Матч тура

ЦСКА - Динамо, это одно из старых советских противостояний, которое, правда, было актуально уже очень и очень давно, еще во времена бобровых и аркадьевых. В российской же футбольной истории это соперничество также историческим назвать нельзя - так, очередное московское дерби, которых раньше в сезоне было вообще очень и очень много.

Но в нынешнем году борьба между этими командами, как очная, так и заочная, может получиться весьма интересной и на самом деле принципиальной, так как и бело-голубые, и сине-красные свой настрой на самые высокие амбиции подтверждают своей достаточно сильной как для старта сезона игрой.

В прошедшей встрече можно было увидеть вариант интереснейшего весеннего футбола, который в принципе можно было при желании перепутать с британской манерой ведения футбольного боя. Но нет, обе эти команды умеют играть достаточно вариативно чтобы обвинять их в тактической скупости. Просто на не самых простых полях играть в футбол комбинационный достаточно проблематично, хотя местами это командам удавалось.

В общем же, несмотря на отсутствие забитых мячей, игра удалась во всех отношениях. Вратарям времени для отдыха не давалось, и при всем при этом встреча получилась очень ровной. Так что проверка друг друга боем московскими командами удалась.

Герой тура


В субботу большой-большой привет всем своим злопыхателям передал из Москвы украинский полузащитник Александр Алиев. К нему из-за всех его высказываний, конечно, можно относиться по-разному. Но все же спорить с тем, что он хороший футболист, наверное, не будет никто.

В ворота Крыльев Советов, уж простите за такую быть может в чем-то безосновательную уверенность, кто-то из Локомотива, да забил бы рано или поздно гол. Но важнее всех он был нужен именно бывшему полузащитнику Динамо, которому все же нужно заявлять о себе, ведь по сути дела он - один из самых громких трансферов российской зимы. И то, что забил в ворота, казалось бы, непробиваемого Юрченко два мяча (оба со стандартов: первый с пенальти, второй - со штрафного метров с двадцати семи) именно Александр Алиев для него самого очень важно. Этот футболист (говоря "футболист" мы, конечно же, в данном случае имеем ввиду персону, человека) может нравиться или не нравиться, но он силен все же как игрок, и его рост - рост и нашей сборной также. А вот об этом уже стоит думать и печься нам всем.

Сборная тура

Юрченко (Крылья Советов) - Паршивлюк (Спартак М), Сухи (Спартак М), Ломбертс (Зенит), Ансальди (Рубин) - Ал. Иванов (Сатурн), Чижек (Сибирь), Денисов (Зенит), Алиев (Локомотив), Семшов (Динамо) - Веллитон (Спартак М)

Команда тура

При всех проблемах Крыльев Советов Железнодорожники на своем поле просто обязаны были брать очки, одерживать первую победу в чемпионате. Но при всем при этом, Локомотив показал просто-напросто хорошую, атакующую игру, создав невероятную уйму голевых моментов для себя. Если бы не поймавший кураж в этот вечер вратарь самарцев, быть бы гостям, находящимся сейчас в и без того сложной ситуации, в еще большей яме. А так КС ограничились тремя пропущенными мячами в свои ворота, уехав из Черкизово с относительно неплохим настроением.

Хет-трик тура

И, надеемся, последний в своем роде хет-трик в нынешнем чемпионате. Нет, мы не за сдержанный футбол, мы за адекватный арбитраж, так как в данном случае речь идет о судействе матча Томь - Рубин, в котором главный судья матча Николай Иванов умудрился в общем-то не самой жесткой игре показать три красных карточки игрокам.

Бомбардир тура

Пока Сатурн пытается найти свою лучшую игру, свой лучший футбол, у полузащитника команды Алексея Иванова проявляется нешуточный бомбардирский талант! Вот уже второй матч подряд он забивает голы, и приносит своей команде очки. Для самого полузащитника Инопланетян такая результативность - откровение. Дай Бог, чтобы такие откровения постигали его почаще.

Разочарование тура

В первом домашнем матче родные болельщики ждали от Сатурна победы, и только победы. Но в общем команда Андрея Гордеева провела игру с новичком РПЛ весьма и весьма посредственно как для себя самой образца второй половины прошлого сезона.

Апогеем этой неуверенной игры стали последние пятнадцать минут встречи, которые хозяева проводили в численном большинстве после удаления соперника, но так и не смогли за это время создать ни одного опасного и потенциально голевого момента у ворот Ковалевски.

Поддержка тура

Российское первенство отличается сейчас примерно одинаковой посещаемостью, даже несмотря на то, что стадионы у клубов Премьер-лиги зачастую отличаются очень сильно своей вместимостью. Наибольшую аудиторию, резонно, собрал поединок Зенита и Спартака на Петровском, но все же лучше всего поддержка своих болельщиков ощущалась в Грозном, где на маленьком стадиончике девять тысяч преданных болельщиков своей команды, патриотов своей республики, здорово помогали одиннадцати ребятам на поле. И хоть выиграть в первой встрече на своем поле в этом чемпионате Терек не сумел, все же уже сейчас можно говорить о том, что как и год назад просто так очки никто из Чечни увозить не будет, даже несмотря на порядком омоложенный состав чеченской команды.

Подарок тура

В четверг у наставника Амкара Рашида Рахимова был сорок пятый, юбилейный день рождения. И команда отблагодарила его не традиционно, сюрпризом с галстуком в главной роли, а достаточно неожиданно - победой. Вот такие вот сюрпризы тренеры любят! А галстуков у них и так хватает…

Цифра тура

Двести тридцать девятый матч провел Вячеслав Малафеев в чемпионатах России за Зенит, опередив на одну игру по этому показателю Андрея Аршавина, и став рекордсменом своего клуба.

Фраза тура

"Очень приятно, когда так люди болеют, в Киеве было не так", - на радостях после своего дубля поблагодарил московскую торсиду Александр Алиев. Вроде бы дежурная фраза, но тем не менее тема взаимоотношений игроков Динамо и их болельщиков всплывает с незавидной периодичностью. Так есть ли по мнению футболистов из Киева у них болельщики?

Олег Королев, специально для Football.ua