О Золотом мяче-2013

"Его словно украли у меня тогда. Это непостижимо. В том году я выиграл все трофеи, большего я сделать просто не мог. Это было несправедливо. Моя страна меня не поддержала. Я был свидетелем того, как французы говорили, что победить должен Роналду. Как думаете, хотели бы португальцы, чтобы победил Рибери или Месси? Конечно, нет".

"По мне, это все политика, и это неправильно. Каждый игрок должен знать, что если Криштиану Роналду и Лионель Месси в тройке, третьему не стоит на что-то надеяться".

"Я заслужил Золотой мяч".

О своей бывшей работе

"У меня в жизни действительно были трудные периоды. Однако я благодарен судьбе за жизненный опыт. Я всегда знал, чего хочу и пытался этого достичь. В один прекрасный день долгов у меня накопилось столько, что банк прекратил давать мне деньги. Мне не оставалось ничего другого, как искать другую работу. Я стал дорожником, как и мой отец".

"Я разбивал асфальт и засыпал потом отремонтированные участки улицы. На этой работе пришлось попотеть. В то время когда у меня ничего не было, кроме долгов, я познакомился со своей будущей женой. Тогда у нас не было денег на свадьбу, и Вахиба здорово поддерживала меня в то время".

О Хайнкесе

"Он вдохнул в команду новую жизнь и объединил нас. Он придал игрокам уверенности в себе и твердо говорит с нами. Он знает, что я умею делать. Когда мы впервые встретились, мы крепко обнялись. У нас с ним особенные отношения: близкие, доверительные и искренние". 

Об аварии

"Я был совсем маленьким, приблизительно мне было два года. Всёе произошло чертовски быстро. Последнее что я запомнил, как вылетел через лобовое стекло. Следующее воспоминание как я очнулся в больнице. У меня до сих пор перед глазами беспокойное лицо моего отца. Но самое главное — я выжил! Я с этим вырос, и все что происходило из-за этого, делало меня сильнее".

"Из-за этих шрамов меня очень сильно дразнили. Но самое ужасное было не то, что дети меня обзывали, а то, что взрослые на меня постоянно пялились. Для моей семьи это было тоже очень тяжело. Если кто-то на меня смотрел больше 2-х минут, то мои родители сразу возмущались. В итоге для меня это были нелегкие времена. Именно тогда я понял, что если ты не будешь силен умом, то будешь мертв. Для меня это было очень важно, самому, в одиночку, с этим справится. И это сделало меня сильнее".

"Я даже чувствовал, как родители моих одноклассников смелись надо мной. Это было жестко. Особенно, когда ты молод. Но я никогда не плакал".

О деньгах

"Деньги меня не мотивируют. Конечно, деньги играют определенную роль в том, чтобы иметь возможность жить красиво, но они не на первом месте для меня. Никогда не перейду в другой клуб из-за денег".

О том, что любит помогать

"У меня большое сердце. Я жертвенный — мне всегда хочется давать. Хочу, чтобы моим успехом также пользовались другие, которым так не повезло. Предпочитаю увидеть радостными своих друзей и семью".

О Баварии

"Я всегда говорил, что Бавария – мой последний клуб в Европе. Буду играть до тех пор, пока позволит здоровье. Моя семья чувствует себя здесь комфортно. После завершения карьеры я смогу стать тренером в Баварии. Но только тренировать буду молодежь".  

О Месси

"За ним следит весь мир. Он один из лучших игроков планеты. Но я никогда не пытался быть похожим на Месси. Только Золотой мяч был единственным предметом, который заставлял меня мечтать о нем. Если вы принадлежите к категории больших игроков, то, очевидно, что вы будете думать об этом. Но, в конце концов, вы просто скажите: "Играй и все будет хорошо!".

Об отце

Мне очень помог отец. Он всегда поддерживал меня. Однако характер себе закалил я сам. Отец научил меня, что дети — это самое важное, и это на меня очень положительно повлияло. Я ему очень благодарен.

О своем питании

"Я не употребляю алкоголь, не ем мяса. Это такая же часть моей жизни, как и футбол".

О любви к мотоциклам

"Два-три часа давишь на газ, и все плохие мысли выветриваются из головы".

О купленных кроссовках в детстве…

"Однажды моя мама перед школой купила мне новые кроссовки и сказала, что я должен их беречь, потому что они дорогие. Я носил их только в школу и, приходя домой, сразу их снимал, чтобы носить их как можно дольше. А для игры в футбол мне хватало простых разношенных кроссовок". 

О моментах, когда травмирован

"Так скучно, когда не можешь играть в футбол. Это очень раздражает и бесит".

О Луи ван Гаале

"Его вообще не волновали имена игроков. Ему были не нужны звезды, каждый должен был снова доказывать свою состоятельность. Первый же контакт с ним был испорчен. В такой ситуации ты теряешь доверие как профессионал. На поле он был хорош, но как тренер ван Гаал был плохим человеком. Наши отношения были испорчены".

О Гвардиоле

"Хосеп — великолепный тренер". 

"Гвардиола знает: мелкие детали — это как раз то, что помогает команде становиться лучше. Он мгновенно анализирует игру — это его главное достоинство, его лучшая черта. Его философия контроля и высокого прессинга хорошо подходит атакующим футболистам — она позволяет нам играть ближе к воротам соперника. Очень важно не допускать контратак — если это получается, то все остальное будет в порядке".