Ричард Вернон Стокс, адвокат из Портсмута, в сентябре 1946 года сменил в кресле председателя местного футбольного клуба Стивена Крибба. Перед началом сезона 1948/49 он обратился с напутственным словом к команде: «Портсмут празднует 50-летие клуба, и я вместе с господами директорами хочу, чтобы вы сделали этот год по-настоящему историческим. Портсмут в значительной степени остается белым пятном на футбольной карте Англии, никто не рассматривает нас как претендентов на чемпионское звание. Все говорят об Арсенале и МЮ, но не о Портсмуте. Очевидно, что, если мы хотим в этом сезоне реализовать свои амбиции и стать чемпионами, нам следует сохранять концентрацию каждую минуту каждого матча и играть с энтузиазмом, который будет по достоинству оценен руководством клуба и преданными болельщиками».

Что бы кто ни говорил, но Арсенал постчемпионский сезон провел не лучшим образом. Единственной отдушиной стала победа в Суперкубке над МЮ в октябре. Канониры играли дома и уже к 5-й минуте выигрывали 3:0. Но то, что происходило дальше, вполне вкладывается в сценарий выступлений Арсенала в том сезоне – матч, начавшийся столь обнадеживающе, завершился трудной победой Канониров со счетом 4:3. Манчестер Юнайтед, невзирая на то, что оба первых послевоенных сезона к финишу приходил в ранге вице-чемпиона, на победу в турнире претендовал постольку поскольку. Вот и сейчас команда Мэтта Басби только на самом финише сезона поднялась на уже привычную вторую ступеньку, выиграв заключительные четыре матча. Продолжал опускаться в таблице Ливерпуль, первый послевоенный чемпион. Вулверхэмптон сосредоточился на Кубке и за вторую половину сезона выиграл в чемпионате всего семь матчей. Вернувшийся в элиту после 14 лет отсутствия Ньюкасл выступал очень бодро, даже захватил лидерство перед Рождеством. Но все-таки Сороки были недостаточно хороши, чтобы претендовать на чемпионство; процесс создания команды, что в начале 1950-х завоюет славу «кубковых королей», шел полным ходом.

В результате сезон прошел под знаком противостояния Дерби Каунти с Портсмутом. Обе команды уверенно начали турнир и без существенных срывов прошли всю дистанцию. Помпеи потерпели первое поражение в 14-м туре, Дерби – в 17-м. И труднее было придумать больших антагонистов, нежели Портсмут и Дерби в том сезоне. Портсмут был командой без звезд, а Дерби в марте 1949 года во второй раз обновил послевоенный британский трансферный рекорд: в июне 1947 года Бараны отдали 15,5 тысяч за инсайда Билли Стила, а в марте 1949-го – 24,5 тысячи фунтов за Джонни Морриса. Но и без трансферных рекордов в составе Дерби хватало звезд и игроков с именем, а Портсмут в буквальном смысле комплектовался в том числе и за счет игроков, что после войны и в первые мирные годы несли службу в ВМФ.

В середине ноября, потерпев первое в сезоне поражение (на поле Ньюкасла – 0:3), Дерби принимал Портсмут. Команда Боба Джексона после первого поражения (0:3 на поле Вулверхэмптона) сбилась с шага, сыграв дома вничью с Болтоном и Блэкпулом и уступив в гостях Ливерпулю. Во время этой серии Помпеи забили всего лишь два гола. Не удалось им забить и на Бейсбол Граунд. Преимуществом владел Дерби, чей центрфорвард Джек Стампс в первом тайме попал в штангу. Он же забил единственный в матче гол сразу после перерыва – не лучшим образом сыграл вратарь гостей Эрни Батлер, которого ослепило солнце. Отрыв Дерби от Портсмута вырос до четырех очков, а между ними еще и вклинился Ньюкасл.

