Выступая во время ХХІІ конференции ПФЛ, спортивный директор кременчугского Кремня Андрей Недяк зацепил, в том числе, и тему арбитража. 
 
– Говоря о сезоне, который только что закончился, – начал свое выступление Андрей Дмитриевич, – нельзя не сказать о негативной тенденции, которая, увы, продолжается. Имею в виду исчезновение клубов, которое в низших лигах происходит не первый год. Позитивный момент, касающийся этого чемпионата – удалось увеличить количество матчей во второй лиге, повысить зрелищность игр для болельщиков, мастерство – для футболистов. 
 
Как директор ФК Кремень, я получил весной немножко времени проанализировать ситуацию, спросить у себя, почему так. Да, наша команда сыграла не лучшим образом, но есть определенные вопросы – правда, кому их задавать? Судейский корпус на нашей встрече отсутствует полностью, с кем тогда говорить – самим с собою? 
 
Я сам раньше играл в футбол, работаю в футболе всю жизнь. И для меня нынешняя трактовка правил совершенно не понятна. Анализируя для себя лично отдельные эпизоды, я не могу понять логику трактовки. Я возглавляю Кременчугскую федерацию футбола, специалисты меня спрашивают, что в этом эпизоде, что в другом. И мне нечего им сказать. Вот, к примеру, формулировка: «мяч нашел руку» или «рука нашла мяч». Сколько есть эпизодов спорных, но в одних оказывается, что мяч находит руку, а в других – рука находит мяч. 
 
В этом сезоне просматривается тенденция, которую создает именно такая трактовка. В одном из эпизодов можно посадить игрока на карточку и дать ему в итоге красную. Можно в штрафной падение игрока определять как умышленное или неумышленное – как его четко определить? А игра вверху, а руки… Это же видно. Раньше судьи на поле определяли моменты за одну секунду и знали, что нужно делать. Сейчас у нас пять судей, и арбитры за воротами могут решить исход игры.  
 
И что самое худшее – это закрытость наших судей. Объясняли бы людям, которые хотят понять, что да – здесь судья был неправ, и нет – здесь он был прав. Наедине, чтобы мы понимали. А ведь это все не только на профессиональном уровне происходит, но и на детском. Когда дети просят тренера купить воды, а он говорит: «Играйте, терпите, я не могу вам купить, потому что все деньги потратил на судей»… 
 
Артур Валерко, Football.ua