На этот раз команда Бердыева приехала в Санкт-Петербург, где так и не смогла одержать свою первую победу в решающей части чемпионата. Они теряли очки в 2011 году по вполне понятным причинам, тренер затеял переход на новую модель. О его Рубин зубы переломали все команды России, новой задачей стало ослепление соперников яркой игрой.
 
Временами получалось, процент владения мячом зашкаливал, проходили интересные комбинации. Бердыев, как обычно, творил в условиях недостатка креативных исполнителей. Но главным его врагом было время.
 
К весне 2012-го казанцы подошли с незначительными перспективами на чемпионство, но с рабочими шансами на Лигу чемпионов. Сейчас, после четырех встреч они осели на дне первой восьмерки, и выбраться из трясины  - это не подвиг, но серьезный успех.
 
Посмотрев на Рубин в воскресенье, в матче, в котором они уступали лидеру первенства, но переломили ход игры, и чуть было не увезли из Питера три очка, каждый рисковал стать капитаном Очевидность и спросить, почему они в подвале таблицы? Особенно с учетом лестной фразы Спаллетти:  «Рубин - очень настырная команда, она все девяносто минутБердыев, как обычно, творил в условиях недостатка креативных исполнителей. Но главным его врагом было время идет вперед. Это самая сильная команда в этом смысле в российском чемпионате, я это не раз говорил».
 
Невозможно не согласиться с ним. Футболисты Бердыева научились отжимать очки в матчах при равной борьбе, и так взяли два чемпионства. Они сочетали в себе жесткость и неукоснительное следование тренерской установке. Их всегда можно было назвать в числе самых сплоченных российских коллективов последних лет.
 
И в Питере они это наглядно продемонстрировали. Все также забетонировано в центре штрафной и надежно в полузащите. Есть проблемы слева, где сыграл против Быстрова Немов. Когда-то в этой зоне был безупречен Ансальди. Сейчас, когда главным действующим лицом российского чемпионата остается уродливое футбольное поле, Рубин уверенно эксплуатирует главное качество – характер.
 
Но в турнирной игре есть лишь один рецепт движения вверх – победы. Казанцы не забивают, всего лишь два мяча в четырех играх. И о полях сейчас лучше помолчать. Зениту не помешали ухабы в Химках забить пять, а Спартак избил Динамо тремя ударами в нереальную для конца марта снежную погоду.     
 
Казань не блещет впереди. По именам форвардов это, пожалуй, слабейший клуб из первой восьмерки. В нынешних условиях исполнитель высокого класса мог бы решить все сольно. Но у Бердыева нет Думбия, Кержакова или Эменике. У него Дядюн. При этом последний заслужил похвалы за питерский мяч. Он бился за каждый мяч, и защитникам временами было совсем непросто, но ведь этого мало. Есть в Казани Вальдес, который и забил мяч  В турнирной игре есть лишь один рецепт движения вверх – победыМалафееву. Но Нельсон хорош в создании напряжения у ворот соперника, реализует моменты он не так здорово. Давыдов и Мартинс – фигуры разного калибра в футбольном мире, но эффективность их впереди примерно одинакова.
 
И вроде бы все это мы знали и раньше. Но игры в первой восьмерке еще безжалостнее высвечивают эту кадровую проблему двукратных чемпионов России. Рубину будет недостаточно обвиться вокруг соперника, чтобы переломать кости. Он будет продолжать изматывать каждого, оставаясь в числе самых неудобных оппонентов в лиге, но чтобы добить и перешагнуть через бездыханное тело понадобятся люди калибра Домингеса и Бухарова. Но дело даже не в калибре. Именно работа Бердыева вознесла их на тот уровень, благодаря которому мы и говорим «калибр». Но не из любого футболиста даже с учетом всей дотошности Курбана Бекиевича можно сделать игрока уровня первых строчек чемпионата России.
 
Забей вчера Еременко на последних минутах, было бы так легко говорить о волевой победе. О победе того самого казанского характера, который за последние годы стал явлением. Но этот гол затмевал бы картину. Не всем, конечно. Тренер все прекрасно понимает. Он явно нуждается в летней трансферной компании. И пока без жалоб будет работать с теми футболистами, которые есть. И игроки будут хрустеть чужими и своими костями на поле, лишая соперников воли. Они будут крепнуть от игры к игре. И если все-таки заблестят, это будет еще одна победа Бердыева.
 
Михаил Калинин, специально для Football.ua