Группа 3
После областного дерби снова ненадолго разошлись на турнирной дорожке два представителя Херсонской области. Энергия в домашнем матче долго не могла подобрать ключи к воротам ялтинской команды (усиленная опытными Бобалем, Ильницким и иже с ними, крымская команда достойно выглядела в Новой Каховке). Лишь на 66 минуте Цвик после навеса с фланга смог открыть счет – видно, недаром новокаховчане дозаявляли этого форварда, который чуть было не оказался в Горностаевке. Правда, долго попраздновать не удалось – уже через две минуты Мартынов (экс-форвард Николаева и винницкой Нивы) сравнял счет, подарив надежду ялтинцам. Но «энергетики» все же выиграли, и снова в их составе отличился Гарибян, который забивает уже во втором домашнем матче кряду.

А вот хмельницкое Динамо принимало гостей из Херсона в Красилове. Возвращение профессионального футбола, судя по всему, не вызвало в этом городке должного интереса, тем более, что и команда из областного центра не порадовала особо интересным футболом. Уже в дебюте Кристалл повел в счете благодаря подключению защитника Черномора – гренадер, некогда радовавший болельщиков Кремня, поразил ворота хмельничан. Играя на классе, подопечные Шевцова еще до перерыва добились преимущества в два гола. Это Ситало разобрался с защитой. А под конец матча он же установил и окончательный счет – 0:3. Кристалл идет следом за Энергией, отставая от земляков-соперников на 3 очка.

3-й тур
27 апреля
Энергия (Новая Каховка) – Жемчужина (Ялта) – 2:1
Голы:
Цвик, 66, Гарибян, 78 – Мартынов, 68
Новая Каховка. Стадион «Энергия». Оценка поля – 4. 500 зрителей.
Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Виктор Нижник, Дмитрий Маринович (оба – Винница).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Андрей Валенко (Львов).
***
Динамо (Хмельницкий) – Кристалл (Херсон) – 0:3
Голы:
Черномор, 7, Ситало, 37, 85
Красилов. Стадион «Юность». Оценка поля – 3. 200 зрителей.
Арбитр:
Павел Дубровец (Житомир).
Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Петров (Хмельницкая обл.).
Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).
***
Турнирное положение команд

Самые результативные:
Гарибян (Энергия) Кривой, Ситало (Кристалл), Мартынов (Жемчужина) – по 2 гола (0 с пен.).
***
Группа 4
Тем временем в Группе 4 – настоящая драма. Юные севастопольцы сделали все для Стали, отобрав очко у ее главных конкурентов, но команда Жабченко, приятно удивляющая весной, отстояла первое место для Горняка. А дело было так.
В Севастополе уже в дебюте подопечные Чалого повели в счете. Это юный Тудаков, откликнувшись на передачу с левого фланга, ворвался в штрафную, оттеснил опекуна и мастерски пробил с левой. И до, и после этого криворожане пытались пробить оборону хозяев, которую в этом матче усилил вратарь первой команды Чуваев. Он отстоял надежно, чем явно вдохновил юных «моряков» – до перерыва они даже могли укрепить свое преимущество, однажды попали в перекладину. Ко всем неприятностям Горняка добавилась еще и травма голкипера – Гурин в столкновении с собственным защитником повредил лицо и вынужден был покинуть поле.

Но не в той ситуации Горняк, чтобы так просто сдаваться. В ожесточенной гонке за первое место команда Приходько не завоевала себе преимущества и вынуждена играть без осечек. В начале второго тайма после навеса Буки с левого фланга защитник хозяев неоковырно принимал мяч и чиркнул по нему рукой. Арбитр указал на 11-метровую отметку, и Гвоздевич привел в исполнение его приговор. К чести хозяев, они не сдались. Колесник даже вывел их вперед, но все тот же Гвоздевич сравнял счет за 3 минуты до завершения матча. Боевая ничья – 2:2.

А тем временем в Комсомольске под руководством своего нового главного тренера Игоря Жабченко Горняк-Спорт победил Сталь, возглавляемую Владимиром Мазяром, который, кстати, также принял днепродзержинскую команду этой зимой. Как видим, рациональнее свое время использовал именно наставник «горняков». Его команда с первых минут понеслась на ворота соперников, создала несколько опасных моментов, а перед перерывом повела в счете. Это экс-капитан Жемчужины Корольков, явно пришедшийся ко двору в Комсомольске, пробил ювелирно – и мяч по красивой траектории и с отскоком от штанги попал в сетку ворот голкипера гостей Давыдова.

«Гол в раздевалку» заставил главного тренера гостей вместо капитана и лидера Стали Шутова уже в перерыве выпустить быстрого Притуляка. Но и эта мера не возымела действия – хотя гости были активны, им не удалось сравнять счет. Даже больше – Ретушняк смог его удвоить. А последние шансы на спасение гости потеряли, похоже, с удалением своего игрока Омельченко. Игорь Жабченко после матча не скрывал удовольствия: «Сегодня у нас тройной праздник: мы отмечаем дни рождения города и членов нашего клуба. Команда вышла на поле с настроем на победу и меня радует, что я увидел настоящих бойцов, не останавливающихся на пути к достижению поставленной цели», – цитирует слова главного тренера своей команды пресс-служба ФК Горняк-Спорт.
3-й тур
27 апреля
ФК Севастополь-2 – Горняк (Кривой Рог) – 2:2
Голы:
Тудаков, 5, Колесник, 69 – Гвоздевич, 54 (пен.), 87
Севастополь. Стадион «Колос». Оценка поля – 4. 50 зрителей.
Арбитр: Дмитрий Пикинер (Донецк).
Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Инспектор: Олег Кочергин (Мариуполь).
***
Горняк-Спорт (Комсомольск) – Сталь (Днепродзержинск) – 2:0
Голы:
Корольков, 44, Ретушняк, 71
На 84 мин. удален Омельченко (С.) – удар ногой соперника с возможностью нанесения травмы.
Комсомольск. Стадион «Юность». Оценка поля – 4. 2-0 зрителей.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Сергей Горбас (Донецкая обл.), Евгений Гашков (Луганская обл.).
Резервный арбитр: Владимир Горский (Кременчуг).
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).