Днепропетровский клуб, поднявшийся до наивысших своих высот (сегодня о них можно только мечтать) с начала 1980-х, поразительно успешно выступал в главном еврокубке. Всего два участия – но оба завершились проходом в четвертьфинал. Вы, конечно, скажете, что тогда до этой стадии надо было пройти всего два раунда. Это так – но не забывайте, что советским командам даже это не всегда удавалось.

В сезоне 1989/90 чемпион СССР-88 стартовал с двух побед над североирландским Линфилдом. Далее были победа и ничья в битве с австрийским Тиролем – и еврокубковая весна. Где днепрян ждал очень серьезный соперник. Финалист Кубка чемпионов 1988-го (как раз в год чемпионского триумфа Днепра) сменил тренера – вместо легенды клуба Тони вернулся на свой пост швед Свен-Йоран Эрикссон. В первом же своем сезоне по возвращении шведский наставник принялся наступать на всех фронтах. Как окажется позже, наступление и дома, и в Европе завершится за шаг до триумфа. В чемпионате при равном количестве поражений Орлов в борьбе с Драконами из Порту подведет большее количество ничьих – и с четырьмя очками отставания (две победы тогда, между прочим) столичная команда займет второе место.

В Кубке чемпионов Бенфика дойдет до финала, а вот там ничего не сможет поделать с великим Миланом Арриго Сакки и голландской троицы. Но это будет в конце весны 1990-го, а в начале оной в Лиссабон приехал днепропетровский Днепр.

Матчи первого весеннего раунда еврокубков всегда тяжело давались советским командам – отсутствие игровой практики (чемпионат зачастую еще даже не начинался), а соперник в это время вовсю играл в домашних соревнованиях. Да и плюс уровень той Бенфики был весьма и весьма приличным. Поэтому ничего удивительного, что Днепр сделал ставку на оборону своих ворот. Сужу об этом исключительно по увиденной игре – возможно, в действительности все было совсем не так. Но Бенфика – явно не та команда, которая не дает играть сопернику. Поэтому и самое логичное объяснение такой акцентированности на свои ворота вижу именно в задумке Кучеревского.

Хозяева сразу же пошли вперед, шведский форвард Матс Магнуссон (вопреки возможному предположению, пришел он в Бенфику еще до второго пришествия Эрикссона) неплохо пробивал головой в дальний угол – получилось чуть мимо. А вот голкипер Днепр Валерий Городов сыграл как-то неуверенно. Эта неуверенность, кстати, будет проявляться на протяжении всего матча – те же выходы на перехват будут удаваться чуть ли не через раз.

Днепр ответил слабеньким ударом в руки киперу Орлов да неудачно поданным Владимиром Багмутом угловым. А потом была вроде бы и не очень страшная комбинация Бенфики, завершившаяся не самым сложным ударом в створ. Но Городов мяч не зафиксировал, парировав его в сторону – то есть вроде бы как и правильно, не перед собой же. Но в том-то и дело, что именно туда рванул быстрей всего Витор Панейра. И находившийся рядом Андрей Сидельников не придумал ничего лучше, как зацепить его сзади за ногу. Бесспорный пенальти, который реализовал таким же безапелляционным ударом Магнуссон.

Бенфика продолжила атаковать, в одном из эпизодов Магнуссон, подавая с правого фланга, даже чиркнул по перекладине. Не страшно, по уходящей – но у Днепра в ответ не было ничего. Разве что момент у Александра Жидкова можно вспомнить, когда он выскочил один на один с вратарем, но из офсайда. А еще ошибся на выходе Городов – но партнер подстраховал своего вратаря.

Какого-то особого периода затишья не было. Команды в принципе играли не на высоких скоростях, но Бенфика достаточно регулярно напоминала о себе в атаке. На 24-й минуте, например, Антонио Пашеку ворвался в штрафную, но мяч у него из-под ноги выбил защитник Днепра. Чисто выбил, аккуратно. То ли дело Жозе Карлуш у своей штрафной несколькими минутами спустя – просто завалил Николая Кудрицкого. Жаль, что удар со штрафного получился прямо в стенку, а добивание – выше ворот. Не так много моментов было у Днепра.

Но они были. Например, на 39-й минуте Силвиньо выиграл верховую борьбу у Эдуарда Сона, но отбил прямо на другого днепрянина. Жаль, что тот сходу влупил на силу – и выше ворот. Прицелиться бы, да в пустой угол… Тайм закончился ударом ангольца Ваты – Городов парировал его перед собой, свои подчистили, не позволив никому из «красных» сыграть на добивании.

После перерыва ситуация на поле постепенно начала выравниваться. Бенфика все равно владела преимуществом, но и Днепр начал ходить вперед, создавать моменты, бить штрафные. Все это не заканчивалось ничем – выше, в стенку, в руки Силвиньо, – но как минимум отвлекало от своих ворот. А там иногда было очень жарков. На 48-й минуте Днепр спасла только нерасторопность Ваты – легионер Бенфики не сумел принять мяч в штрафной. А прими, и была бы убойнейшая позиция…

На 53-й минуте все тот же Вата бил в дальний нижний угол – немного не попал. Но и апофеозом ангольской активности стал неназначенный за снос все того же Ваты пенальти. Молодой тогда Олег Бенько несильно, но ударил форварда соперников сзади по ногам. Но французский судья почему-то не указал на точку. Видимо, не заметил. (Кстати, Жоэль Кинью, наряду с мексиканцем Бенито Арчундией является совладельцем рекорда по количеству отсуженных матчей в финальных частях ЧМ.)

Днепр ответил двумя попытками контратак – но обе они закончились еще до штрафной Силвиньо. И потенциально неплохой штрафной тоже испоганили. Далее снова взял слово вездесущий Вата, пробивал головой с близкого расстояния после подачи Валдо (того самого, который в 94-м в Киеве чуть не убил мячом покойного ныне Андрея Хомина) – слабенько и неточно. Вышедший на замену Сезар Бриту бил головой после навеса справа – прицельно, но тоже мимо кассы. Навесы, к слову, у Бенфики проходили почти все, здесь надо отметить слабую игру центральных защитников Днепра. Зато Городов во втором тайме стал ошибаться намного меньше.

У Днепра кроме парочки ударов и нескольких комбинаций можно припомнить еще и падение в чужой штрафной Бенько – Олег падал явно сам, но все-таки посмотрел на судью в надежде на пенальти. Да, только посмотрел – тогда махать руками и орать во всю Ивановскую еще не умели. Во всяком случае, у нас точно.

Игра закончилась, в общем-то, спокойно. Эрикссон довольствовался хорошей игрой своих, а вот результатом остался недоволен. Кучеревский же заявил, что дома Днепр сыграет в совсем другую игру. Так и случилось – вот только радоваться Днепропетровску от этого не пришлось. 0:3 – с таким счетом завершился домашний поединок Днепра с Бенфикой. Португальцы прошли дальше, а в полуфинале в упорной борьбе одолели только поднимавшийся на европейскую вершину Марсель.