ДИЕГО РИБЕРА Рамирес

Клуб: ЭСПАНЬОЛ

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 38

Национальность: испанец /валенсиец/

Воспитанник: Валенсия

Играл на позиции: нападающий

Клубы /как футболист/: Валенсия, Эркулес, Эспаньол, Рекреативо, Кордова, Севилья, Хаэн, Химнастик, Жирона, Понферрадина

Титулы /как футболист/: -

Сборная: Испания U-19 (1 матч), Испания U-20 (7 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Эспаньол Б

Титулы /как помощник тренера/: -

Воспитанник валенсийского футбола дебютировал в Ла Лиге в возрасте 16-ти лет, став на тот момент самым молодым игроком в истории турнира. Впрочем, воспоминания о таком событии для игрока были несколько подпорчены, ведь Валенсия тогда минимально проиграла Тенерифе. В родном клубе дела в гору не пошли, и за два года он провел всего шесть поединков. Не помогли молодому нападающему ни аренда в Эркулес, ни постоянные выступления за дублирующий состав Лос Чес.

Диего Рибера – один из тех игроков, которые по-настоящему так и не раскрыли свой потенциал. Он выступал за пятнадцать разных клубов, а в некоторых (Эспаньол, Химнастик) дела не задались совершенно. Примерно половину своей карьеры провел в командах, выступающими в Сегунде Б, а в Примере сыграл лишь семь матчей (шесть — за Валенсию и один — за Эспаньол).

Завершил карьеру в своем родном городе Рибарроха, после чего сразу стал генеральным директором одноименного клуба. Но на этой должности проработал всего ничего – получив знания и опыт в молодежной команде Эспаньола, Рибера вошел в тренерский штаб нового рулевого Попугаев Серхио Гонсалеса, с которым они в бытность игроками пересекались на тренировках каталонцев.

Клевер МАРСЕЛО "ГАТО" РОМЕРО Силва

Клуб: МАЛАГА

Работает в команде: с 2014 года

Возраст: 39

Национальность: уругваец

Воспитанник: Дефенсор (Уругвай)

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Дефенсор, Пеньяроль (оба – Уругвай), Малага, Лусена, Каролина Рейлхокс (США)

Титулы /как футболист/: Копа Америка (1999), Кубок Интертото (2002)

Сборная: Уругвай (25 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: -

Титулы /как помощник тренера/: -

Уроженец Монтевидео начал свою профессиональную карьеру в местном Дефенсоре и за довольно короткий срок приковал к себе внимание уругвайских грандов. Перейдя в Пеньяроль, стал видным исполнителем в Южной Америке. Но наибольшую известность, несомненно, получил уже в играх за Малагу, где он воссоединился со своим соотечественником Дарио Силвой. За шестилетнюю карьеру в Андалусии стал ключевым футболистом команды, добравшись с ней до 1/4 Кубка УЕФА через Кубок Интертото.

Последние два сезона, впрочем, у центрального полузащитника явно не получились. Сначала его коллектив вылетел в Сегунду, а позже он и вовсе стал откровенно редким гостем в основе Анчоусов. Карьеру заканчивать не хотел, но решил поиграть на более низком уровне в пределах региона. За Лусену Гато провел лишь четырнадцать поединков, что означало фактически конец выступлений в качестве профессионального игрока. Марсело Ромеро про американский вояж распространяться не любит. За Каролину Рейлхокс он провел всего одну товарищескую встречу: всему виной травма колена, которая была обнаружена на медосмотре.

Только в прошлое межсезонье присоединился к тренерскому штабу Малаги, где прошли лучшие годы в карьере. Уругваец стал помогать руководить тренировочным процессом Хави Грасии, с которым прежде ни разу не пересекался. Правда, успехи от сотрудничества видны уже после завершившейся темпорады: девятое место при скромных тратах – большое достижение.

РОБЕРТО Оскар БОНАНО

Клуб: СЕЛЬТА

Работает в команде: с 2015 года

Возраст: 45

Национальность: аргентинец

Воспитанник: Росарио Сентраль (Аргентина)

Играл на позиции: голкипер

Клубы /как футболист/: Росарио Сентраль, Ривер Плейт (оба – Аргентина), Барселона, Мурсия, Алавес

Титулы /как футболист/: Клаусура (1997, 2000), Апертура (1997, 1999)

Сборная: Аргентина (13 матчей)

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Эстудиантес (Аргентина), О’Хиггинс (Чили), Мальорка

Титулы /как помощник тренера/: -

Тренерский штаб Сельты после успешного прошлого сезона, в котором команда явила феномен атакующего футбола, постиг небольшой косметический ремонт. Густаво Альберто, ближайший подручный Эдуардо Бериццо, покинул Галисию по личным обстоятельствам, посему лето аргентинский специалист провел за выбором верного товарища.

