- Прежде чем начать беседу, хотел бы поздравить вас с прошедшим юбилеем и пожелать всего наилучшего от нашей редакции. Для своих 60 лет вы выглядите очень хорошо. Такое же мнение слышал и от болельщиков "Зенита". Как вам это удается?
 
- Мой главный рецепт - усердно работать. Ведь работа постоянно держит в тонусе. Благодаря ей и душой себя чувствую моложе своих лет, а это самое важное.
 
- Как отпраздновали день рождения?
 
- Скромно. Провел вечер в кругу восьмерых близких для меня людей.
 
- Вы сами спортом занимаетесь?

 
     - В принципе нет. Но постоянно совершаю пешие прогулки по Санкт-Петербургу. Люблю ходить по питерским мостам, рассматривать старинные здания, церкви... Правда, уделять этому удается не больше часа в день.
 
- Во время прогулок, наверное, к вам то и дело подходят фанаты - просят дать автограф, сфотографироваться на память?
 
- Не без этого. Но я не вижу здесь никаких проблем.
 
- В Бельгии и Голландии очень любят велосипед, тем более что это экологически чистое средство передвижения. А как к нему относитесь вы?
 
- Я не велосипедист. Но следить за соревнованиями очень люблю - например, за "Тур де Франс". А в наших странах этот вид спорта действительно весьма популярен, особенно в Бельгии.
 
- Слышал, среди подарков, которые вам вручили на день рождения, была и бутылка русской водки. Вы ее уже попробовали?

- Нет, бутылка так и осталась неоткупоренной.
 
- И когда же вы намерены ее открыть? После того как "Зенит" станет чемпионом?
 
- Хорошая идея! Но сам пить не стану - угощу друзей.

- Останетесь ли вы в "Зените" или возглавите сборную Австралии?
 
- На данный момент это не важно, и говорить на эту тему я не хотел бы.
 
- Почему?
 
- У нас разгар сезона, решается судьба чемпионата, и говорить на такие темы, считаю, не время. Мы и так испытываем немалое давление - не хотелось бы усиливать его еще больше.
 
- Повлияет ли на ваш выбор недавняя победа над ЦСКА?
 
- Нет.
 
- Раньше вы говорили, что в работе главного тренера сборной меньше стресса по сравнению с клубной...
 
- (Перебивает.) Сборная проводит меньше матчей, поэтому, естественно, это не так обременительно.
 
- Я хотел лишь сказать о том, что в сборной стрессы иного рода: дальние перелеты, более критичные публикации в прессе...
 
- Не сватайте меня раньше времени в Австралию. Ведь вполне возможно, что я останусь в "Зените", и с ним мы добьемся больших побед. На этом тему моего будущего предлагаю закрыть.
 
- Тогда вопрос: когда вы все-таки определитесь со своим будущим?
 
- После того как мы сыграем последний матч.

- Можно ли назвать субботний состав "Зенита" оптимальным?
 
- В оптимальный состав входит 21 игрок. Я не люблю кого-либо выделять.
 
- В последних матчах уверенно чувствует себя Аршавин, который выглядит вожаком команды. Есть вероятность того, что мы увидим его в этом сезоне в роли капитана "Зенита"?
 
- В этом сезоне нет: у нас уже есть капитан - Тимощук. В команде двое игроков с лидерскими качествами - и Андрей, и Анатолий хорошо справляются со своими обязанностями и умеют завести партнеров в нужный момент.

- В прошлой нашей беседе вы обмолвились, что в "Зените" двое футболистов "несчастливы". Как сейчас обстоят дела?
 
- Несчастливы? Это слово можно интерпретировать по-разному. Скорее всего, я имел в виду, что в нашей команде есть двое футболистов, которых не все устраивает в "Зените" и которые хотят его покинуть. Их по-прежнему двое. Вы же читаете русскую прессу, где пишут, что Текке хочет вернуться на родину.
 
- Вы еще планируете использовать турецкого нападающего?
 
- Не знаю. Все зависит от него самого.
 
- Неужели вы станете выпускать немотивированного футболиста?
 
- Мотивация футболиста зависит от тренера, и у всех игроков "Зенита" с этим, уверяю вас, все в порядке.
 
- Леонид Слуцкий, к которому вы испытываете симпатию, в недавнем интервью нашей газете говорил, что существует две категории футболистов. Одни фантастически работают на тренировках, но в матчах уходят в тень. А другие - наоборот.
 
- Я с ним полностью солидарен.
 
- Можно ли отнести ко второй категории Погребняка?
 
- Тем, как Павел работает на тренировках, я доволен.
 
- То есть с начала сезона его отношение к занятиям изменилось?
 
- Да, он значительно прибавил - как в тренировках, так и в игре. Убежден: он может играть намного лучше. Но по последним играм у меня претензий к нему нет.