Группа 3.
Прежде всего, предпоследний тур третьей группы интересен херсонским областным дерби. Напомним, перед началом второй части сезона в Кристалле появились недавние «энергетики» – инвестор Нестеренко и главный тренер Шевцов, ряд игроков перешли из одного клуба области в другой (последний – уже в начале мая – пополнил Кристалл экс-новокаховчанин Холоша, в прошлом сезоне защищавший ворота Энергии). В самом начале весенней части сезона новокаховчане обыграли Кристалл на его поле, когда еще в первом тайме Шешеня и Комягин забили в ворота херсонцев, а те смогли ответить только голом Кривого (он, кстати, судя по всему, завершил сезон из-за травмы).
С той поры Энергия не потеряла ни очка, а Кристалл успел усилиться еще парочкой исполнителей, да и состав, собранный на скорую руку, сейчас явно начинает сыгрываться и показывать куда более уверенный футбол. Во всяком случае, выезд в Новую Каховку для подопечных Шевцова во многом решающий – если неудача постигнет их и на этот раз, соперник уйдет в отрыв и с мыслями о «малом золоте» третьей группы можно будет прощаться.
А тем временем в Красилове сыграет с Жемчужиной хмельницкое Динамо (напомним, пока идут ремонтные работы на стадионе Подолье, команда из областного центра вынуждена принимать соперников не на родном поле). В первом круге соперники победителя не определили – на гол динамовца Шуляка под конец матча ответил ялтинец Бобаль. Та ничья – единственный доселе непроигрыш для обеих команд, и в Красилове они сразятся за то, чтобы не оказаться на последнем месте. Но у Жемчужины та же ситуация, что и у Кристалла – большинство игроков пополнили команду буквально в дни старта второй части сезона, поэтому команда Марущака все еще набирает кондиции непосредственно через игры. В деле спасения Жемчужины наметились определенные позитивные сдвиги, а вот у динамовцев ситуация похуже. Клуб все еще надеется на чудо, но ресурсов и надежд пока немного.

Матчи 5 тура:
Дата Команды
18.05.2013 Динамо (Хмельницкий) – Жемчужина (Ялта)

16:00. г. Красилов. Стадион «Юность».
Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Роман Соботюк (Житомир).
Резервный арбитр: Андрей Петров (Хмельницкая обл.).
Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).
На первом этапе не пересекались. Второй этап: первый круг – 1:1.

19.05.2013 Энергия (Новая Каховка) – Кристалл (Херсон)
16:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».
Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Юрий Вашкевич (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Заур Курбанов (Херсон).
Инспектор: Сергей Морозов (Николаев).
На первом этапе не пересекались. Второй этап: первый круг – 2:1.
***
Дисквалифицированы:
***
Турнирное положение команд

Самые результативные:
Озюм (Кристалл) – 3 гола (0 с пен.).
Напоминаем, в Группу 3 попали две команды, занявшие места ниже 6-го в Группе А, а также две команды из Группы Б. В связи с разным количеством матчей на первом этапе команды начинают вторую часть сезона с нуля.
* * *
Группа 4.
После яркого матча в Днепродзержинске проигравший Горняк пропускает тур, а вот Сталь получила шанс обогнать конкурента. Для этого нужно обыгрывать Макеевуголь – задача вроде как не из категории невыполнимых, но, не забываем, в осеннем этапе подопечные Жигулина отбирали очки у «сталеваров». Отметим также, что у хозяев матч пропустит Омельченко, а у гостей – Федотов. Важно, что из четырех весенних матчей макеевчане не проиграли только один. Что, впрочем, не должно расхолаживать их соперников.
Горняк-Спорт, воспрянувший под руководством Игоря Жабченко, примет Севастополь-2. «Моряки», напомним, начали сезон из разгромного поражения именно от комсомольцев (0:4 дома – забивали Арт.Галушкин, 5, Дячук, 73, 89, Кириенко, 82) и теперь попытаются прервать свою 4-матчевую безвыигрышную серию. В случае победы команда Чалого может сравняться по очкам с комсомольцами.

Матчи 6 тура:
Дата Команды

18.05.2013 Горняк-Спорт (Комсомольск) – ФК Севастополь-2
17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».
Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Александр Шост (Луганск).
Первый этап: первый круг – 1:3, второй круг – 0:2. Второй этап: первый круг – 4:0.

18.05.2013 Сталь (Днепродзержинск) – Макеевуголь (Макеевка)
17:30. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».
Арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).
Ассистенты: Алексей Полянин (Симферополь), Вячеслав Малокостов (Севастополь).
Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Инспектор: Валерий Шевченко (Харьков).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Первый этап:
первый круг – 4:0, второй круг – 2:3. Второй этап: первый круг – 4:2.
***
Горняк (Кривой Рог) пропускает тур.
***
Дисквалифицированы:
Омельченко (Сталь), Васильев (Горняк), Федотов (Макеевуголь).
***
Турнирное положение команд

Самые результативные:
Кулиш (Сталь) – 25 голов (2 – с пен.).
Напоминаем, в Группу 4 попали команды, занявшие места ниже 6-го в Группе Б – они стартуют с сохраненными показателями после первого этапа.
Артур Валерко, Football.ua