Однако ситуация вскоре изменилась. Дерби в последующих пяти турах одержал всего одну победу, и Портсмут вернулся на вершину. В марте, перед самым закрытием трансферного окна, наставник Баранов Стюарт Макмиллан предпринял отчаянную попытку, усилив состав на чемпионском финише тем самым рекордным трансфером Джонни Морриса из МЮ (Портсмут  в это же время подписал 23-летнего инсайда Реджа Пикетта из любительского клуба Веймут). Решение Мэтта Басби продать одного из своих инсайдов стало неожиданностью, ведь МЮ таким образом усиливал непосредственного своего конкурента. Но желание получить серьезные деньги для клуба, который в то время все еще восстанавливал разбомбленный Олд Траффорд и играл на стадионе Ман Сити, не было главным. Всему причиной стала открытая конфронтация между Моррисом и Басби. В команде были недовольны, что руководство клуба никак не поощрило игроков за победу в Кубке Англии 1948 года, и Моррис был одним из тех, кто выражал свои мысли открыто. Кое-как бунт был подавлен, но едва стартовал следующий розыгрыш Кубка, ситуация повторилась. Басби не колебался и продал Морриса в Дерби. Джек Кромптон, вратарь МЮ того периода, считает, что это решение стоило команде повторного выхода в финал Кубка Англии, зато укрепило авторитет наставника.

Моррис здорово делал свое дело в Дерби, но даже его 13-ти мячей в 13-ти матчах не хватило, чтобы наверстать упущенное. Портсмут набрал потрясающий ход. В марте, в одном из первых матчей Морриса за Дерби, Помпеи взяли у Баранов реванш за осеннее поражение – единственный в матче гол забил Лен Филлипс. Теперь уже отрыв был в пользу Портсмута и он составлял пять очков. На тот момент казалось, что главным конкурентом Помпеи на финише станет Ньюкасл, но через тур дубль Питера Харриса и хет-трик Джека Фроггатта принесли Портсмуту разгромную победу на Сент-Джеймс Парк – 5:0! Шансов остановить эту команду не было ни у кого, и за три тура до финиша, обыграв в гостях Болтон, Портсмут впервые в истории стал чемпионом Англии.

«Они были настолько хороши в тот единственный великий период в своей истории, — пишет Брайон Батлер в истории Футбольной Лиги, — что их не любили всей страной точно так же, как в 1930-е не любили Арсенал».

Портсмут: Батлер – Рукс, Флюин, Ферриер – Скулар, Дикинсон – Барлоу, Филлипс – Харрис, Рид, Фроггатт. Менеджер – Боб Джексон

Подробнее о первом в чемпионском сезоне Портсмута можно узнать здесь.

На противоположном конце таблицы борьба велась до последнего тура. Среди аутсайдеров неожиданно оказались Престон, команда безоговорочного лидера сборной Англии Тома Финни, а также Миддлсбро, в составе которого выступали сразу двое основных игроков национальной команды – капитан и защитник Джордж Хардвик и инсайд Уилф Маннион. Из-за травмы Финни пропустил половину сезона, и без него Престон демонстрировал нерадостные результаты. В Миддлсбро возникла проблема иного характера: Маннион на правах звезды требовал от клуба «лучших условий», и, конечно же, не получил ничего. Тогда он решил перебраться в Олдхэм, где пытался открыть бизнес по постройке и продаже курятников и играть за местную команду северной группы третьего дивизиона. Но Олдхэм не был способен потянуть сумму отступных (Боро запросил за своего лидера 25 тысяч фунтов), а бизнес оказался неудачным, и в январе Маннион вернулся обратно.

Шанс на спасение у обеих команд оставался в последнем туре. Престон выиграл на поле Ливерпуля 2:0, Шеффилд Юнайтед не сумел переиграть дома Ньюкасл (0:0), но Миддлсбро сыграл 1:1 с Астон Виллой, а Хаддерсфилд переиграл 1:0 Манчестер Сити. Боро спасся, а Престон вылетел вместе с Клинками.

