Горжусь тем, что я голкипер. Самое важное в этой профессии – передавать чувство уверенности остальным. Голкипер должен делать это вне зависимости от того, что он чувствует на самом деле. Даже если он не уверен в себе, он должен позволять другим верить, что контролирует ситуацию.

Я начинал играть, как и все дети, не в воротах. Мне нравилось забивать, ведь к этому в футболе всё и сводится. Затем, в возрасте шести-семи лет, я играл в полузащите или на позиции либеро, и это мне было по душе. Встать в ворота мне предложил отец. Было непривычно. Я решил поиграть на этой позиции в течение года, а затем вернуться в поле, но через пять-шесть месяцев дела у меня пошли очень хорошо, и через год я уже оказался в «Парме». Видимо, стать вратарем было предначертано судьбой.

В моей карьере важнейшую роль играли мои родные. Семья лучших спортсменов, она облегчала мне задачу, помогала не вознестись в момент эйфории, а также поддерживала в тяжелые времена.

На поле я защищаю наши цвета, люблю наш флаг и пою наш гимн. Я не могу быть большим итальянцем, чем сейчас.

Футбол – не просто бизнес, это еще и эмоции. Без любой из этих составляющих футбол умрет, мы все это знаем. Своим примером я хотел доказать, что вечным ценностям еще есть место в этой игре.

Людей раздражает, что я много кричу. Они думают, что я делаю это на камеру. Так вот: я и правда делаю это ради шоу, ведь футбол – цирк, а мы – клоуны и шуты.

Вратарь должен быть мазохистом. Его роль можно сравнить с арбитром. Он имеет право командовать, но не может забить мяч, а также вынужден терпеть постоянные оскорбления. Психология должна изучить эти противоречивые роли. Для меня ошибка – шок. Я даже завидую тем, кто ошибается чаще, их шок не так велик.

В возрасте 31 года я перенес операцию на спине, очень деликатную. Многие советовали мне больше не играть. Прошло почти восемь лет, и я чувствую себя счастливчиком. Я имел терпение и желание удивить даже самого себя. Не верьте людям, которые не боятся: я боюсь даже после 22 лет карьеры. Я боюсь потерпеть неудачу и разочаровать, но мужество позволяет вам победить страх и показать максимум.

Был период, когда я страдал от депрессии. Мир лежал около моих ног, однако депрессия поражает тысячи людей, независимо от их денег и известности. Люди, поклонники – им всё равно, как вы себя чувствуете. Они видят в футболистах идолов и, как правило, не интересуются, как у вас дела. Очень легко стать рабом своего имиджа.

Победа над депрессией – лучший сэйв моей жизни.

Я всегда настроен оптимистично, положительно и жизнерадостно. В этом моя сила.

Дорога важнее конечной цели, борьба красивее победы.

Возможно, я единственный футболист, которого не интересуют автомобили. Моя Lancia Y довезет меня куда угодно.

Я научился игнорировать глупости. Когда журналист, болельщик или даже тренер, который никогда не был вратарем, видит навес в штрафную и говорит, что нужно было выходить, я смеюсь. Потому что понимаю, какую чушь они несут.

Мой худший порок – обжорство. Я пытаюсь держать себя под контролем, ведь я спортсмен, но раз в неделю я превращаюсь в свинью и обжираюсь, как нормальный человек.

Мне до сих пор стыдно перед родителями за то, что я купил диплом. Это было наивно, я ведь даже пытался поступить с этим дипломом в университет.

Я признаю свое невежество – без него не было бы моего чувства юмора. Интеллект всегда должен подкрепляться иронией, в противном случае ты становишься монотонным и скучным.

Я очень ленивый человек. Рад, что у меня короткий рабочий день.

Ребенком вы забиваете мячи. Затем вы взрослеете, глупеете и становитесь голкипером.

Я не готовлюсь к серии 11-метровых в своем гостиничном номере. Я предпочитаю порно.

В каждом матче я хочу показать, что заслуживаю играть на этом уровне, несмотря на мой возраст. Я изо всех сил стараюсь изо дня в день добиваться этой цели. В тот день, когда я уйду, мне хочется, чтобы люди грустили об этом.

Даже если мы выиграем в финале, я не хочу менять свое будущее. У меня контракт до 2018 года.

Обнимаю всех, кто считает, что в спорте необходимо быть людьми доброй воли. Теперь, завтра, всегда и навсегда.

Мне было 12 лет, когда я повернулся к вам спиной. Я забыл о своем прошлом, чтобы обеспечить безопасное будущее. Выбор сердца. Инстинкт. С того самого дня, когда я перестал смотреть вам в лицо, я начал любить вас. Чтобы оборонять вас. Быть вашей первой и последней линией защиты. Я пообещал себе делать всё возможное, чтобы больше не пересекаться с вами взглядами. Или чтобы эти случаи происходили как можно реже. Каждый раз, когда это происходит, мне больно от того, что я подвел вас. Мы всегда были противоположностями, дополняющими друг друга. Как луна и солнце. Вынужденные жить друг с другом, никогда не будучи в состоянии прикоснуться. Больше 25 лет назад я сделал свой выбор. Я поклялся защищать вас. Я стал вашим щитом от врагов. Я всегда думал о вашем благополучии, поставив его вперед собственного. Мне было 12 лет, когда я повернулся к вам спиной, и я буду продолжать защищать вас до тех пор, пока мои ноги, голова и сердце позволят мне это делать (Письмо Буффона воротам – прим. Football.ua)