Игровая программа 5-го тура:

• суббота, 22 августа

Скала – Энергия – 1:0 (отчет, видео)

• понедельник, 24 августа

Верес – Арсенал-Киевщина – 2:1 (отчет, видео)

• среда, 26 августа

Кремень – Ингулец

Колос – Барса

Реал Фарма – Арсенал-Киев

ФК Никополь-НПГУ – Буковина

• четверг, 27 августа

18:00             Кристалл (3 место) – Мир (14 место)

 

Кристалл (Херсон) – Мир (Горностаевка)

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Андрей Семенов (Днепропетровск), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Владислав Онищенко (Херсон).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Дисквалификации: Брыж (М.).

Закрывать пятый тур выпало двум командам из Херсонской области. Обе на неделе участвовали в Кубке Украины, где уступили соперникам из Премьер-лиги. Кристалл на своем поле получил пять безответных мячей от Зари, размявшейся накануне матча Лиги Европы в Варшаве, а Мир также дома уступил Черноморцу (с меньшим числом пропущенных мячей – «всего» два).

Но при этом нет сомнений, что все мысли футболистов и тренеров уже переключены на дерби Херсонщины, ведь это будет очень важный календарный матч первенства, к тому же, подкрепленный давними пересечениями. Конечно же, нет ничего удивительного в том, что много игроков успело поиграть в составе обеих команд. Тот же защитник Кристалла Хомутов еще недавно играл за Мир, а нынешний лидер горностаевцев Комягин начинал профессиональную карьеру именно в херсонской команде.

Думается, это будет принципиальное противостояние и для тренеров – Шевцов начинал свою славную карьеру нападающего в херсонской Таврии под руководством Сапельняка. Кстати, единственный сыгранный между этими соперниками матч завершился не без скандала. Цитируем наш отчет сезона 2013/2014:

26.10.2013. 19 тур.

Кристалл (Херсон) – Мир (Горностаевка) – 1:1 (видео)

Голы: Цой, 70 – Билоусов, 60

На 90+4 мин. Драголюк (М.) не реализовал пенальти – вратарь.

Кристалл:  Касперович, Жоров, Ленский, Швей, Дяченко, Цой, Барладым (Пиркавец, 81), Кучеревский, Козаченко (Антия, 90), Ситало, Манасян. Тренер: Сергей Шевцов.

Мир: Бобров, Головко (Хомутов, 72), Осьмачко, Чмеленко, Яблонский, Шипа, Зайцев, Довбыш, Савченко (Волков, 46), Билоусов, И.И.Доценко (Драголюк, 84). Тренер: Александр Сапельняк.

Предупреждения: Ленский, 89, Жоров, 90+4 – Чмеленко, 83

Удаление: Козаченко, 90+4 (К.) – нецензурная брань в адрес арбитра

Честная игра: 6,000 – 8,300.

15:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 550 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Ярослав Биць (Львов).

Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Юрий Суряк (Львов).

Резервный арбитр: Заур Курбанов (Херсон).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Накануне матча мы пробовали для себя выяснить, какое же из херсонских областных второлиговых дерби главнее. Матчи херсонцев и новокаховчан привлекают внимание повышенным градусом противостояния, новокаховчане с горностаевцами лучше знают друг друга, так как уже играли в одной группе второй лиги. А вот Кристалл и Мир в официальных матчах не играли давно. Хотя вряд ли они были друг для друга «закрытой книгой», ведь многие игроки успели поиграть за обе команды, пересекались между собой и тренеры. В этом матче было много эмоций, а первый тайм, хотя и не принес голов, запомнился уймой опасных моментов. После перерыва повели в счете «миряне», но хозяева усилиями Цоя сравняли цифры на табло. Кульминацией матча стали последние минуты, отобравшие много эмоций у игроков и тренеров. В итоге арбитр рискнул поставить пенальти, но голкипер хозяев Касперович справился с ударом грозного форварда гостей Драголюка. Ничья – Кристалл и Мир продолжают свои беспроигрышные серии, но нервов и сил тратят на дерби просто немерено.

…Кстати, матч второго круга тогда сыгран не был – посреди сезона Мир снялся с турнира, и в оставшихся матчах его соперникам очки засчитывались автоматически.

Теперь же горностаевцы – в крайне затруднительном положении. После четырех туров в активе «селян» нет ни одного очка, и они находятся на последнем месте. Кристалл же, несмотря даже на поражение в Борисполе от киевского Арсенала, остается в группе лидеров. В случае победы херсонцы укрепятся в группе лидеров.   

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 9: +4=1–4, 16:15 в пользу херсонцев.

На поле Кристалла: 4: +2=1–1, 8:5 в пользу херсонцев.

Из них во второй лиге: все.

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua