В отечественном футболе издавна существует невеселая поговорка: «Со второй лиги не вылетают, а исчезают». И вправду: слишком много примеров, когда клубы, снявшиеся из профессиональных турниров, канули в Лету. Мы поинтересовались навскидку судьбой нескольких городов и клубов, некогда игравших на всеукраинском уровне, чтобы выяснить, так есть ли жизнь после профессионалов?
 
Бастион (Ильичевск)
Чемпион Украины среди аматоров 2007 года.
В 2008-2011 годах играл на профессиональном уровне
(3 сезона во второй лиге).
Лучшее достижение – 3 место в Группе А
второй лиги в 2010 году
Команда из Одесской области добивалась успеха и среди аматоров, и среди профессионалов. В 2007 году Бастион выиграл любительский чемпионат Украины, участвовал в Кубке регионов УЕФА (2 место в отборочном раунде, проходившем в Румынии). А, дебютировав в 2008 году среди профессионалов, ильичевская команда сразу стала одним из лидеров западной группы второй лиги. В 2010 году команда Краснянского завоевала бронзовые медали, еще дважды была близка к этому. Увы, кризис зацепил и Бастион – по окончанию третьего сезона команда снялась со второй лиги. Но, к чести руководства, оно все-таки не бросило это дело, и ильичевцы возвращаются. Еще в прошлом сезоне команда могла заявиться во вторую лигу – прошла аттестацию, но в последние дни перед стартом сезона все-таки снялась с турнира. Зато теперь Бастион стартует в аматорском чемпионате Украины – 1 мая команда принимает николаевское Торпедо.
 
В плане условий Бастион – среди лучших клубов аматорской лиги. Клуб располагает замечательным стадионом, опекает серьезную детскую школу. Как сообщил нашему сайту начальник ФК Бастион Владимир Данильченко, в этом году команда участвует не только в чемпионате Украины, но и в первенстве Одессы. Домашние матчи будет проводить не на стадионе Школьный, где сейчас ведутся работы по реконструкции травяного покрытия, а на другом городском стадионе – Олимпик. От второлиговых времен в составе команды остались несколько игроков и главный тренер. Так, под руководством Александра Краснянского играют опытнейший Нечипорук, а также Гайдаржи с Чечельницким. Подключают к играм и Поляхова – известный атакующий хав дробь форвард после Бастиона успел засветиться в еще нескольких профессиональных клубах, но вернулся, чтобы помочь возрождающемуся ильичевскому клубу. Президент клуба Сергей Червачев хочет видеть команду такой же, как и раньше – боевой, конкурентоспособной.
 
ФК Винница
Новая команда, которая стартует на всеукраинском уровне,
чтобы представлять город, некогда добиравшийся
до полуфинала кубка страны и засветившийся в еврокубках.
В 1992-2012 годах Нива играла на профессиональном уровне
(5 сезонов в высшей лиге, 11 – в первой, 3 – во второй).
Лучшее достижение – 10 место в высшей лиге в 1994 году
и финал Кубка Украины 1996 года
К сожалению, канула в лету винницкая Нива – команда, в свое время игравшая против Динамо в финале кубка страны, участвовавшая в Кубке кубков, но город возвращается на всеукраинский уровень хотя бы посредством аматорских турниров. ФК Винница, участвующая в чемпионате области, стартует в аматорском чемпионате Украины домашним матчем с оржевским ОДЕКом. Играть команда будет на центральном городском стадионе. В этом году в ФК Винница под руководством Сергея Руденко и Олега Шумовицкого были замечены такие футболисты, как Остапенко, Гайдаржи, Заводян, Драган, Бабик, А.Пивовар. В чемпионате Винничины команда ведет борьбу за первое место с гайсинским Соколом, В чемпионате Украины среди ее соперников – Авангард из Новограда-Волынского, ОДЕК из Оржева, Збруч из Волочиска, черновицкая Буковина-2-ЛС, Рух из Винников.
 