Вокруг персоны Финни летом развернулась серьезная борьба – ведущие клубы решили воспользоваться ситуацией и получить игрока такого уровня. Говорили о предметном интересе со стороны Блэкпула и МЮ, а сам Финни тайком получил предложение от неназванного клуба размером 2 тысячи фунтов «в конверте». Но Финни, как и Манниона, никуда не отпустили, хотя Тому не улыбалось играть в Д2, зато улыбалась перспектива улучшить свое материальное положение.

Конечно же, немало говорили о том, что «вот раньше были бескорыстные трудяги, а сейчас думают только о личной наживе». Вечная тема.

Во втором дивизионе долгое время лидировал другой клуб с Южного побережья – Саутгемптон. Однако в то время как Портсмут оформлял чемпионское звание, Святые неожиданно оступились. Их серия из 12-ти матчей без поражений сменилась одной победой в заключительных семи турах. Проиграв в последнем своем матче Честерфилду, Сотон еще сохранял надежду на успешное завершение сезона, но для этого Фулхэму в последнем матче нужно было проиграть сверхкрупно или же Вест Брому не набрать больше одного очка в двух поединках. Ни того, ни другого не случилось, и в элиту вышли Дачники с Дроздами.

Этот успех стал первым для наставника ВБА Джека Смита, который перед началом сезона сменил культового секретаря-менеджера Дроздов Фреда Эверисса, руководившего командой… с 1902 года.

Бомбардир: Вилли Моир (Болтон) – 25
Игрок года: Джонни Кэри (Манчестер Юнайтед)

Кубок

Когда в 2003 году Йовил Таун наконец-то прорвался в Футбольную Лигу, в его послужном списке значилось двадцать скальпов клубов ФЛ. Это непревзойденный до сих пор показатель для клубов, играющих вне системы ФЛ. Но из всех «подвигов Давида» в исполнении Йовила самым знаменитым остается шестой – тот, который случился в 4-м раунде Кубка 29 января 1949 года.

Обыграв в 3-м раунде Бери из второго дивизиона (3:1), Йовил получил возможность на своем стадионе Хьюиш принять Сандерленд. Этот клуб не был самым успешным клубом Англии того времени, но однозначно входил в число самых богатых. Пытаясь в первые послевоенные сезоны захватить лидерство в английском футболе, Сандерленд щедро тратил деньги на усиление состава. В сезоне 1947/48 клуб приобрел за 20 тысяч фунтов клоун-принца футбольной Англии Лена Шеклтона. А для Йовила большим шоком стало известие, что вратарь Стэн Холл не сможет сыграть в кубковом матче. Вместо него пришлось просить выйти Дики Дайка, клерка в местной адвокатской конторе. Ему было 23 года и он имел за плечами опыт выступлений за Йовил… в одном-единственном матче.

Однако для Алека Стока, играющего менеджера Йовила, который перед войной без особого успеха выступал за Тоттенхэм и Куинз Парк Рейнджерс, это был звездный час. Он очень умело подогревал страсти, привлекая все больший интерес центральной прессы к маленькому клуб из Сомерсета. Больше всего Сток рассказывал о поле. Он позировал перед фотокорреспондентами, лично подстригая газон, но не для того, чтобы показать, как много в Йовиле зависит от него, а чтобы проиллюстрировать рассказ «о поле с уклоном». Хьюиш имел уклон около шести футов, но замысел Стока был в том, чтобы «все считали, что играть на стадионе Йовила – все равно, что на Северной стене Эйгера».

Знаменитая «стена смерти», как еще называли северную сторону альпийской горы Эйгер, славится большой протяженностью и исключительной крутизной маршрута. «Высота стены – больше 1800 м при средней крутизне 75°. В верхней части стены (последние 600 м) много совершенно отвесных и даже нависающих участков. Здесь крутизна увеличивается до 82°», — пишет один из альпинистских ресурсов. «По мере приближения матча с Сандерлендом уклон на Хюаше в газетных публикациях увеличился футов до пятнадцати!» — смеется Мартин Бейкер, автор материала об уже несуществующем стадионе Йовила.

