После домашнего поражения в третьем туре группового турнира последнего розыгрыша Кубка Чемпионов Динамо необходимо было во что бы то ни стало побеждать на выезде. Иначе о попадании в финал можно было забыть. Впрочем, это все было в теории – а на практике сыгранная за три с половиной круиффовских сезона Барса была куда сильнее обновленной киевской команды. Поэтому в победу на Камп Ноу верилось с очень большим трудом.

А уж когда на первой же минуте Андони Гойкоэчеа зарядил в штангу гостевых ворот – стало и вовсе грустно. Киевляне ответили парочкой быстрых атак, но уже к пятой минуте преимущество блаугранас нарисовалось со всей отчетливостью. Лаудруп начал свою впечатляющую серию ударов – мимо. Юрий Грицына ответил выстрелом в защитника и угловым – максимум, который Динамо смогло выжать из эпизода.

На 7-й минуте начал свое блестящее, феноменальное выступление литовский голкипер украинского клуба. Вальдас Мартинкенас бросился под удар Бакеро почти в упор и не просто подставился под мяч, а парировал! Тут же Лаудруп в падении попытался добить мяч в пустые ворота – но лежащий на газоне Вальдемарас успел выставить руку и совершить еще один сейв!

Олег Саленко мог поймать еще неразогретую Барсу – отличный длинный пас он принял на грудь так, что одним движением обыграл защитника и оказался один перед Андони Субисареттой. Увы, но удар пришелся как раз в испанского голкипера. А через минуту Динамо понесло первую потерю – Олег Лужный, схватившись после незначительного эпизода за заднюю поверхность бедра, был заменен на Олега Волотька.

Дальше на поле была (практически все время) одна команда. Одна команда – и напротив нее один голкипер. Барселона атаковала практически без остановки, при этом не включая запредельные скорости. А Динамо разве что на фолы хватало. На 25-й минуте Лаудрупа на входе в штрафную сбили, благо, будущий герой Уэмбли Рональд Куман за весь матч так и не сумел пробить Мартинкенаса.

Центральная зона в защите Динамо после ухода Лужного потеряла былую прочность, поэтому ничего удивитительного, что именно через этот участок каталонцы чаще всего врывались в штрафную. На 33-й минуте неугомонный Лаудруп чуть было не забил – но совсем немного не успел к мячу, Вальдас оказался раньше. А пас за спины соперников был шикарен…

Динамо ответило рывком Саленко в штрафную по левому краю. Прошел Олег хорошо, а вот пас поперек ворот получился явно в никуда. Увы, но это был чуть ли не единственный опасный момент у ворот Барсы во второй половине первого тайма.

Перед перерывом команды сподобились на два штрафных в непосредственной близости от "карного майданчика". Стоичкова натурально срубил Заец – причем мог и красную получить, так как Христо в перспективе один на один должен был выскакивать, да и удар по ноге со стороны киевлянина был совершенно не связан с попыткой выбить мяч. Просто ударил по ноге, чтобы остановить. (Впрочем, и сам Ицо грубовато играл в этом матче, однажды шипами в голеностоп визави въехал, причем, скорее всего, намеренно) У ворот Субисаретты сфолил на Грицыне Куман. И тот, и другой стандарт не завершились ничем. Как, по большому счету, и весь первый тайм. Барса не забила, но радоваться Динамо было еще ой как рано.

Вторую половину встречи Барселона начала в невысоком темпе. Но уже на восьмой минуте атака блаугранас могла завершиться голом. Это Лаудруп набежал по центральной оси и расстрелял ворота Мартинкенаса после скидки Стоичкова. Перекладина! Справедливости ради отметим, что мяч стукнулся о каркас ворот по уходящей траектории.

И понеслась душа в каталонский рай. Через пару минут все тот же Лаудруп получил мяч после банальной ошибки динамовца, вошел в штрафную, сместился параллельно воротам к центру, выстрелил низом – Мартинкенас на месте.  Это было своеобразное начало "матча в матче" - далее Вальдас отбивал столько, что самое перечисление всех моментов и полумоментов заняло бы приличное место.

Но на 59-й минуте даже голкипер не спас Динамо. Точнее, спас – но всего один раз. Началось все с Мороза, который свалил на линии штрафной Стоичкова. Тот сыграл в стеночку с Лаудрупом и уже готов был оказаться в штрафной под обратный пас. Вторая желтая, Динамо остается в меньшинстве, да еще и с опаснейшим ударом. Куман все сделал, как надо, но Мартинкенас снова оказался на высоте. К сожалению, этого нельзя сказать о его партнерах, которые наблюдали, как сначала Гойкоэчеа на добивании попал в перекладину, а затем Стоичков головой таки затолкал мяч в сетку.

После этого атаки Барсы стали практически бесконечными – в том смысле, что сменяли друг друга почти беспрерывно. На 65-й минуте Стоичков с левого фланга простреливал на Амора – Мартинкенас перехватил. Через полминуты Ицо ударил уже сам, головой – чуть выше перекладины. 73-я минута, Лаудруп красиво, размашисто завершает атаку своей команды – удар датчанина парирует Мартинкенас. Лаудруп продолжал терзать киевскую оборону, на 79-й минуте таки попал в сетку – но с внешней стороны.

А забил снова Стоичков. Вышедший на замену здоровяк Хулио Салинас отдал острый пас к вратарской, Христо оказался шустрее защитника и спокойно отправил мяч в угол. Две минуты спустя Барса вышла втроем на одного Мартинкенаса (защитника в желтом, сопровождающего сине-гранатовую волну, просьба не считать) – но как Гойкоэчеа не попал с пары метров в пустые ворота после шикарного паса Лаудрупа…

Точку в матче поставил Салинас. Хулио оказался в нужном месте после удара конечно же Лаудрупа – мяч попал в динамовца, отскочил аккурат к форварду Барсы, и тот просто подправил его в пустые ворота. 0:3, но ни в одном голе нельзя упрекнуть голкипера. Более того, если бы не он, счет мог бы оказаться куда более крупным.

Наверное, то был лучший матч в карьере уроженца литовского Алитуса (любопытно, что в те годы еще один выходец из тех краев стоял и довольно неплохо в воротах другого постсоветского гранда – Гинтарас Стауче в московском Спартаке). Увы, но его уже нет в живых. Летом 2004-го, перед матчем своей Флоры (Вальдас работал в Таллине тренером вратарей) и словенской Горицы Мартинкенас утонул, купаясь в горном озере. Ему было без малого 39 лет.