Яркое выступление сборной Алжира на чемпионате мира в Бразилии и неплохой подбор талантливых исполнителей позволяли причислять эту команду к фаворитам Кубка африканских наций 2015, а многие и вовсе называли Алжир главным претендентом на победу.

Первый тайм стартового матча арабской сборной в Экваториальной Гвинее заставил усомниться в подобных умозаключениях. Если на стартовых минутах ЮАР и уступала в чем-то фаворитам, то со временем показала зубы и сама несколько раз угрожала воротам Мболи.

В начале второго тайма оборона алжирской команды и вовсе выключилась из игры. Южноафриканцы создали несколько моментов подряд, но низкое исполнительское мастерство позволило им воспользоваться только одним из них. Лисы пустыни со стороны наблюдали, как трое соперников творили у них в штрафной, что хотели, и в итоге Фала отправил мяч в сетку, когда промахнуться было сложнее, чем попасть.

Тут бы Алжиру взять себя в руки и показать, кто тут фаворит, но вместо этого Лисы пустыни совсем опустили руки, что позволило Вилакази заработать пенальти... И вот с этого момента в игре начался перелом. Сначала алжирцам дважды повезло: судья не стал выгонять с поля Манди за то, что было похоже на фол последней надежды, а затем Рантье пробил с точки в перекладину.

Южноафриканцы так расстроились из-за незабитого пенальти, что практически бросили играть, а их соперники, наоборот, воспряли духом и побежали вперед. При этом защитники позволяли им вытворять в штрафной все, что заблагорассудится.

Правда, Лисы пустыни все равно упускали свои моменты, но тут им на выручку пришел южноафриканец Хлатшвайо, после банального навеса пробивший головой по своим воротам и заставший врасплох вратаря Кита. 

Давление Алжира на ворота противника не прекращалось, и было понятно, что подопечные Кристиана Гуркюффа одним очком в этой игре не ограничится. И действительно, вскоре Гулам подключился к атаке, рванул в штрафную, легко обыграл соперника, что есть мочи пробил в ближний угол и вывел свою команду вперед, а спустя десяток минут Слимани в касание пробил из центра штрафной и поставил точку в матче. В случае с последним голом не обошлось без ошибки хорошо почудившего в этой игре вратаря сборной ЮАР.

Итак, Алжир стартует с победы, но Гуркюффу точно стоит задуматься над качеством игры своей команды.

Станислав Салата, Football.ua

Алжир - ЮАР 3:1
Голы: Хлатшвайо, 67 (в свои ворота), Гулам, 72, Слимани, 83 — Фала, 51

Алжир: Мболи, Манди, Аллиш, Меджани, Гулам, Бенталеб, Ласен (Таидер, 64), Фегули, Марез (Бельфодил, 60), Браими, Слимани

ЮАР: Кит, Нгконгка, Хлатшвайо, Матлаба, Кутзее (Нлапо, 30), Фурман, Фала, Маньиса, Джали, Вилакази (Масанго, 85), Рантье (Ндулула, 79)

На 55-й минуте Рантье не реализовал пенальти (перекладина)