У страха глаза велики. Алек Сток прекрасно знал эту поговорку. Малоприятную для гостей атмосферу свидания с необычным усилили 17 тысяч фанатичных болельщиков, облепивших небольшие трибуны стадиона и сидевшие даже на земле, почти на самой боковой линии. «Мы видели аудиторию и побольше, намного больше, — вспоминал защитник Сандерленда Джек Стеллинг, — но все эти люди, сидящие на земле, этот чертов уклон…»

Йовил с азартом бросился в атаку, и на 28-й минуте вышел вперед. После подачи со штрафного мяч попал к Стоку, и он, словно подтверждая газетные публикации, согласно которым «в этом клубе играющий менеджер все делает сам», открыл счет. Для Стока это был первый в сезоне гол.

Сандерленд очнулся и принялся гонять любителей в хвост и в гриву, но только на 75-й минуте после единственной в матче ошибки «клерка в воротах» Дики Дайка счет стал равным. Он зевнул длинную подачу из глубины поля и Джеки Робинсон поразил пустые ворота.

В другие времена ничейный счет после девяноста минут означал бы переигровку. Но в сезоне 1947/48 Футбольная Ассоциация, учитывая непростую послевоенную обстановку, постановила на некоторое время, чтобы снизить вероятность переигровок в будние дни, в случае ничейного результата назначать дополнительное время уже в первом матче. Сандерленд пришлось провести на «стене смерти» еще полчаса в неожиданно сгустившемся тумане. На 104-й минуте ошибся тот самый Шеклтон, «игрок за 20 тысяч». Получив мяч в районе центральной линии, он попытался ударом через себя отправить его в сторону своего центрфорварда, но мяч неожиданно не лег на ногу как следует и полетел по направлению к противоположным воротам, воротам Сандерленда.  Рэй Райт вывел Эрика Брайанта один на один и тот хладнокровно переиграл голкипера гостей.

Последние минуты были похожи на хаос. Сандерленд отчаянно пытался отыграться, Йовил еще более отчаянно отбивался, болельщики срывались с трибун после каждого свистка арбитра, думая, что он – финальный, а репортеры штурмовали единственный телефон, находившийся по соседству в лавке мясника, чтобы раньше конкурентов передать сенсационную новость.

В следующем раунде Йовил отправился в гости к МЮ. Шесть специальных поездов доставили в Манчестер болельщиков из Сомерсета. В этот день трибуны Мейн Роуд собрали 81 565 зрителей, что остается рекордом для кубковым матчей, за исключением финальных. Но больше сенсаций не было. Джек Роули забил пять мячей, Манчестер Юнайтед выиграл 8:0. «Когда мы узнали, что наша доля выручки с продажи билетов составила свыше семи тысяч фунтов – а это больше, чем мы заработали за весь прошлый сезон, мы поняли, что все остальное уже не имеет значения», — не унывал Сток. Репутация Йовила сформировалось, а для самого Стока этот успех стал пропуском в большой футбол: в том же году он возглавил Лейтон Ориент, откуда получил приглашение поработать с Ромой. В 1967 году Сток привел Куинз Парк Рейнджер, клуб из третьего дивизиона, к победе в Кубке Лиги, а восемь лет спустя с Фулхэмом вышел в финал Кубка Англии.

Как отреагировал на это поражение Сандерленд? Очень просто. В ближайшие недели клуб серьезно потратился еще на двоих игроков…

Выступление Йовила затмило прочие прелести турнира. Брэдфорд Парк Авеню из второго дивизиона в 3-м раунде обыграл в гостях Ньюкасл (2:0), а затем против МЮ держался до овертайма второй переигровки, когда команда Басби вдруг отгрузила целых пять мячей неуступчивому доселе противнику (1:1, 1:1, 5:0). Ньюпорт Каунти, дышавший на ладан в южной группе третьего дивизиона, сыграл дома 3:3 с Хаддерсфилдом, затем выиграл в гостях 3:1 в переигровке, после чего едва не выбил из розыгрыша лидировавший в Д1 Портсмут. И опять-таки дело было на поле соперника, где Ньюпорт во втором тайме вел 2:1, но не устоял и проиграл за пять минут до конца овертайма – 2:3. Феерическим получилось противостояние Лестера с Лутоном в рамках 5-го раунда – оно завершилось в пользу Лис, которые сыграли в гостях 5:5, а дома выиграли 5:3.

