из самых активных игроков чемпионской сборной Германии. Он забил один гол в ворота чехов (2:0) и тогда же был признан Man of the match, но, кроме этого, участвовал в большинстве атак команды, много создавал и постоянно угрожал воротам соперников.  

Жереми Тольян, 22 года

Сборная Германии / Хоффенхайм

Пока что его нельзя назвать основным защитником Хоффенхайма, но это, скорее, проблема «селян». К фуллбеку присматриваются иностранные ТОПы – Челси, Тоттенхэм, Наполи и Севилья. Но более интересно другое – где он окажется – сначала в Дортмунде, а потом в Мюнхене или сразу в Баварии? 

В Польше он стал лучшим ассистентом турнира, сделав три результативные передачи, в том числе поучаствовав в победном голе в финале. После победы над датчанами (3:0), несмотря на наличие авторов трех голов и трех ассистентов, именно его назвали Man of the match.

Он одинаково комфортно чувствует себя на обоих флангах защиты, грамотно понимает игру, обладает классной скоростью, уверенно работает обеими ногами. Да такие латерали в современном футболе на вес золота! 

Митчелл-Эли Вайзер, 23 года

Сборная Германии / Герта

Он мог стать звездой, когда в 18 лет его пригласили из Кельна в Баварию. В перспективе в нем видели потенциальную замену Лама, но когда Филипп завершил карьеру, Вайзер уже давно был списан из Мюнхена. В завершившемся сезоне он не регулярно играл за Герту из-за травм, но свои 4 ассиста и один гол в 17 матчах Бундеслиги оформил.

В команде-звезде молодежной сборной Германии он был далеко не в первых рядах ее главных звезд. Но он присутствует в нашем рейтинге! Из результативных действий на польском Евро у него один ассист в матче против чехов. Но именно его гол в ворота сборной Испании, когда Вайзер оказался в чужой штрафной и чуть нелепо головой переправил мяч в цель после навеса Тольяна, принес немцам золотые медали! А сам Вайзер признание Man of the match финала!      

Федерико Бернардески, 23 года

Сборная Италии / Фиорентина

Воспитанник Фиорентины впервые заявил о себе четыре года назад в аренде в Кротоне, вернулся во Флоренцию и начал постепенно подпускаться к основному составу. В позапрошлом сезоне стал его стабильным участником, а в завершившемся – одним из лучших игроков Серии А. Между ними съездил во Францию на взрослое Евро в составе «скуадра адзурры». Не удивительно, что Ювентус, по традиции собирающий лучших игроков в других итальянских командах, готов предложить «фиалкам» за флангового хава от 35 до 50 млн.евро. Огромные деньги! Да и по оценке Transfermarkt (30 млн.) Федерико был одним из самых дорогих игроков молодежного ЧЕ.

В Польше итальянцы смогли обыграть будущих финалистов – немцев благодаря единственному голу как раз таки Бернардески, за что его и признали Men of the match. Еще гол он забил в полуфинале – в ворота испанцев, но там «адзурини» не смогли остановить Сауля. Тем не менее, очень вероятно, что скоро мы увидим его в ЛЧ.

Брума, 22 года

Сборная Португалии / РБ Лейпциг

Уроженец Биссау воспитывался в лиссабонском Спортинге, там же и начал карьеру. В 19 лет он не был основным у «львов», регулярно играл за дублирующий состав, тем не менее,  Галатасарай заплатил за талантливого вингера аж 11 миллионов евро. Но первый сезон в составе стамбульцев, в том числе и в групповом раунде ЛЧ, не задался. В следующем Брума играл чаще, но также не особо впечатлял. А зимой 2014-го получил серьезную травму, из-за которой пропустил полгода. Причем, формально это время числился в Газиантепспоре, куда желто-красные отправили его из-за ограничения на регистрацию иностранных футболистов.

Затем парень попробовал себя на уровне ТОП-чемпионата, отправившись в Реал Сосьедад. Но, откровенно говоря, также не феерил. А вот завершившийся сезон стал для него бенефисом. В 30 матчах турецкой Суперлиги Брума забил 11 голов и сделал 6 ассистов. Еще до поездки в Польшу РБ Лейпциг предложил за него 12,5 млн.евро (плюс еще 2,5 бонусов) и турки с радостью приняли предложение – несмотря на безусловный талант, с парнем пришлось помучиться.

На молодежном ЧЕ, окрыленный подписанием контракта с новым клубом, Брума сиял. Скоростной и техничный футболист, выступающий на позиции Криштиану Роналду, забил ничего не значащий гол в проигранном матче испанцам и оформил дубль, поучаствовав в разгроме над Македонией – после этого стал Men of the match. С тремя забитыми голами в трех матчах он разделил с Марко Асенсио второе место в списке лучших бомбардиров турнира. Возможно, смог бы проявить себя лучше, но португальцы не вышли из группы.  

Станислав Лоботка, 22 года

Сборная Словакии / Нордшелланд

Да, среди звездных имен нашего рейтинга Лоботка кажется белой вороной. Но он – единственный футболистом, который в двух матчах ЧЕ признавался лучшим игроком. Центрхав в юном возрасте перебрался из родного Тренчина в молодежную команду Аякса, но до первой не дорос и через год отправился в Данию.

Последний сезон в составе Нордшелланда Станислав провел ярко – 26 матчей чемпионата и 7 результативных передач – достойный показатель как для оттянутого плеймейкера. Благодаря своей убедительной игре Лоботка вызывался уже и в главную сборную Словакии. А в составе молодежки был одним из лидеров. Интересно, что в Польше он не забил ни голи и не отдал ни одной результативной передачи, но технические наблюдатели УЕФА были впечатлены его игрой в центре поля против поляков и шведов.

Станислав силен в отборе, отлично видит поле, владеет первым пасом, чем и обращает на себя внимание скаутов клубов из Бундеслиги, Эредивизии и Серии А. Существует большая вероятность, что после такого выступления на чемпионате Европы Лоботка покинет Нордшелланд уже ближайшим летом.

Кеннет Зохоре, 23 года

Сборная Дании / Кардифф Сити

Его также могло не быть в этом рейтинге, но Зохоре стоит внимания. Во-первых, его отец – двоюродный брат Дидье Дрогба, соответственно сам Зохоре – племянник знаменитого нападающего. Кстати, он также ивуариец – по происхождению, родился в Копенгагене, а потому имеет еще и датское гражданство. Там он начинал игровую карьеру. В 2015-м, несмотря на интерес к его персоне со стороны Интера и Челси, перешел в Фиорентину, но сразу же был отправлен в аренды – в Брондбю и Гетеборг. После чего на правах свободного агента подписал контракт с Оденсе. Регулярно забивал и оказался в Кортрейке, но, не сыграв ни одного матча, тут же отправился в клуб-сателлит – Кардифф Сити. Чемпионшип легко покорился Зохоре – 29 матчей, 12 голов и 5 ассистов.

На ЧЕ его сборная Дании проиграла итальянцам и немцам, не забив ни гола. Но в заключительном туре обыграла чехов (4:2). Интересно, что Зохоре поучаствовал во всех голах своей сборной в этой встрече и, соответственно, во всех ее голах на турнире – он оформил дубль и сделал два ассиста. Благодаря этому Кеннет стал одним из самых результативных игроков польского ЧЕ по системе гол+пас, а потому не мог оказаться вне нашего рейтинга. Не удивляйтесь, если в новом сезоне увидите его в матчах АПЛ.