"К сожалению, обрадовать наших болельщиков пока ничем не могу, — заявил управляющий делами команды Игорь Данилевский клубному сайту. — Ситуация в нашем регионе остается напряженной, идут боевые действия, на дорогах многочисленные блокпосты, в связи с чем продолжает действовать запрет ФФУ и ПФЛ на проведение игр в Свердловске".

"После заключительного тура прошедшего чемпионата в Овидиополе команда в полном составе собралась на своей базе в Свердловске. Было проведено общекомандное собрание, на котором руководство клуба подвело итоги сезона, поблагодарило ребят за работу. До 30 июня футболисты ушли в отпуск. Весь июнь руководство клуба проводило консультации с ФФУ, ПФЛ, аттестационным комитетом, генеральным спонсором ПФК Шахтера на предмет участия свердловчан в соревнованиях сезона 2014/2015 годов".

"В итоге было принято очень сложное решение – клуб сохранить, команду распустить. Просьба клуба в ФФУ и ПФЛ о приостановке участия свердловского Шахтера в соревнованиях с сохранением профессионального статуса до окончания боевых действий в регионе была удовлетворена. На сегодняшний день все футболисты получили статус свободных агентов. Клуб выполнил все свои обязательства – ребята ушли, не имея долгов по заработной плате, премиальным".

"В штате клуба кроме меня продолжают работать бухгалтер, два детских тренера и три работника, занимающихся обслуживанием футбольных полей стадиона имени Н.И.Горюшкина. В ближайшее время основными направлениями нашей работы будет работа с группами подготовки ДЮФК при ПФК Шахтер, работы по улучшению инфраструктуры клуба, приведение документации клуба к регламентирующим нормам ФФУ, уход за футбольными полями на главной спортивной арене Свердловска, селекционная работа на перспективу".