Жребий свел в четвертьфинале главных претендентов на победу в чемпионате – Портсмут и Дерби. В этот день был установлен вечный рекорд посещаемости Фраттон Парк – арена Помпеи собрала 51 385 зрителей. Они стали свидетелями захватывающего поединка, в котором гости открыли счет на 41-й минуте, но хозяева успели до перерыва отыграться, а на 87-й минуте забили победный гол.

Еще один клубный рекорд посещаемости был установлен на Бутферри Парк, стадионе Халл Сити из северной группы третьего дивизиона. Тигры, чьим играющим менеджером стал прославленный Рейч Картер, переживали настоящий бум, но МЮ в конце матча забил победный гол – 1:0. В дерби Вест Мидленда Вулверхэмптон с таким же счетом обыграл Вест Бром, а Лестер забил два безответных гола на поле Брентфорда.

В том самом очерке о первом чемпионстве Портсмута мы рассказывали, как в полуфинале молодой, но очень внимательный к мелочам инсайд Лестера Дон Риви сенсационно остановил фаворита на пути к «золотому дублю». Его дубль помог Лисам победить на Хайбери 3:1. В другом полуфинале Вулвз и МЮ разошлись миром 1:1 на Хиллсборо, но в переигровке на Гудисоне манкунианцы сложили полномочия обладателя трофея Волкам – 0:1.

Бесспорным фаворитом финала Кубка, который состоялся 30 апреля 1949 года, являлся Вулверхэмптон.

Последний матч сезона 1946/47, в котором Вулвз уступили дома Ливерпулю 1:2 и упустили шанс впервые стать чемпионами, стал завершением игровой карьеры для защитника Волков Стэна Каллиса. К следующему сезону он готовил свою команду в качестве менеджера. Каллис стал достойным преемником майора Фрэнка Бакли. Жесткий, требовательный, он превратил Волков в настоящую стаю безжалостных убийц, а их тактика длинных передач, фланговых атак и массовых набегов из глубины поля наводила страх на Англию на протяжении десяти лет. В том, что Вулверхэмптон завоевывает позиции всерьез и надолго, в самом клубе не сомневались. Перед финалом с Лестером стало известно, что билет на матч не смогут приобрести болельщики моложе 18-ти лет: «У них еще будет возможность увидеть не один важный матч», — было сказано в официальном заявлении Вулвз.

Первый успех к Каллису пришел в розыгрыше Кубка в сезоне 1948/49. До четвертьфинала Вулвз вообще не замечали соперников, забив 12 мячей Честерфилду, Шеффилд Юнайтед и Ливерпулю. Финал казался легкой прогулкой еще и потому, что Лестер отчаянно боролся за выживание в Д2 и в этой борьбе перед визитом на Уэмбли потерял двух ключевых своих игроков. В матче с Гримсби сломал палец на руке основной вратарь Иан Макгроу, а в поединке с Вест Хэмом травму носа получил Риви. Поначалу казалось, что повреждение несущественное и Дон даже принял участие в следующем поединке, но затем у него снова пошла носом кровь, которую никак не удавалось остановить. Риви едва не умер от потери крови, и об его участии в финале речь не шла. Он даже не смог присутствовать на стадионе в качестве зрителя и слушал репортаж с Уэмбли в больничной койке.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе Вулвз. Они нанесли подряд три удара, прежде чем Лисы организовали атаку в ответ. Счет был открыт после отличной подачи Джонни Хэнкокса справа и удара Джесса Пая головой. До перерыва Волки упустили еще как минимум четыре выгодных момента, прежде чем тот же Пай увеличил счет, добив мяч, метавший по штрафной после розыгрыша углового.

