АНХЕЛЬ Ильдефонсо РОДРИГЕС Небреда

Клуб: ЛАС ПАЛЬМАС

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 43

Национальность: испанец /кастильец/

Воспитанник: Менсахеро

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Кордова, Лас Пальмас, Нумансия, Севилья, Осасуна, Рекреативо, Алкояно

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Вильярреал Б, Сельта, Сарагоса

Титулы /как помощник тренера/: -

В широких кругах имя Анхеля Родригеса почти неизвестно, а игроков с такими именем в Испании и вовсе наберется бесчисленное количество. Какими-то солидными данными или же прекрасными способностями не обладал, а всю свою долгую карьеру провел в Сегунде и Сегунде Б. Впрочем, именно с низов, как и полагается, игрок начал свою поступь и уже в довольно молодом возрасте заявил о себе в Лас Пальмасе, вместе с которым смог пробить дорогу во второй испанский дивизион.

На Канарах Анхель Родригес провел, пожалуй, лучшую часть своей карьеры, ведь там он показывал самый стабильный футбол. Выступал на позиции центрального полузащитника атакующего плана, который умело координировал партнерами в середине поля. Закрепиться, однако, на островах все равно не получилось – в своем последнем третьем сезоне футболист на поле не провел ни минуты: всему виной тяжелейшая травма.

Были в активе игрока и краткие появления в Примере, причем с двумя разными командами. За Севилью и Нумансию полузащитник в "вышке" отыграл 37 матчей, после чего случился стремительный спад. Карьеру игрока пришлось закончить шесть лет назад, но уже через год появилась возможность осваивать профессию тренера – с нуля. Пако Эррера, новый тренер Вильярреала Б, собирал тренерский штаб, и выбор первого помощника пал на Анхеля Родригеса, бывшего подопечного, знакомого по краткосрочной работе в Нумансии. Трудятся бок о бок уже шестой год кряду, за это время успев поменять четыре клуба.

ИНЬЯКИ ТЕХАДА Фернандес

Клуб: СПОРТИНГ

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 49

Национальность: испанец /баск/

Воспитанник: Атлетик

Играл на позиции: центральный защитник

Клубы /как футболист/: Бильбао Атлетик, Лемона, Марбелья, Оспиталет, Луго

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Спортинг Б,

Титулы /как помощник тренера/: -

Иньяки Техада считается одним из тех футболистов, о которых судить достаточно сложно. Центральный защитник в раннем возрасте поступил в академию Атлетика, где всеми силами пытался убедить тренеров на шанс в первой команде. Невзирая на приложенные усилия, дебютировать за Львов не удалось, поэтому из Страны Басков уехал сразу, как только представилась возможность.

Впрочем, улучшиться в профессиональном плане вдалеке от родины все равно не вышло. За всю свою карьеру игрок так и не смог перерасти довольно скромный уровень, из-за чего не был известен даже в Бильбао. Техада мог рассчитывать только на выступления в Сегунде Б, где названия коллективов среднестатистическому болельщику вряд ли о чем-то скажут. Из списка команд выделяется разве что Луго, который тогда был завсегдатаем третьего испанского дивизиона.

Закончил карьеру в Галисии, после чего пять лет оставался безработным. Получил приглашение от Спортинга стать координатором клубной академии, где зарекомендовал себя по работе с молодежью. Техаду все устраивало, но, как он сам признавался, работа в офисах была не для него, поэтому он быстро согласился стать тренером юношеской команды Хихона. Пробыв на должности главного тренера всего сезон, Иьяки стал ассистентом Марселино Гарсии Тораля в Спортинге Б. Не задержался баск и там – с 2003 года на протяжении девяти лет он исполняет функции первого помощника для Маноло Пресиадо, Хавьера Клементе и других в главной команде Спортинга.

Более того, в его послужном списке значится единственный матч, когда он вывел хихонцев на матч Примеры в качестве "мистера". Случилось это три года назад, когда Осасуна увезла с Эль Молинона один пункт. Главные тренеры команды менялись, но место главного помощника никогда не оставалось вакантным. После двухлетнего, не слишком удачного опыта с Хосе Рамоном Сандовалем руководство клуба сделало ставку на Абелардо. В связке с Иньяки Техадой экс-игрок Барселоны начал работать только с прошлого сезона, но плоды уже дают о себе знать: с первого захода упомянутый дуэт вывел Спортинг в Примеру.

РОБЕРТО РИОС Патус

Клуб: БЕТИС

Работает в команде: с 2010 года

Возраст: 43

Национальность: испанец /баск/

Воспитанник: Бетис

Играл на позиции: центральный защитник

Клубы /как футболист/: Бетис, Атлетик

Титулы /как футболист/: -

Сборная: Испания, U-19 (2 матча), Испания, U-21 (2 матча), Испания (11 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

"Если кто и должен быть помощником Пепе Меля в Бетисе, то только Роберто Риос", — примерно в таком духе высказываются большинство болельщиков андалусийского клуба. Их любовь объясняется достаточно легко. Дело в том, что Риос является продуктом клубной академии, которому зеленая часть Севильи дала не только путь в большой футбол, но и возможность прогрессировать в главной команде.

