Я всегда обожал футбол и дух соревнований.

Я всегда был невысоким, и всю жизнь старался доказывать, что даже невысокие футболисты могут добиваться успеха.

Я живу полностью настоящим и стараюсь расширить горизонт для будущего.

У меня всегда присутствовало чувство ответственности.

Если у тебя есть роль, то ты должен хорошо выполнять ее и вести себя хорошо.

Помню, однажды в школе нам дали задание написать о будущей профессии, и я выбрал три: электрик, как папа, дальнобойщик, потому что мне нравилось путешествовать, и повар, потому что я люблю поесть. На самом деле всегда мечтал быть футболистом, но никогда бы об этом не писал.

К счастью, благодаря моим родителям, я справился со славой.

Новичкам нужно время, чтобы привыкнуть к игре.

Спортсмен никогда не скажет, что не достоин места в составе.

Капитан не имеет права забывать о своих обязанностях и о том, что он представляет.

Не знаю, можно ли это считать секретом, но любить свое дело и быть преданным ему действительно крайне важно.

Хороший финт – эффектное зрелище, но мастерство футболиста не в том, чтобы финтить, защищаться или забивать, а в том, чтобы выбрать нужное решение. Самое трудное и самое главное – в каждом эпизоде сыграть на пользу команде.

Я – орел, а поэтому я всегда летаю высоко.

Для меня никогда не будет ярче цвета, чем черный и белый.

Рыцарь никогда не оставляет свою Синьору.

Ювентус – мой дом, и Турин тоже. Я всегда чувствую себя сыном обоих. Впечатления о Юве у меня связаны еще и с детством, с плакатами футболистов, с мечтой о великих победах.

Ювентус – это команда, с которой я выиграл всё, я держал в своих руках самые значимые трофеи, но с этой же командой я всё и потерял, просто в один миг, с горечью понимая, что все делал-то правильно – и боролся, и работал на протяжении всего сезона. И все это зря.

"Десятка" является очень значимой, о ней мечтают многие, она желанна, тяжела. Самая лучшая.

Когда я что-то делаю, внутри себя я 99% времени ощущаю чувство вызова. Вызов для меня – это все: когда я нахожусь на поле, когда я нахожусь с товарищами по команде. Если у меня есть цель, значит, я могу сделать что-то лучше.

На поле особенно сильно чувствуются эмоции. Во время игры может произойти что угодно, особенно если возникают проблемы. Но у каждой проблемы есть свое решение, и нужно двигаться вперед, если мы чего-то хотим добиться.

Иногда у меня такое ощущение, что я на поле один. А оглянусь – нет, наши здесь.

Травмы меня просто преследуют, не знаю, как от них отвязаться. Может, автограф им нужен?

Никто не совершенен, но, анализируя свои мысли, можно стать лучше.

Деньги – это не все. Моей целью был футбол, а не заработок денег. Если они приносят мне и моей семье более комфортную жизнь, то это нормально, но я не трачу свое время между играми и тренировками, чтобы думать о цифрах.

Выиграть Чемпионат мира – это словно завершить карьеру. Если это происходит, то описать происходящее просто невозможно.

Если бы Марчелло Липпи не взял тогда меня в Германию, я бы пробил ему колеса в машине и утопил его яхту.

Всегда считал, что величие игрока определяется в противостоянии с великими противниками. Роналдо несколько лет провел в Италии, выступая за Интер, который был нашим извечным соперником. В конце почти каждой игры мы обменивались футболками. Роналдо — один из тех игроков, которых я уважаю больше всего.

Журналисты любят придумываться всякие скандалы и противостояния между игроками сборных. Вот взяли и "поссорили" нас с Тотти. Ну ладно я, а Франческо то за что?!

Роналду повезло, что одновременно с ним играет Месси, а Месси — в том, что сейчас в футболе есть Роналду. Это противостояние заставляет их выжимать из себя максимум.

Лионель – невероятный талант, для которого нет преград, а Роналду – гений. Месси или Роналду? Это то же самое, что спросить "папа или мама?"

Зидан остается лучшим.

Вьери – вот кого надо сделать кумиром молодежи. Дель Пьеро и Вьери. И Мальдини! Нет, лучше просто Мальдини и Вьери. Так будет правильней.

Анчелотти – лучший тренер всех времен.