Напомним, что ялтинский клуб вел открытый прием заявок для участия в этом сборе. Для того, чтобы подать свою заявку для участия в селекционном  сборе, достаточно было отправить свое резюме на электронный адрес клуба. По словам спортивного директора Жемчужины Александра Яцуна, за две недели клуб получил около пятисот заявок.
 
- Нами была проделана очень большая и интересная подготовительная работа, в итоге чего 45 футболистов со всех регионов страны приняли участие в нашем селекционном сборе. Мы благодарны ребятам, которые поверили в первую очередь в собственные силы и провели эти четыре дня вместе с нами.
 
Об уровне футболистов, которые по результатам селекционного сбора могут пополнить состав Жемчужины, рассказал главный тренер команды Иван Марущак:
 
- Задумывая селекционный сбор, мы надеялись по его итогам найти трех-четырех футболистов, которые смогли бы усилить Жемчужину. Но реальность превзошла все наши ожидания. Сразу семь футболистов продолжат работу в составе нашей команды. Это Антон Чуйков, приехавший на селекционный сбор из Таллина, Юрий Кузь из Тернопольской области, Ярослав Губанов и Андрей Шаповал из Днепропетровской области, Евгений Колесниченко из Николаева, Дмитрий Михальчук из Хмельницкого и крымчанин  Антон Хмельков. Теперь ребятам предстоит провести еще один сбор вместе с «основой» нашей команды, после чего с кем-то из них мы подпишем контракты. Я уверен, что в нашей стране много талантов, которые не получили  шанс проявить себя в профессиональном футболе в возрасте 17-20 лет. Я в чем-то понимаю своих коллег, которые под давлением ответственности за результат не уделяют должного внимания таким ребятам. Мы же готовы работать, искать нераскрытые таланты, которые с нашей помощью могли бы проявить себя.  Думаю, результаты нашего селекционного сбора следует признать успешными и, уверен, что это не последний наш подобный опыт.
 
Следующий свой сбор, который начнется уже 12 июня, «Жемчужина»  также проведет в Куйбышево, – сообщает Football.ua пресс-служба ялтинского клуба. 
 
Артур Валерко, Football.ua