Центральный защитник быстро стал исполнять ведущие роли в Бетисе. Мощь и физическая выносливость делали его самым труднопроходимым игроком обороне в стане Огурцов. За пять лет в Андалусии Риос добился многого, но особняком стоит выход команды в Примеру. Почувствовав запах высшего испанского дивизиона, Роберто быстро соблазнился предложением из родного Бильбао. Отказать Атлетику игрок, находящийся в самом расцвете сил, не мог, поэтому оставшуюся часть карьеры провел в Стране Басков. Повесил бутсы на гвоздь там же.

Первое знакомство Меля и Роберто Риоса было скоротечным. Всего год они провели вместе за основную команду Бетиса: Пепе вскоре примкнул к Гранаде, тогда как с другим только подписали первый контракт и перевели на профессиональный уровень. Риос работу структуре Атлетика не получил, поэтому пришлось возвращаться обратно в Севилью, где его приняли без разговоров. Первым помощником Меля стал в 2010 году и трудились бок о бок на протяжении трех лет. Уход главного тренера не повлиял на перспективы специалиста, который продолжал знакомить со внутренней кухней Бетиса Хуана Карлоса Гарридо и Габриэля Кальдерона. Последний год с командой не работал, но, когда стало известно о возвращении Пепе, вопросы об ассистенте отпали сами собой.

ИНЬЯКИ БЕА Хауреги

Клуб: ЭЙБАР

Работает в команде: с 2015 года

Возраст: 37

Национальность: испанец /баск/

Воспитанник: Льодио

Играл на позиции: центральный защитник

Клубы /как футболист/: Аморебьета, Амуррио, Сьюдад де Мурсия, Лорка Депортива, Вальядолид, Мурсия, Ваккер (Австрия)

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Леванте

Титулы /как помощник тренера/: -

Восхождение Иньяки Хауреги к элите испанского футбола было похоже на настоящее испытание. Центральный защитник считается воспитанником скромного клуба из Алавы. Льодио никогда прежде не выступал в местных «вышках», и только несколько лет назад дебютировал в Сегунде Б. Однако свою профессиональную игровую карьеру начал уже в

Бискайе, за Аморебьету. Немногим позже вернулся в родной город Амуррио, где несколько сезонов вместе с одноименной командой провел в третьем по силе дивизионе. Ныне коллектив вообще выступает на региональном уровне в Лиге Алавы.

Следующими клубами для футболиста стали Сьюдад де Мурсия и Лорка Депортива, которые на сегодняшний день и вовсе расформированы. Наиболее положительный опыт получил в матчах за Вальядолид, а в первый год работы под руководством Хосе Луиса Мендилибара команда прыгнула выше головы. Последующие два сезона в Примере Иньяки не был основным игроком, что вынудило того сменить обстановку. Год в Мурсии и два — за рубежом за Ваккер подвели черту под карьерой футболиста.

Лишь два года баск просидел без работы, так как бывший наставник по Вальядолиду Хоселу Мендилибар пригласил своего экс-подопечного попробовать свои силы в Леванте в качестве первого помощника. Для Хауреги подобный опыт был первым и не очень удачным, однако спустя год недавно образовавшаяся связка будет стараться удержать Эйбар в элите.

 ИСМАЭЛЬ МАРТИНЕС Родригес

Клуб: ГРАНАДА

Работает в команде: с 2015 года

Возраст: 42

Национальность: испанец /мадридец/

Воспитанник: -

Играл на позиции: на профессиональном уровне не играл

Клубы /как футболист/: -

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Хетафе Б, Райо Вальекано Б, Райо Вальекано, Спортинг

Титулы /как помощник тренера/: -

В испанском футболе можно много насчитать ассистентов главных тренеров, которые на профессиональном уровне в футболе никогда не играли. Один из таковых является Исмаэль Мартинес, бессменный помощник Хосе Рамона Сандовала. На первый взгляд, между специалистами мало чего общего, однако уже девятилетний опыт работы говорит об обратном.

Сандовал, к слову, в бытность игроком так и не перерос уровень любительских лиг, поэтому неудивительно, что с Мартинесом у них сложились не просто рабочие отношения. Оба неудавшихся футболиста вынуждены были в довольно раннем возрасте выходить на тренерский уровень. И если путь нынешнего энтренадора Гранады к признанию был долгим, то Исмаэль довольно быстро себя зарекомендовал в качестве трудолюбивого помощника.

Вместе они едва не вывели Хетафе Б в третий испанский дивизион, но с молодежной командой Райо Вальекано добиться желаемого удалось (между прочим, впервые в истории). Вскоре карьеры Сандовала и Мартинеса ждал успех: они не только вывели

главный коллектив Райо в Примеру, а и сумели спасти его от вылета обратно. В Спортинге из Хихона работали без особого успеха, однако по прибытию в самом конце прошлого сезона в Гранаду сумели спасти команду от понижения в классе, чем заслужили продление контракта.

Продолжение следует…

Сергей Куванжи, Football.ua