- До жеребьевки квалификационного раунда Евро-2012 многие игроки сборной Беларуси признавались, что из первой корзины очень хотели получить в соперники Россию. Вы - не исключение?

- Это было бы здорово! У меня в России столько знакомых, и такие матчи всегда очень интересны. В прошлом цикле мы были в одной группе с украинцами, и я был счастлив сыграть против своих приятелей.

- С Тимощуком после ничейной игры парой фраз о Зените перебросились?


- Почему только парой? Мы с Анатолием знакомы еще по украинскому чемпионату, несколько раз играли друг против друга, поэтому, естественно, до и после встречи наших сборных немного пообщались. Кстати, для меня удивительно, что в Баварии он чаще сидит на скамейке запасных. Лично я не вижу в составе мюнхенского клуба игрока, который был бы намного сильнее Тимощука.

- На его позиции играет ван Боммель.

- Не считаю голландца более классным, чем Анатолий, футболистом. Но, с другой стороны, Бавария набрала сейчас такой ход, что все разговоры о тренерских решениях в данный момент неуместны. Зная характер и уровень Тимощука, не сомневаюсь, что он себя еще покажет.

- На сборах в Испании вы проведете три матча - два со скандинавскими командами и один против киевского Динамо, для вас не самого чужого клуба. Против киевлян наверняка будете играть с особым настроением?


- Да. У меня в Динамо осталось много знакомых. Взять того же Милевского, с которым мы до сих пор общаемся. Он ведь тоже белорус. Наверняка пообщаюсь с Гусевым Олегом, с Несмачным Андреем, Шовковским Сашей…

Сегодня после тренировки мы, кстати, уже встретились и немного пошутили на тему предстоящего противостояния.

Сокращенная версия интервью