Оболонь-Бровар (Киев)
Новый клуб, созданный после исчезновения ФК Оболонь,
в 1995-2012 годах выступавшего на профессиональном уровне
(6 сезонов в премьер-лиге, 7 – в первой лиге и 5 – во второй).
Лучшее достижение – 6 место в высшей лиге в 2004 году
В свое время мы уже сообщали нашим читателям о появлении нового клуба ФК Оболонь-Бровар, призванного представлять известное предприятие во всеукраинском футболе после прекращения его сотрудничества с ФК Оболонь. Теперь же директор ФК Оболонь-Бровар Александр Резниченко рассказал нам о новостях своего клуба. Оболонь-Бровар не сидела зимой, сложа руки – команда поучаствовала в зимнем традиционном турнире Киевской областной федерации, Мемориале Щанова, а также провела добротную предсезонную подготовку на стадионе с искусственным покрытием ФК Диназ в Лютеже Вышгородского района. Когда погодные условия позволили заниматься на замечательных газонах клубной базы – оболонские футболисты продолжили работу в Буче.
 
Из предыдущего оболонского клуба в Оболонь-Бровар перешли опытнейшие Андрей Корнев и Валерий Иващенко, а также молодые игроки – Онопко, Остапенко, Прилепов, Куприй, Юзефович. К тому же, усилили команду и юные воспитанники школы Смена. Возглавляет коллектив Сергей Викторович Солдатов – молодой тренер, известный по работе с молодежью Смены. А его ближайший помощник – Олег Николаевич Мазуренко, который в свое время был и игроком Оболони.
 
Для многочисленных поклонников оболонской команды сообщаем – 1 мая в 17:00 на Оболонь-Арене киевская команда сыграет свой первый в истории официальный матч на всеукраинской арене. В рамках чемпионата Украины среди аматорских команд Оболонь-Бровар примет Авангард из Корюковки (Черниговская область). Как сообщил нам Александр Иванович, задания перед заводскими футболистами – самые высокие. Команда нацелена на медали, к тому же, есть шанс, что уже на следующий сезон она заявится во вторую лигу. По крайней мере, сейчас ФК Оболонь-Бровар проходит процедуру аттестации, особых замечаний нет, и есть надежда, что вскоре команда появится среди профессионалов. Если так и произойдет, основная команда будет играть во второй лиге, а вторая – юношеско-молодежная – продолжит выступления в аматорском чемпионате.
 
Рось (Белая Церковь)
В 1992-2009 годах играла на профессиональном уровне
(2 сезона в первой лиге и 16 – во второй).
Лучшее достижение – 5 место во второй подгруппе
первой лиги в 1992 году
2 мая белоцерковская команда стартует в первой лиге – чемпионата Киевщины. В стартовом матче Группы Б Рось сыграет на выезде с командой Заря из села Владиславовка Мироновского района. В прошлом сезоне команда под руководством Евгения Фещенко (сейчас он принял перволиговый профессиональный Арсенал) финишировала на 4 месте в Группе 4 первой областной лиги. В нынешнем сезоне Рось возглавляет 36-летний Анатолий Бондаренко – в свое время он играл в таких второлиговых клубах, как Олимпия-ФК-АЭС (Южноукраинск), ФК Калуш, Десна (Чернигов), Пальмира (Одесса). В 1999-2002 годах выступал за Рось (65 матчей, 4 гола во второй лиге), а завершал профессиональную карьеру в еще одной белоцерковской команде – Арсенале, с которым поиграл и на любителях, и во второй лиге (всего – 16 матчей, 1 гол за «мебельщиков»). Под руководством молодого тренера – молодые футболисты, многие из которых начинали карьеру именно в Роси. Президентом клуба остается экс-нардеп Сергей Челноков, а вице-президентом – Игорь Химич, некогда возглавлявший второлиговую команду и в качестве тренера.
 
Гал-Вапно-Энергетик (Галич)
В 1998-2012 годах Энергетик (Бурштын)
играл на профессиональном уровне
(7 сезонов в первой лиге и 7 – во второй).
Лучшее достижение – 8 место
в первой лиге в 2007 году
После того, как у Бурштынской ТЭС появился новый собственник, перволиговая команда города оказалась без спонсора. Худо-бедно она доиграла сезон, вылетев во вторую лигу, но в итоге снялась с профессиональных турниров. Полгода город надеялся на чудо, но, похоже, профессиональный футбол новым инвесторам градообразующего предприятия не нужен. По крайней мере, в этом городе. Посему после слияния двух областных команд появился новый клуб – Гал-Вапно-Энергетик (Галич), который под руководством известного в области тренера, прекрасного в прошлом футболиста, Николая Пристая стартовал в областных турнирах. Значит, есть надежды на лучшее. Тем более, в составе – сразу несколько бывших футболистов перволигового Энергетика во главе с любимцем местной публики Черновым.
 
Артур Валерко, Football.ua.
При подготовке материала использованы фото ФФУ, ПФЛ и с личного архива автора.