Сегодня в Черкассах состоялась пресс-конференция ФК Славутич, на которой прессе было озвучено сразу несколько приятных новостей. Во-первых, гендиректор черкассцев Владимир Лашкул представил присутствующим нового почетного президента клуба. Вместо бывшего губернатора области Сергея Тулуба на эту должность был избран Игорь Дорошенко. Новому опекуну клуба тут же были вручены символические гетманская булава и папаха. Игорь Викторович является главой правления Банка Михайловского – нового титульного спонсора ФК Славутич. В то же время, генеральным партнером ФК Славутич стала компания Эльдорадо.

Вместе с представлением новых спонсоров было объявлено и кубковое задание для черкасских футболистов. Уж как там сложится кубковая судьба Славутича, но четвертьфинал, в котором соперником второлиговцев будет представитель Favbet Лиги 1 Нива (Тернополь), черкассцы должны пройти. Также на прицеле в Черкассах держат выход в Favbet Лигу 1.

Новое руководство клуба поучаствовало и в презентации новичков команды. Игроками ФК Славутич на данный момент во время зимнего антракта стало уже девять новичков. А именно:

Вратарь Виталий Мирный (1992 г.р.; ранее выступал за команды Левадия Таллинн Эстония, Банга Гаргждай Литва). Защитник Олег Тарасенко (1990 г.р.; уже играл за Славутич – 51 матч и 12 голов; также играл за команды Ходак Черкассы, Карпаты Львов дубль, Буковина Черновцы).

Полузащитники Вадим Гонщик (1986 г.р.; выступал за команды Арсенал-2 Киев, Арсенал Киев дубль, Днепр Черкассы, Арсенал Белая Церковь, Зирка Кировоград), Олавале Фабунми (1992 г.р.; уже играл за Славутич – 21 матч и 2 гола; также играл за команду Арсенал Киев дубль); Денис Фаворов (1991 г.р.; уже играл за Славутич – 24 матча и 1 гол; также играл за команды Арсенал Киев дубль, ФК Полтава); Владимир Шопин (1991 г.р.; выступал за команду Металлист Харьков дубль); Дмитрий Кошелюк (1991 г.р.; уже играл за Славутич – 38 матчей и 1 гол; также играл за команду Ходак Черкассы); Олег Cинегуб (1989 г.р.; выступал за команды Днепр Черкассы, Арсенал Белая Церковь, Еднисть Плиски, ФК Полтава, ФК Полтава-2-Карловка).

Нападающий Александр Батальский (1986 г.р.; выступал за команды Арсенал Киев, Днестр Овидиополь, Прикарпатье Ивано-Франковск, Зирка Кировоград, Гелиос Харьков, ФК Буча).

Главный тренер черкассцев Юрий Бакалов поблагодарил руководство клуба за возможность проведения подготовки в хороших условиях. Также он сообщил, что после однодевного выходного Славутич приступит дома к подготовке непосредственно к кубковым и второлиговым матчам.

– Определились ли уже с составом на весеннюю часть сезона?

– Вы знаете, что этот процесс постоянно продолжается. На сборах в Кипре работала наша основная обойма, но определенную группу футболистов мы еще «ведем», как будет – увидим. Ребята наши отношением и самоотдачей на сборах заслужили свое место в Славутиче.

– Есть информация, что к началу весенней части сезона в команде может быть еще и несколько звездных игроков с опытом выступлений в премьер-лиге…

– Давайте так: у нас будет не команда одной звезды, а команда-звезда, как еще покойный Лобановский говорил. А своих звезд мы воспитывать сами будем. Черкасская земля богата талантами, я сам в этом убедился. На сборах несколько «звездочек» себя отлично проявили – называть фамилии не станем, чтобы носы не задирали.

Мы же будем развиваться дальше. Есть ряд футболистов, которые изъявляют желание играть в Черкассах, поэтому зарекаться не будем – пусть и не звезды, но футболисты с именем еще могут быть.

Гендиректора клуба спросили о нововведении в кубковом матче, вход на который будет платным.

– На матч с Нивой вход будет платный – 5 гривен. Эта практика будет продолжена?

– Я у вас хочу спросить, будет ли это нововведение трагедией для черкасских болельщиков?

– Думаю, что нет.

– Спасибо за ответ. Инициатором введения платного входа является, прежде всего, регламент ФФУ, который обязывает профессиональные клубы продавать билеты на матчи. Если в прошлые годы этого не было, то это было нарушение регламента. Мы же его не хотим нарушать. Во-вторых, своя ситуация сложилась и с попечительным советом. Хотя многие предприятия области и могли бы помочь клубу в существовании на четыре месяца до старта чемпионата, в итоге мы получили только около 65 тысяч гривен.

Football.ua