Кривой Рог. Горняк (Кривой Рог) – Сталь (Днепродзержинск).
Последним из всей второй лиги уходит на отдых квартет Группы 4. И приятно отметить, что оба матча, оставленных на закуску, имеют свою интригу. В Кривом Рогу состоится встреча за первое место. В прошлом туре Горняк упустил великолепный шанс настигнуть и обогнать Сталь, проиграв в Комсомольске. Теперь криворожанам нужно только побеждать, в то время, как гостям достаточно будет сыграть вничью, чтобы гарантировать себе первое место.
На первом этапе оба матча выиграли подопечные Приходько – две минимальные победы криворожанам принесли голы Гончаренко и Коломойца (ни одного из них сейчас уже нет в составе Горняка). А в начале мая в Днепродзержинске Сталь сполна поквиталась с тогдашним лидером – 3:1 (Горняк вел в счете благодаря голу Гараняна, но хозяева добились волевой победы благодаря голам Котляра, Каленчука и Кулиша). Вообще история противостояний говорит в пользу Стали, к тому же, беспроигрышная серия днепродзержинцев сейчас составляет 4 матча.
А вот Горняк, напротив, в последних четырех матчах только однажды избежал поражения. Положение криворожан ухудшает дисквалификация Ляшенко, но наверняка козырем команды хозяев станет сверхнастрой их форварда Гараняна, который ранее играл как раз в Стали. А еще этот матч очень важен для лучшего бомбардира второй лиги Кулиша. В прошлом матче днепродзержинец не реализовал пенальти в ворота комсомольцев, а ведь это был бы его 30-й гол в сезоне. Это было бы повторение исторического рекорда второй лиги по количеству голов за сезон – предыдущее принадлежит ныне покойному Сергею Левченко, который восемь сезонов назад забил 30 голов в 29 матчах за Нафком. В активе Кулиша сейчас 29 голов в 30 матчах, и на то, чтобы повторить или превзойти рекорд, у Станислава есть только один, криворожский, матч.
Макеевка. Макеевуголь (Макеевка) – Горняк-Спорт (Комсомольск).
Тем временем в Макеевке определится судьба последнего места. Горняку-Спорту, который приедет в гости к Макеевуглю, опуститься туда не грозит, а вот Севастополь-2, пропускающий этот тур и уже завершивший сезон, может скатиться вниз, если хозяева обыграют комсомольцев.
Напомним, на первом этапе Макеевуголь и Горняк-Спорт обменялись гостевыми победами. В первом круге в Комсомольске макеевские «горняки» выиграли благодаря дублю Шевчука (у хозяев отличился Ковтун, а на последних минутах Панасенко не реализовал пенальти), а во втором Горняк-Спорт выиграл в Макеевке благодаря голу Манасяна и дублю Мисяйло. Матч первого круга второго этапа в Комсомольске завершился победой хозяев – у них забивали Кириенко и Гречка, гол гостей в активе Бородавки.

Матчи 10 тура:
Дата Команды

12.06.2013 Горняк (Кривой Рог) – Сталь (Днепродзержинск)
17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская».
Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Алексей Витт (Киев), Игорь Жосан (Херсон).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Олег Кочергин (Мариуполь).
Первый этап: первый круг – 1:0, второй круг – 1:0. Второй этап: первый круг – 1:3.

13.06.2013 Макеевуголь (Макеевка) – Горняк-Спорт (Комсомольск)
17:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер».
Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Алексей Гавеля (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Олег Коваль (Одесса).
Первый этап: первый этап: первый круг – 0:3, второй круг – 2:1. Второй этап: первый круг – 1:2.
***
ФК Севастополь-2 пропускает тур.
***
Дисквалифицированы:
Богданов (Макеевуголь), Голядинец (Горняк-Спорт), Ляшенко (Горняк).
***
Турнирное положение команд
Самые результативные:
Кулиш (Сталь) – 29 голов (3 – с пен.).
Напоминаем, в Группу 4 попали команды, занявшие места ниже 6-го в Группе Б – они стартовали с сохраненными показателями после первого этапа.
Артур Валерко, Football.ua