Казалось, что игра сделана, но в перерыве наставник Лестера Джонни Данкан реорганизовал линию нападения своей команды, и Лисы быстро захватили инициативу. Их определенно воодушевил гол, забитый почти сразу же после возвращения команд на поле. Берт Уильямс отразил сильный удар Джека Чизхолма, но Мэл Гриффитс оказался самым расторопным и добил мяч в сетку.

Теперь уже моменты возникали один за другим у ворот Вулверхэмптона, и на 64-й минуте Лестер добился своего. Чизхолм получил мяч после длинной передачи и переправил его в ворота. Однако радость Лис была недолгой – проконсультировавшись с лайнсменом, арбитр матча Мортимер зафиксировал офсайд.

Это был слишком тяжелый удар для Лестера, и спустя минуту все было кончено. Сэмми Смит, рыжеволосый ирландский инсайд, подхватил мяч, выбитый кем-то из соперников, тремя широкими финтами прошел троих защитников и забил третий гол в ворота запасного вратаря Гордона Брэдли. Капитан Вулвз Билли Райт получил из рук принцессы Елизаветы, будущей королевы Елизаветы II, третий Кубок в истории Вулверхэмптона.

А Лестеру предстояло в трех оставшихся матчах чемпионата избежать перспективы стать первой командой в истории, вышедшей в финал Кубка и вылетевшей в третий дивизион. Только один из этих поединков был на поле Лис, да и то команде Данкана противостоял сражавшийся за выход в элиту ВБА. Сыграв вничью 1:1 на поле Бери, Лестер дома был разгромлен Вест Бромом 0:3, который таким образом обеспечил себе путевку в Д1. В последнем туре Лисам нельзя было проиграть на поле Кардиффа, занявшего четвертое место, чтобы опередить Ноттингем в борьбе за выживание. Матч Лесников с Бери начался немного раньше и завершился победой Ноттингема 1:0. Лестер пропустил на 65-й минуте, однако сумел отыграться и избежать вылета.

Финал

Вулверхэмптон – Лестер 3:1
Голы: Пай, 13, 42, Смит, 64 – Гриффитс, 47

Вулверхэмптон: Уильямс – Притчард, Шортхаус, Спрингторп – Крук, Райт – Смит, Данн – Хэнкокс, Пай, Маллен. Менеджер – Стэн Каллис

Калейдоскоп

Общая посещаемость матчей Футбольной Лиги составила 41,2 млн зрителей. Этот показатель до сих пор остается рекордным. 16 октября 1948 года был установлен рекорд посещаемости для одного дня – 1,2 млн зрителей. Другой рекорд – посещаемости на матче северной группы третьего дивизиона – был установлен на Рождество. Халл Сити обыграл Ротерхэм Юнайтед со счетом 3:2, а за поединком на Бутферри Парк следили 49 655 человек.

Предсезонный поединок первой и резервной команды Ньюкасла собрал 30 тысяч зрителей.

Самой результативной командой ФЛ стал Ноттс Каунти. После 25 матчей Сороки из Ноттингема, ведомые прославленным бомбардиром Томми Лоутоном, забили 76 мячей, в том числе по девять голов получили Испвич и Эксетер (шесть из них за 12 минут), а Ньюпорт огреб все одиннадцать! По итогам сезона атака Ноттс Каунти забила 102 мяча, однако команда заняла… только 11-е место в южной группе Д3, отстав от лидера Суонси Таун на 19 очков.

Джо Мерсер забил свой первый автогол за 18 лет, когда Арсенал уступил Ньюкаслу.

В сезоне 1946/47 в Шотландии появился новый турнир – Кубок Лиги. Рейнджерс стал первым клубом, сделавшим своеобразный хет-трик, то есть выигравшим все три трофея: в чемпионате глазвегианцы на одно очко опередили Данди, в финале Кубка разгромили Клайд 4:1, а в финале Кубка Лиги переиграли 2:0 Рейт.

В правилах появилось наказание свободным ударом за блокировку.

В мае 1949 году в авиакатастрофе погибла лучшая команда Италии – Торино. Среди 17-ти погибших футболистов были восемь игроков национальной сборной.