О намерении тернопольских городских властей создать в городе второй профессиональный клуб говорилось давно. И вот нынешним летом это стало явью: клуб прошел аттестацию, получив сертификат о соответствии требованиям профессионального уровня, и теперь в июле дебютирует во второй национальной лиге.
 
А пока команда готовится, играя на несколько фронтов: местные турниры, любительский чемпионат Украины ААФУ. Тернополянам не до отдыха, и работа за месяц до профессионального дебюта кипит и не останавливается. Чтобы представить украинской футбольной общественности новоявленный второлиговый клуб, мы пообщались с директором ФК Тернополь Андреем Колисныком.
 
– Андрей Ярославович, совсем скоро вашей команде предстоит дебютировать в ранге профессионалов. В каком режиме готовитесь ко второй лиге?
 
– Проходим «боевую подготовку» в чемпионате ААФУ и в первенстве области. Пока заняты в этих турнирах, но планируем провести на Тернопольщине и учебно-тренировочные сборы.
 
– Раз ваш клуб прошел процедуру аттестации, стало быть, его инфраструктура удовлетворила оценивающие органы. Где собираетесь принимать соперников?
 
– На городском стадионе, который как раз прошел обстоятельную реконструкцию.
 
– Ваша команда собиралась не один день и успела поиграть не только в областных или всеукраинских любительских турнирах, но и в студенческих состязаниях – даже международных. Стало быть, игровой костяк ее сформирован?
 
– Да, конечно. Тренерский штаб имеет свою кадровую обойму, и летом можно ожидать разве что несколько новичков в качестве точечного усиления. Для нас было очень полезным участие в турнирах ААФУ, тернопольской региональной федерации, Всеукраинской футбольной ассоциации студентов. Это позволило и наиграть состав, и получить определенный опыт.
 
Что касается кадровых принципов ФК Тернополь, то мы создаем команду для того, чтобы дать путь в футбол нашим, местным ребятам. На базе городских школ №13 и №30 работают футбольная группа и интернат для футболистов, дальше, после 8-9 класса, с ребятами продолжат заниматься в спецклассах, после школы их ждет отделение физкультуры в тернопольском университете. То есть в проекте игрок сможет полностью пройти становление в Тернополе.
 
– Некоторые ребята, ранее игравшие за тернопольскую команду на Украину по студентам или любителям, нынче пошли на повышение. Возьмем того же Медынского, не затерявшегося и в перволиговом Динамо-2. В ваших планах – возвращать таких игроков?
 
– Мы хотим, чтобы наши ребята развивались. Мы желаем им успеха и радуемся их достижениям. Конечно же, в Тернополе им всегда рады.
 
– У вас будет городское дерби во второй лиге. Соседство с Нивой не тревожит?
 
– Да нет, почему же. У них свои задачи, у нас – свои.
 
– Если не секрет, какие?
 
– Для начала – конечно же, освоиться во второй лиге, прочувствовать ее, вне сомнения, высокий уровень – значительно более высокий, чем тех турниров, где нам довелось побывать. Но мы люди амбициозные, хотим и себя показать, поэтому целью будет попадание в шестерку лучших команд сезона, чтобы весной играть в плей-офф лучших.
 
ФК Тернополь
 
Основан в 2007 году

Почетный президент:тернопольский мэр Сергей Надал

Директор клуба:Андрей Колиснык

Начальник команды:Анатолий Назаренко

Главный тренер:Василий Ивегеш

Достижения:
4-кратный чемпион Тернопольской области (2007, 2009, 2010, 2011)
2-кратный обладатель Кубка Тернопольской области (2009, 2010)
2-кратный обладатель Суперкубка Тернопольской области (2009, 2010)
2-кратный серебряный призер чемпионата Украины среди студентов (2009, 2010), 1-кратный – бронзовый (2007)

Чемпион Европы среди студентов (2009), бронзовый призер – 2010

Клубная арена:Тернопольский городской стадион (15 150 мест). В 2012 году
реконструирован, установлены новые индивидуальные пластиковые сиденья, электронное информационное табло, торжественно открыт в мае и уже успел принять чемпионат мира среди украинской диаспоры

Клубные цвета: сине-желтые
 
По состоянию на начало июня, команда лидирует в южной зоне чемпионата Тернопольской области по футболу. После 4 туров в Группе 1 любительского чемпионата Украины ААФУ ФК Тернополь занимает 3 место, игрок команды Богдан Семенец с 5 голами является лучшим бомбардиром первенства.
 
Клуб дебютирует в Группе А второй лиги сезона 2012/13
 
Артур Валерко, Football.ua