Гана и Сенегал попали в "группу смерти" вместе с Алжиром и ЮАР, а в такой компании поражение на старте особенно болезненно, ведь отыграться в следующих встречах будет очень непросто. В связи с этим можно было ожидать от отчетного матча осторожной игры, в которой каждая команда постарается в первую очередь свести к минимуму любые риски.

Но если у соперников и были подобные планы, быстрый гол, организованный сборной Ганы, их разрушил. Атсу заработал пенальти, Андре Айю его реализовал, и сенегальцам пришлось отыгрываться.

Они не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу принялись атаковать и выходить на ударные позиции. Сначала Кара Мбоджи пробил головой в перекладину, а затем ганский голкипер Брима выручил свою команду после удара Маме Диуфа через себя.

В первом тайме Гана, помимо гола, также создала еще несколько моментов, но после перерыва игровое преимущество Сенегала стало очевидным, а гол Диуфа, следовательно, закономерным, тем более что сам Маме и до этого действовал активно и остро. А на 58-й минуте он воспользовался подачей и пробил головой сначала в штангу, а затем и в ворота.

В воздухе запахло четвертой ничьей 1:1 в пятом матче Кубка африканских наций, но сенегальцы до последнего боролись за победу и несколько раз были очень близки к решающему голу. В конце концов, а именно в добавленное время, сыграла замена Алена Жиресса. Мусса Соу, которого он выпустил на поле, завершил ударом в нижний угол из пределов штрафной нехитрую комбинацию своей команды с банальным забросом мяча в линию атаки.

Стастистика подтверждает, что победа Сенегала абсолютно заслуженна. Подопечные Жиресса намного больше владели мячом и нанесли 20 ударов по воротам против семи у Ганы.