Группа 1
Начать тур выпало Скале и Тернополю. Несмотря на то, что в предыдущих турах обе команды немало натерпелись от Десны и Нивы, на этот матч у них тоже хватило эмоций. Хозяева повели в счете на 35 минуте, когда после флангового прострела и ошибки защитника гостей Атласюка, отбросившего мяч в центр, сначала не получился удар у Акуленко, но находившийся рядом Цюцюра сумел отправить мяч по назначению. Все тот же Акуленко имел все шансы удвоить счет минут через пять, но из выгодной позиции промахнулся, добивая мяч, отраженный вратарем гостей после предшествующего штрафного. Кульминация матча наступила сразу же после перерыва – тернополянин Дубчак, пробивая с линии штрафной, угодил в руку защитника хозяев Гладинца, и арбитр указал на 11-метровую отметку. К точке подошел капитан гостей Кондзелка, но его удар в левом от себя углу отразил голкипер Скалы Шпук – не впервые в сезоне он отличается подобной доблестью. А еще через минуту ситуация накалилась до предела после падения в штрафной хозяев лучшего снайпера Группы 1 Семенца. Арбитр в этой ситуации пенальти не дал, показав предупреждение за симуляцию тернопольскому футболисту. На этом всплеске игра немного успокоилась, и матч докатился до своего завершения с неизменным счетом. Эта победа стала дебютной для нового наставника стрыйской команды – бывшего тренера команды Скалы U-16 Олега Лозинского. А вот местные болельщики порадовались ей сдержанно: после предыдущего матча, когда они зажгли фаеры, тогдашний наставник команды Рева и ее игрок Прышнивский негативно высказались относительно деятельности своих ультрас. По словам футболистов, им обидно было слышать нелицеприятные высказывания в свой адрес в ситуации, когда они старались и делали все возможное, чтобы дать бой лидеру. Прышнивский даже обронил фразу, дескать, «мы играем для президента, тренера и команды, а им, если не нравится, можно и не приходить». Фаны обиделись и на матче с Тернополем вывесили баннер с надписью «Так для кого весь этот «футбол»?». Для пущего эффекта они устроили еще и перфоменс, вместо просмотра матча начав раззираться по сторонам, пожевывая «семки». Кстати, «по сторонам» временами было интереснее, а в одном из эпизодов мимо стадиона с удивленными футболистами провели слона (по словам местных, рядом расположился какой-то цирк-шапито). «По улицам слона водили», иначе и не скажешь.
Тем временем в Тернополе, ожидая подарка от Десны в виде победы над Славутичем, местная Нива сделала все, чтобы набить себе лучшую разницу мячей на случай, если их с черкассцами придется рассудить дополнительным показателям. Уже на 3 минуте Г.Баранец открыл счет, вскоре Швец во второй раз пробил вратаря гостей Кравченко. Под конец первого тайма автор второго гола ассистировал Б.Баранцу, и на перерыв команды ушли при счете 3:0. После отдыха гости несколько выровняли игру, но более высокий класс и, главное, мотивация Нивы не дали ей расслабиться. В последней десятиминутке хозяева еще трижды взяли приступом ворота гостей. Сначала забил Басараб ударом головой после подачи углового, через минуту Лакуста выигрывает воздух, а за минуту до конца основной 90-минутки Товкацкий забивает шестой мяч, также со «второго этажа». А ведь могло быть и больше, но Нива не реализовала несколько моментов, а еще один гол был отменен в конце матча.
Но главное событие на этот раз состоялось в Чернигове. Славутич стал первой командой в сезоне, сумевшей обыграть Десну, и черниговцам, вероятно, было очень приятно официально оформить свой выход в первую лигу именно в матче с этим соперником. Впрочем, в начале матча гости показали зубки. После мощного удара со штрафного от Монахова вратарь хозяев отбил мяч, и тот попал к Сергийчуку. Черкассец открыл счет. Но уже через четыре минуты экс-севастополец Плешаков, которому явно идет на пользу побывка в Десне, откликнулся на передачу из глубины, убежал от Монахова и Е.Тарасенко и забил мяч в ворота гостей (вторым ударом – первый Юрчук отбил, но со вторым ничего поделать уже не смог). И если в первом тайме подопечные Пучкова еще оказывали сопротивление, то после перерыва Десна раскатала Славутич в своем излюбленном стиле. Сначала отличился Чепурненко, из достаточно дальнего расстояния ударом со штрафного забивший чудный гол (мяч сначала попал в крестовину, затем – в штангу, и от нее попал в ворота). А затем тот же Плешаков откликнулся на передачу с фланга и установил, как оказалось, окончательный счет – 3:1. В битве двух экс-наставников Севастополя победил Рябоконь – причем, не только в этой, локальной, а и в общесезонной. А Пучков впервые проиграл со своим Славутичем и теперь его команда отстает от Нивы на целых пять очков.
Десну же остается только поздравить с досрочной победой: после 3-летнего отсутствия команда Рябоконя возвращается в первую лигу. Оттуда, напомним, она выбыла не по спортивному принципу – заняв в 2010 году спокойное 8-е место, черниговская команда покинула первую лигу, не пройдя аттестацию. Остается надеяться, что теперь подобных проблем у нее не возникнет. А по футбольной части нет сомнений, что Рябоконь подобрал замечательный игровой ансамбль. Такой команде под силу не затеряться и на новом уровне.

