Игровая программа 5-го тура:

• суббота, 22 августа

Скала – Энергия – 1:0 (отчет, видео)

• понедельник, 24 августа

18:00             Верес (8 место) – Арсенал-Киевщина (12 место) ONLINE

• среда, 26 августа

18:00             Кремень (9 место) – Ингулец (1 место) ONLINE

17:00             Колос (2 место) – Барса (4 место) ONLINE

17:30             Реал Фарма (6 место) – Арсенал-Киев (10 место)

17:30             ФК Никополь-НПГУ (13 место) – Буковина (7 место)

• четверг, 27 августа

??:00             Кристалл (3 место) – Мир (14 место)

 

Верес (Ровно) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

18:00. г. Ровно. Стадион «Авангард».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – ФК Верес.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Роман Новосад (Ровенская область).

Инспектор: Юрий Манило (Хмельницкий).

Дисквалификации:

Семь лет не пересекались между собой эти два клуба. Белоцерковский Арсенал успел побывать в первой лиге, где задействовал мастеровитых игроков и в лучшие времена достигал даже четвертого места. Верес, напротив, пережил настоящее падение, в заключительном сезоне не набрав ни одного очка. Лишь через почти пять лет клуб возродился и снова заиграл на всеукраинском уровне.

К поединку пятого тура обе команды готовились тщательно. Белоцерковцы сыграли спарринг с соседями из Коваливки (в гостях у Колоса – 3:3, забивали у «канониров» Ахалая, Катрюк, Шеремет). Молодой тренер Розгон задействовал такой состав: первый тайм – Скворцов, новичок, Андреев, новичок, Гетьман, Ахалая, Мелюшко Куба, Подколзин, Катрюк, новичок, второй тайм – новичок, Гетьман, Шеремет, Подколзин, Тутаров, Швец, Желюк, Мелюшко, новичок, Пилипенко, Федосов. Верес, в свою очередь, обыграл молодежную команду Карпат благодаря голам Днистряна и Киселева. До этого ровенчане успели сыграть спарринг с аматорами с ФК Садове (2:2 – забивали Скоцкий и Марцинюк).

Так как обе команды еще в предварительном этапе покинули Кубок Украины, они сыграют между собой сегодня (это единственный матч второй лиги, который играется на День независимости). А в субботу, напомним, Скала обыграла дома Энергию, ворвавшись в пятерку лучших. Среди тех, кто опустился из-за рывка стрыян – и Верес, который с седьмой позиции перебрался на восьмую. Впрочем, победа в матче с белоцерковцами позволит команде Луткова подняться на пятое место и потеснить оттуда Скалу.

В пользу хозяев говорит и весьма неудачная игра Арсенала-Киевщины на выезде. В этом году команда из Киевщины только раз избежала поражения на чужих полях (в прошлом гостевом матче выстояв в Одессе – 0:0 с Реалом Фармой), а безвыигрышная серия «канониров» на выезде достигла уже 12 матчей. В восьми гостевых поединках этого года белоцерковцы не смогли забить ни единого мяча, а последняя их гостевая победа датирована еще 20 сентября 2014 года, когда они обыграли НПГУ-Макеевуголь (на голы Гетьмана и Федосова у хозяев ответил лишь Онищенко в самом конце встречи).

Но при этом Арсенал-Киевщина ищет усиление, обращая внимание, прежде всего, на атаку. Отпустив в легендарный армянский Арарат своего форварда Авдаляна, белоцерковцы накануне выезда в Ровно дозаявили экс-нападающего дубля Арсенала, Динамо-2 и Оболони-Бровар – Шваба. Этот нападающий в свое время становился лучшим бомбардиром Мемориала Макарова, но в последнее время не играл за «пивоваров» из-за травмы. А вот опытнейший защитник «канониров» Литовченко вернулся в Арсенал-Киев, где стал одним из помощников нового генерального менеджера-главного тренера – болгарина Червенкова.

Не стоит на месте и Верес. Ровенчане усилились двумя игроками с приличным профессиональным стажем. Первый из них – защитник Носарев (здесь рассказывается, почему интересна его встреча с резервным арбитром этого матчаJ), уроженец Житомирщины и воспитанник известной на Ровенщине школы Штурм (Костополь). Начинал профи-карьеру в Вересе, успел также поиграть во второй лиге за свердловский Шахтер и ФК Карловка, а в последнее время выступал в аматорском сарненском Маяке. Второй – атакующий полузащитник Днистрян, вместе с днепродзержинской Сталью поучаствовавший в двух ее серебряных сезонах в первой и второй лигах. Играл за стрыйскую Скалу, МФК Николаев, Крымтеплицу. В последнее время играл в аматорском ФК Николаев в чемпионате Львовщины.

При этом чуть раньше Верес дозаявил опытного атакующего хавбека Деревлева, который в 2007-2010 годах играл как раз за белоцерковский Арсенал (85 матчей, 28 голов). Не забываем, что и нынешний наставник ровенчан Лутков причастен к клубу «канониров» Киевщины. Он возглавлял белоцерковцев в их последнем перволиговом сезоне (ушел еще до его завершения, и вылетал Арсенал уже при другом наставнике).

Напомним, что два клуба в 2007-2008 годах пересекались в Группе А второй лиги. Единственная в истории противостояний победа Вереса над белоцерковцами датирована 24 августа 2007 года – как раз восемь лет назад ровенчане выиграли у Арсенала благодаря безответным голам Никончука и В.Ткачука. К слову, Деревлев играл тогда за гостей (69 минут, был заменен).

А нам интересно, продержится ли ажиотаж в Ровно. Напомним, первый матч возрожденного Вереса (с ФК Никополь-НПГУ – 1:0) собрал 4500 зрителей, что стало лучшим показателем для второй лиги последних лет.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=0–3; 3:6 в пользу белоцерковцев.

На поле Вереса: 2: +1=0–1; 2:1 в пользу ровенчан.

Из них во второй лиге: все.

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua