Группа 3
Многое намешано в херсонском областном дерби. Во-первых, зимой в Кристалл пришел инвестор, ранее спонсировавший Энергию, а команду возглавил экс-наставник новокаховчан Шевцов. Во-вторых, многие игроки сменили херсонскую команду на Энергию и наоборот. В-третьих, в свете общей ситуации во второй лиге именно полпредам Херсонской области, похоже, выпадает побороться за победу в Группе 3. Все это делало матч в Херсоне центральным в туре и одним из главных в весенней части сезона.
И уже в первом тайме Энергия превратила дерби в захватывающее зрелище. Сначала подключение защитника Шешени (он вернулся в родные края из Севастополя-2) помогло гостям открыть счет, а вскоре Комягин, весной перешедший в новокаховскую команду из Кристалла, удвоил счет с того же правого фланга. На кураже подопечные Окула могли и добавить, но не сложилось.
Уже после перерыва активный Кривой (он с двумя голами теперь возглавил список бомбардиров группы) сводит отставание в счете к минимуму. Но в «зарубе» во втором тайме голов больше не случилось, хотя обе команды имели еще не одну возможность, чтобы изменить цифры на табло. Энергия обыгрывает принципиального соперника и единолично возглавляет Группу 3.
А вот в Крыму сыграли две команды, проигравшие в первом туре. Хозяева, подгоняемые заполненным стадионом, создали несколько хороших моментов у ворот гостей из Хмельницкого, но пробить оборону динамовцев долго не удавалось. Лишь когда форвард гостей Шуляк открыл счет, ялтинцам удалось добиться успеха впереди. Опытный Бобаль, возвратившийся на полуостров после выступлений в перволиговом Николаеве, забил свой первый мяч за Жемчужину. В итоге – боевая ничья. Остается надеяться, что ялтинский клуб удастся сохранить, ведь 3000 зрителей на матче низшей группы второй лиги явно заслуживают этого.
2-й тур
20 апреля
Кристалл (Херсон) – Энергия (Новая Каховка) – 1:2
Голы: Кривой, 52 – Шешеня, 15, Комягин, 25
Херсон. Стадион «Кристалл». Оценка поля – 3. 1400 зрителей
Арбитр: Роман Калита (Кировоград)
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Яна Сащина (Ужгород)
Резервный арбитр: Заур Курбанов (Херсон)
Инспектор: Юрий Левчук (Полтава)
***
Жемчужина (Ялта) – Динамо (Хмельницкий) – 1:1
Голы: Бобаль, 87 – Шуляк, 75
Ялта. Стадион «Авангард». Оценка поля – 3. 3000 зрителей
Арбитр: Денис Романов (Днепропетровск)
Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (Черкассы)
Резервный арбитр: Ирина Петрова (Симферополь)

Группа 4

В четвертой группе Горняк-Спорт пропускал тур, а криворожский Горняк начинал свои выступления в весенней части сезона. Несмотря на то, что подопечные Приходько проводили только первый свой матч во второй части чемпионата, им удалось без особых проблем обыграть макеевчан. Снова со счетом 4:1: с таким же результатом завершались их матчи и в двух кругах первого этапа.

Правда, несмотря на итоговый счет, игра складывалась для хозяев не настолько просто, как можно судить с итогового результата. Еще в первом тайме макеевчане могли повести в счете, особо опасным был удар головой Масюткина, после которого лишь кто-то из полевых игроков хозяев вынес мяч с линии ворот. Но на перерыв команды ушли при позитивных для хозяев цифрах на табло. Бука навесил со штрафного, а Григорик опередил опекунов и вратаря и ударом головой отправил мяч в ворота.

Но гости после перерыва доказали, что тоже умеют использовать стандарты. После подачи с углового Федотов, тоже головой, сравнял счет. И счастье криворожан, что практически сразу после этого Гараняну удался очень красивый удар. Находясь за пределами штрафной, он отважился пробить с правой, и мяч влетел в девятку ворот Середы. Впрочем, закрепить успех сразу не удалось, и гости потрепали нервы фаворитам противостояния при шатком преимуществе в один мяч.

Довести дело до конца «горнякам» из Кривого Рога удалось уже под конец матча. Сначала Гаранян заработал пенальти, а Гвоздевич уверенно его реализовал, а затем Ляшенко, обойдя защитника, пробил с линии штрафной – мяч низом влетел в дальний угол ворот макеевчан – снова 4:1.

Тем временем в Днепродзержинске главный преследователь команды Приходько, Сталь, не без труда обыграла севастопольскую молодежь. Уже в дебюте после сольного прохода Кухарского мяч попал к севастопольцу Тудакову, и тот открыл счет. Но еще в первом тайме подопечные Мазяра сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Коваленко удачно сыграл на угловом, а еще через несколько минут Омельченко воспользовался ошибкой защиты. Оставшееся время прошло в напряженной борьбе, команды могли сменить цифры на табло (в том числе и Кулиш – главный бомбардир второй лиги тоже имел несколько шансов, но на этот раз «промолчал»), но счет остался неизменным. Сталь продолжает погоню за Горняком, отставая всего на очко, а Севастополь-2, ввиду неудачи макеевских конкурентов и пропуска тура Горняком-Спортом, продолжает находиться на третьем месте в квинтете.

2-й тур

20 апреля
Горняк (Кривой Рог) – Макеевуголь (Макеевка) – 4:1
Голы: Григорик, 35, Гаранян, 50, Гвоздевич, 87 (пен.), Ляшенко, 90+2 – Федотов, 48