7-й тур
18 мая
Скала (Стрый)
– ФК Тернополь – 1:0
Гол: Цюцюра, 35
На 50 мин. Кондзелка (Т.) не реализовал пенальти – вратарь.
Стрый. Стадион «Сокол». Оценка поля – 4. 400 зрителей.

Арбитр: Павел Дубровец (Житомир).
Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Михаил Юхименко (Луцк).
Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).
***
19 мая
Нива (Тернополь)
– Реал Фарм (Южный) – 6:0
Голы: Г.Баранец, 3, Швец, 19, Б.Баранец, 44, Басараб, 83, Лакуста, 84, Товкацкий, 89
Тернополь. Центральный стадион. Оценка поля – 4. 1500 зрителей.
Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Тарас Семанюк (Ивано-Франковск), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Андрей Ющишин (Тернополь).
Инспектор: Юрий Левчук (Полтава).
***
Десна (Чернигов) – Славутич (Черкассы) – 3:1
Голы: Плешаков, 19, 65, Чепурненко, 57 – Сергийчук, 15
Чернигов. Стадион им. Гагарина. Оценка поля – 4. 1500 зрителей.
Арбитр: Алексей Лаврив (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Павел Новосад (Ровно).
Резервный арбитр: Виталий Федорок (Чернигов).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).
***
Турнирное положение команд

Самые результативные:
Б.Семенец (ФК Тернополь) – 10 голов (0 с пен.), Кондратюк (Десна) – 10 голов (6 с пен.).
Следующий тур в Группе 1 состоится 25 мая. Сыграют: Реал Фарм – Скала; ФК Тернополь – Десна; Славутич – Нива.
***
Группа 2
Мы недаром акцентировали внимание перед туром на неудобность свердловчан как соперника для лидера – УАК доселе не мог выиграть у Шахтера, на первом этапе проиграв им дома и сыграв вничью в гостях, не принесла подопечным Гуры успеха и игра в Сверловске уже во втором этапе. Впрочем, в отчетном туре все складывалось неплохо для головковцев – они успешно отыграли первый тайм, не дав развернуться гостям и еще и получив большинство (еще до перерыва свердловчанин Тарануха покинул поле из-за второго предупреждения). Но разыграть лишнего на щедро увлажненном ливнем поле хозяевам так и не удалось. А гости, игравшие в гостях совершенно без стеснения, могли забить уже в начале второго тайма. Со штрафного, заработанного Лукашовым, пробивал опытный Коробкин – мяч угодил в перекладину, и счастье хозяев, что отскок получился неудобным для поджидающего мяч Пономаря. И ведь не скажешь, что УАК отыграл совсем невыразительно – моменты были (чего стоят удары Калиновского сходу, Фальковского головой), но чего-то не хватало в атаке. Возможно, опыта полузащитника Батраченко, пропускавшего отчетный тур по причине дисквалификации. Под конец матча хозяева исполнили ряд навесов и прострелов, но вместо ожидаемого гола в чужие ворота пропустили в свои. Лукашов собрал у углового флажка сразу троих головковцев, навесил, и оставленный наедине со вратарем хозяев Николаевым форвард гостей Пономарь ударом головой отправил мяч в ворота.
Осечкой главных конкурентов вполне мог воспользоваться Шахтер-3, но ему помешала команда, уже не сражающаяся за повышение в классе, но явно не желающая завершать сезон на последнем месте в Группе 2. Кремень начал активно, мог забить, но пропустил первым – это Иванисеня получил удобную передачу после осечки обороны гостей и пробил без шансов для вратаря кременчужан Олейника. Были шансы у дончан закрепить свое преимущество, но без отбывших в расположение юношеской сборной Украины лидеров во главе с Безбородько «горняки» смогли угрожать воротам гостей лишь посредством дальних ударов, что не возымело действия. А вот гости сумели отыграться – защитник Музыка забил свой первый гол в сезоне, который позволил его команде сравняться по очкам с Миром и потеснить горностаевцев на последнее место по дополнительным показателям.
Помогли кременчужанам в этом земляки с Карловки. Пропустив «гол в раздевалку» от Мира (Доценко-младший реализовал пенальти), подопечные Завьялова во втором тайме не только отыгрались, но и завоевали победу. Забивали Зозуля и Пономаренко. Карловцы продолжают отчаянную погоню за свердловчанами.

7-й тур
18 мая

Шахтер-3 (Донецк) – Кремень (Кременчуг) – 1:1
Голы: Иванисеня, 25 – Музыка, 75
На 80 мин. удален Доронин (Ш.) – опасное нападение на соперника с целью нанесения травмы.
Донецк. Стадион «Шахтер». Оценка поля – 5. 100 зрителей.