Группа А

Шесть тысяч зрителей в Черновцах стали свидетелями блистательной победы Буковины под руководством Николая Трубачева над второй командой Карпат. Голов было больше, чем предупреждений – что еще надо болельщику?! Тем более, что по ходу игры против юных талантов львовского элитного клуба хозяева показали волю к победе. После выигранного благодаря раззабивавшимуся защитнику Климусу первого тайма Буковина пропустила гол от Михеева. Однако самая мощная линия атаки в Группе А тут же разразилась тремя голами: Коробкин и Степан Маковийчук забили по мячу с интервалом в одну минуту, а дополнил феерию Семенюк, которому не помешала отличиться даже травмированная рука.

Больше двух тысяч зрителей собралось в Виннице на встрече местной Нивы с МФК Николаев. Достаточно неожиданное поражение состоялось благодаря голу Юрия Скорохода, который добил мяч в ворота Скибенко после удара Комягина. Гости с честью отбивались во время штурм последних минут и увезли с Винницы очень важные три очка.

В свете разборок лидеров наибольше пользы извлекла Еднисть, которая на классе обыграла белоцерковскую Рось и с 9 очками закрепилась в группе преследователей лидера. Получив уже в дебюте встречи гол от крайка Роси Блавацкого, хозяева порадовали родное село итоговой победой. Сперва гости потеряли атакующего хава Дороганя, получившего вторую желтую уже на 18 минуте. Затем хозяева уверенно реализировали это преимущество. Если футболист играл хотя бы в юношеской сборной, – это уже о чем-то говорит. Вот и автор дубля Богданов и забивший третий гол Наконечный имеют опыт таких матчей. Еднисть имела определенное преимущество в классе, которое и сыграло в итоге свою роль. Нервная встреча принесла три желтые карточки хозяевам и сразу 5 – гостям. Причем, белоцерковцы в следующей игре, дома с Карпатами-2, будут играть без двух дисквалифицированных игроков основы – Андрощука и Дороганя.

Аутсайдер Верес дал бой в домашней встрече с хмельницким Динамо. На 56 минуте Гайдук даже вывел ровенчан вперед, однако уже через несколько минут Колесников выровнял положение, а под завесу встречи Дитковский принес гостям победу. Отметим, что для Колесникова это уже третий гол в первенстве.

Единственная ничья в этом туре состоялась в матче Львова-2 и Бастиона. Причем, отвоевали ее хозяева, играя в меньшинстве с 74 минуты. Спасительный гол Яворский забил за две минуты до конца основного времени.

Тревожная ситуация с ЦСКА. На сайте ПФЛ до сих пор нет вестей о матче Моршин – ЦСКА. Неофициально все говорят о невыезде и скором снятии с чемпионата. Матч не состоялся. Жаль, если действительно одна из самых самобытных команд второй лиги прекратит свое существование. Команда с большими традициями, цвета которой защищали в свое время даже Шовковский с Гусиным, даже в нынешние тяжелые времена остается интересным коллективом с опытными и перспективными игроками.

Турнирное положение:
1. Буковина - 13 (5), 2. Нива - 9 (5), 3. Еднисть - 9 (4), 4. Карпаты-2 - 9 (5)... 11. Моршин - 1 (4), 12. Верес - 0 (4).

Бомбардиры: Богданов (Еднисть), Коробкин (Буковина) - по 5.

Группа Б

На 5 добавленной минуте 19-летний форвард ФК Полтава Константин Марченко забил единственный и победный гол в ворота донецкого Олимпика. Не будь этого гола, полтавчане делили бы 6-е место с тремя конкурентами, а Олимпик вышел бы на чистое 3 место. Однако гол есть, и мы имеем именно такой расклад.

Прекрасно понимает важность каждой встречи лидер турнира – армянский Титан. Именно поэтому крымчане по-настоящему отвоевали победу в Комсомольске. 4 желтые карточки хозяев и 3 – гостей являются лучшим подтверждением принципиального характера игры. В первом тайме отличился полузащитник Евгений Волга, а во втором Константин Панин поставил точку, забив четвертый мяч в четырех встречах. Опытнейший 33-летний хавбек, вволю поигравший в одесских, польских и казахстанских клубах, вне сомнения – важнейшее пополнение команды Николая Федоренко в этом году.

В следующем туре лидер будет принимать в Армянске своего ближайшего преследователя – Кремень. Готовясь к непростому выезду, команда Юрия Чумака в присутствии 3500 зрителей разгромила Горняк. На дубль Климова и голы Зайко и Кириенко форвард гостей Арбузов ответил лишь на 85 минуте. Кстати, раньше Арбузов играл как раз в составе армянского Титана…

А вот еще одна команда группы лидеров – днепродзержинская Сталь – уступила Днепру-75, ведя в счете после первого тайма. Хозяева еще в первом тайме при 0:0 не реализировали пенальти, но под самый конец встречи Зубко и Кулиш с интервалом в две минуты оформили удивительный камбек.

Благодаря дублю Дмитрия Бермудеса Сумы дома выиграли в Олкома, а сам талантливый результативный полузащитник возглавил гонку бомбардиров.

ФК Полтава – Олимпик 1:0
Гол: Марченко, 90+5

Сумы – Олком 3:1
Голы: Бермудес, 10, 89, Ермак, 13 (в свои ворота) - Тимченко (87).

Голы: Климов, 47, 73, Зайко, 77, Кириенко, 80 – Арбузов, 85

Турнирное положение: 1. Титан - 16 (6), 2. Кремень - 14 (6), 3. Сталь - 12 (5), 4. Олимпик - 12 (6), 5. Полтава - 10 (5)... 12-14. Горняк-Спорт, Ильичевец-2, Металлург-2 - по 3 (5)

Бомбардир: Бермудес (Сумы) - 5.