Одним из самых заинтересованных зрителей последнего игрового дня ХХ Мемориала Валентина Гранаткина оказался капитан Зенита Анатолий Тимощук.
Фото timo4.com
15 січня 2008, 08:33
По понятным причинам он выбрал для просмотра матч за третье место между Украиной и Бельгией — и с видимым удовольствием наблюдал за голевой феерией земляков в начале второго тайма. А после финального свистка охотно пообщался с корреспондентом Спорта.
— Очень рад победе украинской команды. И счет хороший, — подчеркнул Анатолий. — В перерыве матча поговорил с тренерами и администратором сборной. Все горели желанием, раз уж проиграли в полуфинале, завоевать хотя бы третье место.
Команда неплохая, есть весьма перспективные ребята. Лично я, естественно, доволен, что в ней есть представители Шахтера. Хотя основную погоду в этой сборной все-таки делают двое игроков Днепра...
— По вашему бодрому виду чувствуется, что отпуск прошел на редкость удачно.
— Вы правы. Все, что запланировал, удалось осуществить на сто процентов. И даже сверх того, потому что на обратном пути совершил не планировавшуюся заранее, но очень приятную остановку в Вене на один день. А вообще же, за время отпуска побывал в четырех разных странах. Накопил массу впечатлений!
— Самые экстремальные из них?
— Заплыв в компании акул. Нет, они, конечно, не совсем рядом со мной плыли (смеется), но находились в воде неподалеку. Еще запомнился разгул стихии во время бури над островами.
— Скажите честно: спортивную форму во время отпуска поддерживали?
— А как же! Потому что знал: предстоит серьезное медобследование (улыбается). Врать не буду — большую часть отпуска провел в режиме пассивного отдыха. Но на Мальдивах, уже на последнем из островов, уделил "физике" особое внимание.
Занимался йогой, ходил в тренажерный зал, играл в мини-футбол с охранниками отеля. В общем, в необходимый тонус вошел. Теперь начинается серьезная работа. И работа предельно насыщенная, потому что уже 14 февраля Зениту предстоит важнейший матч.
— Что скажете о Вильярреале?
— Еще когда обсуждали возможных соперников, было ясно, что из данной корзины наиболее серьезные соперники — Бавария и Вильярреал. Один из них Зениту и достался. Команда идет на пятом месте в чемпионате Испании, что говорит само за себя. Конечно, плохо, что это будет первая наша официальная игра после отпуска.
— Довольны, что изматывающие предсезонные сборы по объективным причинам сильно сокращены, и Зенит почти сразу начнет играть спарринги?
— Это как посмотреть. Контрольные матчи, по своей сути, тоже как тренировки. Насколько серьезно игрок к ним относится, такую физическую нагрузку и получает.
— Как прокомментируете изменения в составе Зенита? Пришли Файзулин и Широков и только что с большим шумом перешел в Ливерпуль Шкртел...
— О двух новичках я пока могу сказать лишь то, что оба в своих бывших клубах были на лидирующих позициях. А о Шкртеле... Прежде всего я очень рад за самого Мартина. Он просто мечтал об английской премьер-лиге, и его желание играть там осуществилось.
Руководство нашего клуба, считаю, поступило совершенно правильно, отпустив Шкртела играть в более сильном чемпионате. А сам переход Шкртела в Ливерпуль подтверждает тот факт, что Зенит движется в верном направлении. Ведь это значит, что хороший уровень футбола в исполнении Зенита не остался без внимания со стороны ведущих клубов мира, раз уж они покупают за приличные деньги нашего игрока.