В самом начале июля публике был представлен Роберто Бонано, бывший голкипер, которого в Испании знают довольно неплохо. Аргентинский страж ворот, перед тем как кардинально сменить игровую карьеру, многого добился на родине. Являясь воспитанником в Росарио, футболист провел отличные пять сезонов за Ривер Плейт, откуда без раздумий перешел в Барселону. Под руководством Карлеса Решака и Луи ван Гаала считался основным игроком, что, впрочем, не повлияло на его дальнейшие перспективы. Виктор Вальдес прогрессировал в кантере, поэтому неудивительно, что испанец через некоторое время стал первой опцией часто меняющегося тренерского штаба.

Завершив карьеру, без работы Бонано просидел три года. Первым опытом в качестве помощника тренера стал Эстудиантес из Ла-Платы: там он помогал Эдуардо Бериццо недолго, да и неудачно, и вояж в Аргентину закончился, по сути, так и не начавшись. Следующей остановкой для южноамериканского дуэта стал чилийский О’Хиггинс, правда, верным ассистентом Роберто был на протяжении лишь одного сезона. Совсем недавно помогал Луису Каррерасу спасти Мальорку от кризиса – но если смотреть на балеарский коллектив сейчас, то выводы напрашиваются сами собой.

Для Бериццо и Бонано Сельта становится третьим пристанищем для совместного дела. Возможно, хоть недавний опыт поможет двум специалистам всерьез и надолго погрузиться в работу над новым галисийским проектом.

ЙОН Иньяки АСПИАСУ Сан Эметерио

Клуб: АТЛЕТИК

Работает в команде: с 2013 года

Возраст: 52

Национальность: испанец /баск/

Воспитанник: Атлетик

Играл на позиции: центральный полузащитник

Клубы /как футболист/: Атлетик, Эркулес, Сестао Спорт, Депортиво

Титулы /как футболист/: Примера (1984), Кубок Короля (1984), Суперкубок Испании (1985)

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Эспаньол, Олимпиакос (Греция), Вильярреал, Валенсия

Титулы /как помощник тренера/: финалист Кубка УЕФА (2007), чемпион Греции (2009, 2011, 2012), Кубок Греции (2009, 2012)


Как настоящий баск, Йон начинал свое восхождение в Бильбао, где уже в дебютном сезоне выиграл Примеру и Кубок Испании. Правда, при этом центральный полузащитник за главную команду не провел ни минуты. Дело в том, что на то время он выступал в баскском филиале – Бильбао Атлетик, но это не помешало ему быть заявленным на главные матчи сезона. Следующая темпорада также подарила Аспиасу титул – Суперкубок страны, однако и на этот раз игрок на поле не появился. Такое положение вещей не могло устраивать молодого баска, поэтому два года в Сестао следует рассматривать в качестве перезагрузки. Уже оттуда футболист перебрался в Ла-Корунью, где за Депортиво провел лучший период в карьере.

Выступления за ничем не примечательный Сестао, куда его пригласил начинающий специалист и в будущем создатель Супер-Депора Хавьер Ирурета, стали отправной точкой в карьере тренера. Именно там он познакомился со своим одноклубником Эрнесто Вальверде, вместе с которым вскоре ушли в самостоятельное плавание. Йон Аспиасу был вовлечен уже в первый проект Муравья, проработав в Атлетике два года. С тех пор их пути не расходились, а Эспаньол, Олимпиакос, Вильярреал, Валенсия и вновь Атлетик поочередно становились их новыми вызовами.

Хуан РУБЕН УРИЯ Корраль

Клуб: ВИЛЬЯРРЕАЛ

Работает в команде: с 2013 года

Возраст: 47

Национальность: испанец /астуриец/

Воспитанник: Спортинг Хихон

Играл на позиции: нападающий

Клубы /как футболист/: Реал Авилес, Торевьеха, Культураль Леонеса, Леальтад, Пахара Плайас

Титулы /как футболист/: -

Сборная: -

Клубы и сборные /как помощник тренера/: Сарагоса, Расинг, Севилья

Титулы /как помощник тренера/: -

Бессменная права рука Марселино за всю свою карьеру игрока так ни разу и не играл в Сегунде, не говоря уже о Примере. За двенадцать лет перерасти уровень полупрофессиональных команд так и не смог. Среднестатистический футбольный болельщик вряд ли слышал название тех клубов, за которые выступал Рубен Урия.

Безусловного упоминания заслуживает период игровой карьеры в скромном астурийском коллективе Леальтад. Дело в том, что именно тут начинал свою тренерскую поступь нынешний тренер Вильярреала Марселино Гарсия Тораль. Примерно тогда игровые выступления Урии и подходили к концу.

В 2008 году они воссоединились на более высоком уровне. Марселино стал тренировать Сарагосу, а Рубен занял вакантное место главного ассистента. Прогрессировали в каждом клубе, возможно, за исключением Севильи, с которой достигнуть поставленных задач так и не удалось. В стане Желтой субмарины успешно трудятся уже четвертый год кряду.

Окончание следует

Сергей Куванжи, Football.ua